Différé
Analysez chaque ETF. Comparez tout.
★
Menu
Tous les ETF Screener Classements International Comparer Actualités
Parcourir Catégories Secteurs Émetteurs Participations et actions Performance Carte thermique Chevauchement de fonds Nouveaux lancements
Classements Rendement le plus élevé Meilleures performances Plus grands ETF Les plus actifs Tendances Frais les plus bas Tous les classements
International Marchés émergents Marchés développés Europe Asie-Pacifique Couvert en devise Hub international
Formation & Outils Formation Interroger les données Agents IA ★ Enregistré API
À propos À propos de nous Contact Avertissement
Membres
PASSERELLE API

Accès JSON gratuit en lecture seule aux données en cache du site.

Mode sombre

Vue guidée
Vous débutez en bourse ? Prix, rendements, performance YTD, capitalisation boursière : nous expliquons chaque terme au fil de votre navigation, en langage clair. Les mêmes données, avec les explications intégrées.

Vue expert
Vous connaissez déjà les marchés. Juste les données : claires, rapides et compactes, sans explications superflues. Il s'agit de l'affichage par défaut.

Langue de l'interface

ETF Europe

Fonds avec une exposition principalement européenne. 166 fonds dans cette vue.

Top 10 par actifs

# ETF Prix Aujourd'hui AUM
1 IEFA iShares Core MSCI EAFE ETF 96.71 +0.78% $189.88B
2 BNDX Vanguard Total International Bond ETF 47.11 +0.17% $121.70B
3 EFA iShares MSCI EAFE ETF 103.69 +0.80% $76.80B
4 VGK Vanguard FTSE Europe ETF 87.18 +0.87% $37.20B
5 EFV iShares MSCI EAFE Value ETF 79.28 +0.81% $30.61B
6 DFIV Dimensional - International Value ETF 56.40 +0.73% $22.11B
7 EFG iShares MSCI EAFE Growth ETF 119.43 +0.86% $14.91B
8 IQLT iShares MSCI Intl Quality Factor ETF 50.37 +0.76% $13.76B
9 ESGD iShares ESG Aware MSCI EAFE ETF 102.88 +0.82% $11.84B
10 GRID First Trust NASDAQ Clean Edge Smart Grid… 167.91 -0.53% $11.49B

Liste complète

ETF Prix Aujourd'hui FraisRendement (sur 12 mois glissants)YTD1A
IEFA iShares Core MSCI EAFE ETF 96.71 +0.78% 0.07%3.43% +7.27% +8.91%
BNDX Vanguard Total International Bond ETF 47.11 +0.17% 0.07%4.67% -2.67% -5.56%
EFA iShares MSCI EAFE ETF 103.69 +0.80% 0.32%3.27% +7.12% +8.85%
VGK Vanguard FTSE Europe ETF 87.18 +0.87% 0.06%2.99% +3.37% +6.97%
EFV iShares MSCI EAFE Value ETF 79.28 +0.81% 0.31%4.65% +10.12% +15.48%
DFIV Dimensional - International Value ETF 56.40 +0.73% 0.27%2.79% +12.20% +22.04%
EFG iShares MSCI EAFE Growth ETF 119.43 +0.86% 0.34%2.35% +3.94% +1.88%
IQLT iShares MSCI Intl Quality Factor ETF 50.37 +0.76% 0.30%2.39% +9.99% +11.91%
ESGD iShares ESG Aware MSCI EAFE ETF 102.88 +0.82% 0.20%3.35% +7.31% +8.56%
GRID First Trust NASDAQ Clean Edge Smart Grid… 167.91 -0.53% 0.56%0.92% +10.31% +9.48%
FENI Fidelity Enhanced International ETF 39.79 +0.84% 0.28%3.08% +7.87% +11.15%
JIRE JPMorgan International Research Enhanced… 82.03 +0.77% 0.29%2.75% +8.71% +9.26%
IEUR iShares Core MSCI Europe ETF 74.01 +0.89% 0.10%3.26% +3.35% +6.40%
DBEF Xtrackers MSCI EAFE Hedged Equity ETF 54.88 +0.51% 0.35%2.29% +13.49% +14.92%
EZU iShares MSCI Eurozone ETF 65.62 +0.75% 0.50%2.83% +1.61% +4.11%
BBEU JPMorgan BetaBuilders Europe ETF 75.92 +0.89% 0.09%3.04% +2.66% +6.47%
IDV iShares International Select Dividend ETF 42.61 +0.88% 0.50%5.74% +7.07% +14.72%
HEFA iShares Currency Hedged MSCI EAFE ETF 46.44 +0.61% 0.70%4.05% +11.61% +14.23%
BBIN JPMorgan BetaBuilders International Equity ETF 77.85 +0.95% 0.07%3.77% +6.64% +8.57%
GSIE Goldman Sachs ActiveBeta International Equity… 46.21 +0.83% 0.25%2.64% +6.73% +11.29%
IVLU iShares MSCI Intl Value Factor ETF 42.55 +0.78% 0.31%3.33% +10.96% +18.60%
FEZ State Street SPDR EURO STOXX 50 ETF 65.61 +0.77% 0.29%2.81% +1.12% +3.48%
EWU iShares MSCI United Kingdom ETF 47.76 +0.89% 0.50%3.16% +7.64% +12.53%
INTF iShares International Equity Factor ETF 41.52 +0.70% 0.16%3.01% +9.22% +13.89%
EUFN iShares MSCI Europe Financials ETF 38.45 +0.87% 0.49%4.33% +2.78% +14.72%
EWL iShares MSCI Switzerland ETF 63.04 +1.66% 0.50%1.76% +3.42% +7.32%
DIVI Franklin International Core Dividend Tilt… 42.54 +0.76% 0.09%3.73% +8.56% +11.78%
IHDG WisdomTree International Hedged Quality… 51.98 +0.54% 0.58%1.80% +6.25% +10.94%
CGIE Capital Group International Equity ETF 36.27 +0.78% 0.54%1.39% +3.36% +5.54%
HDEF Xtrackers MSCI EAFE High Dividend Yield… 33.94 +1.46% 0.09%3.79% +7.94% +12.70%
HFXI NYLI FTSE International Equity Currency… 36.40 +0.28% 0.19%3.22% +11.86% +14.80%
EWP iShares MSCI Spain ETF 58.06 +1.27% 0.50%2.90% +6.34% +15.89%
ILOW Alliance Bernstein - AB International Low… 46.12 +0.72% 0.50%1.49% +7.51% +8.20%
HEDJ WisdomTree Europe Hedged Equity Fund 55.26 +0.62% 0.58%1.88% +3.51% +6.54%
TOUS T. Rowe Price International Equity ETF 38.17 +0.90% 0.50%1.59% +9.65% +12.26%
IEV iShares Europe ETF 71.40 +0.63% 0.60%2.86% +3.43% +6.95%
EWG iShares MSCI Germany ETF 41.43 +0.95% 0.49%2.03% -3.44% -0.82%
DDWM WisdomTree Dynamic International Equity Fund 45.91 +0.90% 0.40%2.58% +4.46% +8.65%
IGOV iShares International Treasury Bond ETF 40.07 +0.58% 0.35%1.47% -4.37% -6.54%
SEIE SEI Exchange Traded Funds - SEI Select… 35.63 +0.81% 0.50%2.37% +8.65% +16.34%
EWI iShares MSCI Italy ETF 56.01 +1.12% 0.50%3.39% +1.95% +9.10%
DFSI Dimensional International Sustainability Core… 45.37 +0.84% 0.24%2.30% +4.99% +9.28%
IDHQ Invesco S&P International Developed Quality… 44.19 +0.89% 0.29%1.94% +24.61% +26.85%
EWD iShares MSCI Sweden ETF 51.08 +0.41% 0.51%3.53% +3.33% +6.44%
QEFA State Street SPDR MSCI EAFE StrategicFactors… 99.84 +0.99% 0.30%2.77% +9.03% +11.34%
EPOL iShares MSCI Poland ETF 44.21 +0.27% 0.59%3.34% +25.29% +33.93%
JHMD John Hancock Investments - Multifactor… 44.37 +0.54% 0.39%3.08% +6.26% +9.75%
EUAD Select STOXX Europe Aerospace & Defense ETF 40.91 +0.52% 0.50%0.41% -3.39% -5.87%
GSID Goldman Sachs MarketBeta International Equity… 74.68 +0.74% 0.25%2.53% +7.21% +10.38%
TILC Thrivent International Large Cap ETF 24.91 +0.57% 0.52%— — —
DOL WisdomTree True Developed International Fund 73.90 +0.99% 0.48%2.55% +11.23% +16.59%
NUDM Nuveen ESG International Developed Markets… 39.19 +0.80% 0.27%6.95% +7.37% +1.78%
FDD First Trust STOXX European Select Dividend… 19.11 +1.06% 0.56%5.59% +8.06% +18.63%
FLGB Franklin FTSE United Kingdom ETF 36.73 +0.69% 0.09%2.90% +8.09% +12.98%
ISHG iShares 1-3 Year International Treasury Bond… 74.03 +0.20% 0.35%1.48% -1.80% -2.60%
IQDG WisdomTree International Quality Dividend… 42.47 +0.83% 0.42%2.40% +1.54% +5.46%
DBEU Xtrackers MSCI Europe Hedged Equity ETF 53.61 +0.62% 0.46%1.43% +11.00% +13.53%
QINT American Century Quality Diversified… 69.53 +0.81% 0.34%2.81% +7.41% +12.13%
DTH WisdomTree International High Dividend Fund 55.99 +1.28% 0.58%4.03% +7.13% +13.51%
SPEU State Street SPDR Portfolio Europe ETF 53.93 +0.92% 0.07%3.63% +2.51% +6.03%
DWM WisdomTree International Equity Fund 73.31 +0.82% 0.48%2.75% +5.75% +8.77%
EWN iShares MSCI Netherlands ETF 65.03 +0.49% 0.50%4.38% +13.47% +10.33%
PIZ Invesco Dorsey Wright Developed Markets… 50.11 +0.52% 0.80%1.87% +1.78% +5.82%
IDOG ALPS International Sector Dividend Dogs ETF 43.02 +0.68% 0.50%4.39% +10.81% +17.45%
BINV Brandes International ETF 44.95 +0.81% 0.70%2.21% +11.21% +14.05%
FEP First Trust Europe AlphaDEX Fund 56.51 +0.78% 0.80%3.11% +4.33% +11.23%
EFAX State Street SPDR MSCI EAFE Fossil Fuel… 53.31 +0.79% 0.20%3.22% +4.79% +5.97%
PBEU Portfolio Building Block European Banks Index… 31.72 +0.33% 0.13%0.01% +9.79% —
EFNL iShares MSCI Finland ETF 50.85 -0.02% 0.53%1.06% +6.36% +16.79%
OSEA Harbor International Compounders ETF (OSEA) 29.90 +0.91% 0.55%1.27% -2.05% -2.76%
PICB Invesco International Corporate Bond ETF 22.30 +0.68% 0.50%3.61% -7.24% -7.24%
EWQ iShares MSCI France ETF 41.90 +0.77% 0.50%3.16% -7.58% -8.07%
GREK Global X - MSCI Greece ETF 81.25 +1.30% 0.56%2.43% +21.70% +27.82%
PABD iShares Paris-Aligned Climate Optimized MSCI… 68.00 +0.62% 0.12%3.09% +4.23% +5.42%
LCTD iShares World ex U.S. Carbon Transition… 58.21 +0.98% 0.37%3.37% +6.07% +7.53%
ENOR iShares MSCI Norway ETF 36.26 -0.14% 0.53%5.06% +26.16% +28.94%
HOLA JPMorgan International Hedged Equity Laddered… 55.25 +0.65% 0.68%2.87% +5.26% +5.10%
OPPE WisdomTree European Opportunities Fund 58.22 +0.59% 0.58%2.85% +12.70% +18.49%
EUHY iShares, Inc. - iShares Euro High Yield… 51.66 -0.11% 0.35%7.26% -2.96% -6.18%
EWK iShares MSCI Belgium ETF 25.87 +1.65% 0.49%1.94% +4.73% +5.51%
NBIE Neuberger Berman ETF Trust - International… 26.70 +0.89% 0.87%— — —
DAX Global X - DAX Germany ETF 44.08 +0.82% 0.20%2.15% -4.16% -1.73%
FICS First Trust International Developed Capital… 41.46 +0.95% 0.70%1.89% +2.39% +5.65%
IDVZ Elevation Series Trust - Polen International… 33.85 +0.91% 0.75%3.08% +5.54% +9.29%
FAN First Trust Global Wind Energy ETF 21.89 -0.07% 0.61%0.95% +7.03% +8.79%
BAIV Brown Advisory International Value Select ETF 28.46 +0.62% 0.60%— — —
NBIL GraniteShares 2x Long NBIS Daily ETF 13.09 +1.32% 1.50%— +43.08% -35.40%
EWO iShares MSCI Austria ETF 40.09 +0.33% 0.49%2.10% +12.66% +30.72%
EDEN iShares MSCI Denmark ETF 111.20 +0.74% 0.53%3.12% -3.56% -1.00%
GSEU Goldman Sachs ActiveBeta Europe Equity ETF 47.95 +0.87% 0.25%2.83% +4.16% +8.21%
IEUS iShares MSCI Europe Small-Cap ETF 70.19 +0.90% 0.41%3.24% +1.49% +3.67%
DFE WisdomTree Europe SmallCap Dividend Fund 74.26 +0.68% 0.58%4.10% +2.67% +5.95%
TUR iShares MSCI Turkey ETF 32.60 +2.52% 0.59%2.64% -7.61% -0.31%
EFFI Harbor ETF Trust - Harbor Osmosis… 26.68 +0.87% 0.55%3.94% +9.43% +10.35%
AFDM First Trust Active Factor International ETF 89.36 +0.69% 0.80%3.49% +10.23% +15.70%
NEBX Tradr 2X Long NBIS Daily ETF 13.37 +1.21% 1.30%— +40.53% -37.01%
MTRA Invesco Actively Managed Exchange-Traded Fund… 25.62 +0.25% 0.54%0.70% -2.44% -2.78%
BKCI BNY Mellon Concentrated International ETF 53.38 +0.82% 0.75%1.35% +2.58% +0.21%
FEUZ First Trust Eurozone AlphaDEX ETF 63.61 +0.96% 0.80%3.17% +2.61% +9.16%
IDYN BlackRock ETF Trust - iShares International… 29.64 -0.03% 0.45%1.86% +5.28% +9.81%
TLCI Touchstone International Equity ETF 27.62 +1.04% 1.01%0.57% +4.98% +3.40%
IFLR Innovator International Developed Managed… 52.67 +0.60% 0.89%1.14% +3.69% —
FLEE Franklin FTSE Europe ETF 38.02 +0.82% 0.09%3.24% +3.19% +6.72%
QUIZ Zacks Quality International ETF 28.33 +0.60% 1.68%0.17% +6.18% +10.13%
LOEV Harding Loevner International Developed… 16.08 +0.51% 0.70%— — —
OAKI Oakmark International Large Cap ETF 26.46 +1.38% 0.70%0.04% +1.52% —
NORW Global X - MSCI Norway ETF 36.63 -0.22% 0.50%6.90% +22.20% +24.65%
FLSW Franklin FTSE Switzerland ETF 43.38 +1.37% 0.09%2.31% +3.25% +7.16%
FGM First Trust Germany AlphaDEX Fund 57.95 +0.90% 0.80%1.87% -7.90% -0.14%
FEDM Northern Trust ESG & Climate Developed… 63.94 0.00% 0.16%2.89% +8.23% +9.99%
ICPY Tweedy, Browne International Insider + Value… 13.12 +0.46% 0.80%0.24% +20.48% +30.08%
EUDG WisdomTree Europe Quality Dividend Growth Fund 38.01 +0.94% 0.58%2.40% +0.34% +4.46%
WDEF WisdomTree Europe Defense Fund 28.45 +0.02% 0.45%0.07% -1.90% -5.29%
EIRL iShares MSCI Ireland ETF 79.95 +1.36% 0.50%2.39% +7.31% +17.42%
DBEZ Xtrackers MSCI Eurozone Hedged Equity ETF 60.74 +0.53% 0.45%1.31% +9.62% +11.68%
FLEU Franklin FTSE Eurozone ETF 33.85 +0.49% 0.09%2.85% +1.43% +4.22%
EFAD ProShares - MSCI EAFE Dividend Growers ETF 45.13 +1.32% 0.50%2.51% +6.84% +4.97%
EFAS Global X - MSCI SuperDividend EAFE ETF 22.09 +0.75% 0.55%4.96% +12.98% +18.15%
AIVI WisdomTree International AI Enhanced Value… 58.03 +1.55% 0.58%5.03% +10.00% +14.84%
PJIO PGIM Jennison International Opportunities ETF 59.09 +0.17% 0.54%0.20% -3.70% -7.22%
XIDV Franklin International Dividend Booster Index… 38.05 +0.66% 0.19%5.93% +10.94% +17.64%
GIEQ Goldman Sachs Data Enhanced International… 41.34 +0.71% 0.30%— — —
IHY VanEck International High Yield Bond ETF 20.74 +0.10% 0.40%6.12% -5.95% -5.78%
EWUS iShares MSCI United Kingdom Small-Cap ETF 44.11 +1.39% 0.59%3.13% +3.98% +6.42%
FLGR Franklin FTSE Germany ETF 32.31 +0.97% 0.09%3.46% -4.56% -2.11%
FSZ First Trust Switzerland AlphaDEX Fund 80.44 +0.78% 0.80%2.05% -0.34% +3.12%
FKU First Trust United Kingdom AlphaDEX Fund 54.97 +0.95% 0.80%3.81% +6.96% +12.81%
PTEU Pacer Trendpilot European Index ETF 31.87 +0.62% 0.65%1.85% +3.74% +5.74%
OEFA ALPS O'Shares International Developed Quality… 35.72 +1.28% 0.48%1.62% +5.62% +4.80%
DWMF WisdomTree International Multifactor Fund 32.92 +0.65% 0.38%2.99% +0.52% +2.12%
JIDE JPMorgan International Dynamic ETF 50.79 0.00% 0.74%— — —
TACN T. Rowe Price Active Core International… 28.40 +0.79% 0.20%— +10.11% —
MIVL Mfs Active Exchange Traded Funds Trust -… 25.43 0.00% 0.57%— — —
DTAN Sparkline International Intangible Value ETF 33.76 +1.33% 0.55%1.93% +6.59% +9.82%
ENHI iShares Enhanced International Active ETF 26.62 +0.32% 0.27%1.20% — —
LCIV Logan Capital International ETF 25.55 0.00% 0.99%— — —
EUIG iShares Trust - iShares Euro Investment Grade… 49.14 +0.10% 0.18%2.66% -1.62% —
FFDI Fidelity Covington Trust - Fidelity… 31.01 +0.41% 0.55%2.23% +2.18% +3.07%
VDI Virtus International Dividend ETF 35.41 0.00% 0.39%3.37% +12.48% —
ARMY Tema International Defense Innovation ETF 23.33 -0.09% 0.75%— — —
JINT Janus Henderson International Core Alpha ETF 25.11 +0.03% 0.35%— — —
EUDV ProShares - MSCI Europe Dividend Growers ETF 53.82 0.00% 0.55%2.03% +3.00% +0.60%
HSBH HSBC Holdings plc ADRhedged 103.25 -0.38% 0.19%2.41% +19.93% +42.77%
PRXI Praxis Impact International ETF 24.70 0.00% 0.54%— — —
PDDL GraniteShares 2x Long PDD Daily ETF 11.61 +0.52% 1.51%0.81% -58.97% -69.28%
PGRI Putnam International Stock ETF 25.89 0.00% 0.55%0.12% +4.69% —
SHEH Shell plc ADRhedged 75.90 -0.93% 0.20%1.59% +43.12% +45.67%
REFA Columbia Research Enhanced International… 22.95 +0.42% 0.32%0.03% +11.51% —
TINS Templeton International Insights ETF 27.71 0.00% 0.55%0.22% +7.15% —
PJIN PGIM Jennison International Core Equity ETF 48.24 0.00% 0.23%— — —
ASMH ASML Holding NV ADRhedged 11.41 -0.95% 0.19%17.22% +59.34% +65.04%
XEML Xtrackers Europe Market Leaders ETF 24.84 +1.52% 0.35%1.98% -2.70% —
GENW Genter Capital International Dividend ETF 14.53 +0.64% 0.38%2.32% +7.85% +15.26%
FPXE First Trust IPOX Europe Equity Opportunities… 31.14 +0.90% 0.70%1.85% -1.83% -1.77%
ARMH Arm Holdings PLC ADRhedged 9.46 -3.47% 0.19%15.96% +110.75% +37.25%
XDEF Xtrackers Europe Defense Technologies ETF 21.40 +0.74% 0.35%1.64% — —
IGGY Alliance Bernstein - AB International Growth… 27.80 -0.07% 0.55%— -4.33% -7.20%
VEFA VanEck MSCI EAFE Analyst Sentiment ETF 80.91 -0.44% 0.30%0.78% — —
NVOH Precidian ETFs Trust - Novo Nordisk A/S (B… 22.10 +1.98% 0.19%7.19% -21.03% -27.06%
FHIL Federated Hermes Etf Trust - International… 34.92 -4.01% 0.59%— — —
BPH BP p.l.c. ADRhedged 77.00 -1.11% 0.19%2.15% +44.80% +50.42%
HWIV Hotchkis & Wiley International Value Fund 25.98 -0.78% 4.22%— — —
PIEL Pacer International Export Leaders ETF 28.44 +1.10% 0.60%— +11.32% —
PBWN Tidal Trust IV - Portfolio Building Block… 24.19 +0.05% 0.14%— — —
SAPH SAP SE ADRhedged 42.50 +0.03% 0.19%2.81% -4.35% -14.99%
GSKH GSK plc ADRhedged 71.11 +1.79% 0.17%2.97% +2.43% +12.97%

Market data delayed approximately 15–20 minutes unless otherwise indicated. Classification établie à partir des pondérations par pays déclarées et des noms de fonds ; voir Méthodologie.

Matière première

Matières premières (diversifiées)OrPétrole & GazArgent

Actifs numériques

CryptomonnaiesBitcoin

Obligations

Obligations (toutes)Obligations d'ÉtatObligations municipalesObligations du TrésorObligations d'entreprisesObligations à haut rendementObligations internationalesTIPS / Obligations indexées sur l'inflation

Revenu

DividendeVente d'options d'achat couvertes / Revenus sur optionsActions privilégiées

Région

MondialInternationalMarchés développésMarchés émergentsPetites capitalisations internationalesMarchés Frontier

Secteur & Thème

TechnologieFinanceImmobilier / REITsÉnergieSantéInfrastructureIndustrieÉnergies propresMatériaux

Stratégie

Coussin / Résultat définiESG / DurableCouvert en deviseMomentumÉquipondéréFaible volatilité

Structure

ETF actifsÀ effet de levierInverse

Style & Taille

Grandes capitalisations américainesCroissanceValeurPetites capitalisations américainesMoyennes capitalisations américainesMarché total