Différé
Analysez chaque ETF. Comparez tout.
★
Menu
Tous les ETF Screener Classements International Comparer Actualités
Parcourir Catégories Secteurs Émetteurs Participations et actions Performance Carte thermique Chevauchement de fonds Nouveaux lancements
Classements Rendement le plus élevé Meilleures performances Plus grands ETF Les plus actifs Tendances Frais les plus bas Tous les classements
International Marchés émergents Marchés développés Europe Asie-Pacifique Couvert en devise Hub international
Formation & Outils Formation Interroger les données Agents IA ★ Enregistré API
À propos À propos de nous Contact Avertissement
Membres
PASSERELLE API

Accès JSON gratuit en lecture seule aux données en cache du site.

Mode sombre

Vue guidée
Vous débutez en bourse ? Prix, rendements, performance YTD, capitalisation boursière : nous expliquons chaque terme au fil de votre navigation, en langage clair. Les mêmes données, avec les explications intégrées.

Vue expert
Vous connaissez déjà les marchés. Juste les données : claires, rapides et compactes, sans explications superflues. Il s'agit de l'affichage par défaut.

Langue de l'interface

VanEck

103 ETF actifs · $167.58B en actifs · ratio de frais moyen 0.57% · premier fonds May 16, 2006. Site officiel ↗

Mondial (36)International (29)Marchés développés (29)Finance (27)ETF actifs (20)Obligations (toutes) (14)Technologie (13)Marchés émergents (13)Énergie (11)Matériaux (8)

Fonds les plus récents

ETF Prix Aujourd'hui CotéFraisAUM
OCT VanEck U.S. Equity Buffer ETF - October 30.84 0.00% Sep 30, 20260.50% $1.2M
VEEM VANECK MSCI EM ANALYST SENTIMENT ETF 24.47 -0.77% Sep 09, 20260.30% $3.7M
JULV VanEck U.S. Equity Buffer ETF - July 31.02 0.00% Aug 24, 20260.50% $77.8M
TRUU VanEck Utilities TruSector ETF 22.76 +0.53% Jul 07, 20260.10% $226.4K
TRUR VanEck Real Estate TruSector ETF 23.71 +0.40% Jul 07, 20260.17% $236.1K

Liste complète des fonds

# ETF Prix Aujourd'hui FraisRendement (sur 12 mois glissants)YTD1A
1 SMH VanEck Semiconductor ETF 591.02 -2.04% 0.35%0.18% +67.53% +74.77%
2 GDX VanEck Gold Miners ETF 88.61 -0.75% 0.51%0.71% +4.09% +18.08%
3 MOAT VanEck Morningstar Wide Moat ETF 109.06 +0.29% 0.46%1.29% +5.00% +8.29%
4 GDXJ VanEck Junior Gold Miners ETF 112.96 -1.28% 0.52%2.32% +0.57% +14.56%
5 EMLC VanEck J.P. Morgan EM Local Currency Bond ETF 24.86 +0.10% 0.30%6.43% -3.80% -2.13%
6 HYD VanEck High Yield Muni ETF 47.93 -0.13% 0.32%4.62% -6.12% -5.20%
7 NLR VanEck Uranium and Nuclear ETF 101.09 -2.19% 0.52%3.06% -16.79% -29.77%
8 FLTR VanEck IG Floating Rate ETF 25.54 +0.04% 0.14%4.43% +0.20% +0.12%
9 ANGL VanEck Fallen Angel High Yield Bond ETF 27.70 +0.09% 0.25%6.90% -5.75% -5.98%
10 OUNZ VanEck Merk Gold ETF 40.03 -0.66% 0.25%— -2.84% +5.39%
11 PFXF VanEck Preferred Securities ex Financials ETF 17.52 -0.76% 0.40%6.01% 0.00% -1.34%
12 ITM VanEck Intermediate Muni ETF 44.14 -0.17% 0.18%3.19% -6.23% -5.13%
13 OIH VanEck Oil Services ETF 388.70 +0.01% 0.35%1.25% +36.48% +51.18%
14 REMX VanEck Rare Earth and Strategic Metals ETF 58.27 -4.43% 0.53%2.13% -17.52% -18.47%
15 CLOI VanEck CLO ETF 52.86 +0.06% 0.29%5.09% +0.04% -0.08%
16 BIZD VanEck BDC Income ETF 12.14 +0.54% 9.69%12.91% -14.81% -11.57%
17 RAAX VanEck Real Assets ETF 40.88 +0.11% 0.55%2.00% +16.92% +18.34%
18 HODL VanEck Bitcoin ETF 23.36 +0.45% 0.20%— -5.94% -32.07%
19 MOO VanEck Agribusiness ETF 80.70 +0.30% 0.56%2.23% +10.54% +10.42%
20 PPH VanEck Pharmaceutical ETF 110.53 +0.04% 0.36%1.94% +7.10% +18.23%
21 CRAK VanEck Oil Refiners ETF 65.78 -0.76% 0.61%1.14% +76.73% +81.22%
22 MLN VanEck Long Muni ETF 16.18 -0.28% 0.24%4.18% -7.42% -7.31%
23 HYEM VanEck Emerging Markets High Yield Bond ETF 19.41 +0.05% 0.40%7.04% -2.46% -2.95%
24 BBH VanEck Biotech ETF 239.78 -0.29% 0.35%0.40% +27.06% +37.66%
25 SHYD VanEck Short High Yield Muni ETF 22.03 -0.23% 0.32%3.73% -3.62% -3.12%
26 PIT VanEck Commodity Strategy ETF 84.21 +0.95% 0.55%5.64% +57.94% +50.94%
27 VNM VanEck Vietnam ETF 16.59 -0.78% 0.66%0.23% -12.37% -10.83%
28 DAPP VanEck Digital Transformation ETF 17.68 -0.81% 0.52%— +7.80% -30.96%
29 SMB VanEck Short Muni ETF 16.94 -0.18% 0.07%2.85% -2.53% -2.42%
30 HAP VanEck Natural Resources ETF 74.41 +0.28% 0.41%1.84% +23.38% +29.97%
31 MORT VanEck Mortgage REIT Income ETF 7.78 +0.06% 0.43%18.39% -26.07% -25.07%
32 SMOT VanEck Morningstar SMID Moat ETF 38.22 +0.65% 0.49%1.31% +4.89% +5.50%
33 EMBX VanEck Emerging Markets Bond ETF 49.62 -0.02% 0.65%5.79% -1.98% -0.30%
34 SMHX VanEck Fabless Semiconductor ETF 59.76 -2.71% 0.35%0.01% +61.50% +52.37%
35 TRUT VanEck Technology TruSector ETF 33.62 -1.05% 0.14%0.32% +28.37% +27.12%
36 ESPO VanEck Video Gaming and eSports ETF 100.10 -0.01% 0.55%1.29% -3.38% -15.65%
37 RTH VanEck Retail ETF 260.36 +0.18% 0.35%0.93% +4.17% +5.27%
38 GPZ VanEck Alternative Asset Manager ETF 21.70 +0.25% 0.40%1.04% -20.26% -19.25%
39 XMPT VanEck CEF Muni Income ETF 19.20 -0.23% 3.40%6.61% -12.07% -11.95%
40 CLOB VanEck AA-BB CLO ETF 50.28 +0.10% 0.45%6.10% -0.87% -1.06%
41 GRNB VanEck Green Bond ETF 23.25 -0.08% 0.20%4.56% -4.40% -4.36%
42 GOAT VanEck Vectors Morningstar Global Wide Moat… 39.04 -0.74% 0.52%17.63% +7.10% +3.55%
43 SLX VanEck Steel ETF 102.56 -1.19% 0.55%1.27% +22.32% +38.57%
44 ISRA VanEck Israel ETF 65.44 -1.39% 0.59%1.31% +12.86% +19.46%
45 SMOG VanEck Low Carbon Energy ETF 135.60 -0.63% 0.64%1.49% +5.28% +5.42%
46 ETHV VanEck Ethereum ETF 36.92 +2.14% 0.20%— -16.78% -43.06%
47 TRUC VanEck Communication Services TruSector ETF 25.97 +1.28% 0.14%0.43% — —
48 IBOT VanEck Robotics ETF 65.21 -0.73% 0.47%0.30% +24.77% +28.65%
49 BUZZ VanEck Social Sentiment ETF 37.97 -1.45% 0.76%— +18.59% -1.58%
50 AFK VanEck Africa Index ETF 26.69 -0.71% 0.76%1.01% +0.49% +9.71%
51 VBNB VanEck BNB ETF Common Shares of Beneficial… 28.95 +1.17% 0.39%— — —
52 EVX VanEck Environmental Services ETF 39.42 +0.73% 0.55%0.18% +2.35% +1.74%
53 CNXT VanEck ChiNext Innovators ETF 42.39 -3.13% 0.65%0.18% -0.02% +0.76%
54 GLIN VanEck India Growth Leaders ETF 42.92 +0.26% 0.72%0.91% -7.14% -5.27%
55 TRUD VanEck Consumer Discretionary TruSector ETF 25.49 -0.35% 0.16%0.58% -2.25% -0.78%
56 EINC VanEck Energy Income ETF 117.31 +0.72% 0.46%4.31% +21.02% +20.99%
57 JULV VanEck U.S. Equity Buffer ETF - July 31.02 0.00% 0.50%— — —
58 RACK VanEck ETF Trust - VanEck Data Center Supply… 48.65 -2.31% 0.50%— — —
59 MOTI VanEck Morningstar International Moat ETF 35.33 +0.39% 0.58%3.37% -4.06% -7.52%
60 NODE Onchain Economy ETF 37.28 -0.23% 0.67%5.06% +7.48% -20.10%
61 WARP VanEck Space ETF 19.63 -1.07% 0.50%— — —
62 IHY VanEck International High Yield Bond ETF 20.75 -0.29% 0.40%6.09% -5.41% -4.67%
63 DURA VanEck Durable High Dividend ETF 38.27 0.00% 0.30%3.25% +13.26% +14.31%
64 KOL VanEck Vectors Coal ETF 94.92 -0.10% 0.60%— 0.00% -4.85%
65 GMET VanEck Green Metals ETF 44.79 -2.63% 0.61%1.52% +12.58% +93.50%
66 EMET VanEck Copper and Green Metals ETF 41.04 -1.24% 0.62%1.64% — —
67 IDX VanEck Indonesia Index ETF 10.47 -2.29% 0.57%3.21% -35.07% -34.51%
68 RSX VanEck Russia ETF 5.62 0.00% 0.83%0.21% 0.00% —
69 CBON VanEck China Bond ETF 24.13 0.00% 0.50%1.42% +5.65% +7.92%
70 BRF VanEck Brazil Small-Cap ETF 21.05 +0.24% 0.60%4.23% +30.92% +35.05%
71 LFEQ VanEck Long/Flat Trend ETF 61.99 -0.06% 0.58%0.79% +14.51% +15.66%
72 VSOL VanEck Solana ETF 14.14 +0.45% 0.30%4.28% -12.93% —
73 VAVX VanEck Avalanche ETF 22.18 +5.90% 0.20%1.88% — —
74 EGPT VanEck Egypt Index ETF 21.48 +0.10% 1.24%— -11.35% +20.61%
75 FRAK VanEck Vectors Unconventional Oil & Gas ETF 157.50 -0.07% 0.54%— +105.91% +168.47%
76 MOTG VanEck Morningstar Global Wide Moat ETF 39.39 0.00% 0.52%17.53% +1.60% -12.53%
77 MIG VanEck Moody’s Analytics IG Corporate Bond ETF 20.30 +0.12% 0.20%4.84% -5.98% -6.59%
78 BJK VanEck Gaming ETF 38.02 +0.60% 0.51%3.59% -13.11% -11.00%
79 SMHC VanEck China Semiconductor ETF 39.79 -2.84% 0.65%— — —
80 GENZ VanEck Digital Native Economy ETF 38.35 +0.03% 0.51%3.56% -6.19% -10.29%
81 GLCN VanEck China Growth Leaders ETF 21.08 -0.41% 0.60%— — —
82 MOTE VanEck Morningstar ESG Moat ETF 28.78 0.00% 1.86%— +2.20% -0.07%
83 DGIN VanEck Digital India ETF 34.38 0.00% 0.70%2.27% -16.04% -16.82%
84 SMI VanEck HIP Sustainable Muni ETF 44.25 -0.21% 0.24%— -3.68% -3.93%
85 DESK VanEck Office and Commercial REIT ETF 37.42 +0.40% 0.51%5.15% +1.53% -7.54%
86 INDZ VanEck India Select ETF 23.66 +1.57% 0.75%— — —
87 MBBB VanEck Moody’s Analytics BBB Corporate Bond… 20.28 0.00% 0.25%5.34% -6.41% -7.10%
88 VEFA VanEck MSCI EAFE Analyst Sentiment ETF 81.33 +0.04% 0.30%0.77% — —
89 VEEM VANECK MSCI EM ANALYST SENTIMENT ETF 24.47 -0.77% 0.30%— — —
90 CMCI VanEck CMCI Commodity Strategy ETF 32.05 +0.79% 0.67%7.47% +31.37% +22.67%
91 RNEW VanEck Green Infrastructure ETF 0.254 0.00% 0.47%28.13% -99.05% -99.06%
92 MVAL VanEck ETF Trust - VanEck Morningstar Wide… 37.12 0.00% 0.50%1.71% +2.43% +6.36%
93 OCT VanEck U.S. Equity Buffer ETF - October 30.84 0.00% 0.50%— — —
94 INC VanEck Dynamic High Income ETF 27.67 0.00% 0.41%— +3.98% +11.62%
95 TRUH VanEck Healthcare TruSector ETF 29.94 +0.54% 0.10%0.72% — —
96 TRUF VanEck Financials TruSector ETF 28.68 +0.42% 0.10%0.71% — —
97 TRUO VanEck Consumer Staples TruSector ETF 25.62 +0.71% 0.14%0.71% — —
98 RSXJ VanEck Russia Small-Cap ETF 11.24 0.00% 0.84%7.30% — —
99 TRUN VanEck Energy TruSector ETF 31.18 +1.61% 0.16%0.59% — —
100 TRUM VanEck Materials TruSector ETF 24.76 +0.28% 0.15%0.35% — —
101 TRUI VanEck Industrials TruSector ETF 24.32 +0.37% 0.10%0.33% — —
102 TRUR VanEck Real Estate TruSector ETF 23.71 +0.40% 0.17%0.80% — —
103 TRUU VanEck Utilities TruSector ETF 22.76 +0.53% 0.10%0.72% — —

Market data delayed approximately 15–20 minutes unless otherwise indicated.

Matière première

Matières premières (diversifiées)OrPétrole & GazArgent

Actifs numériques

CryptomonnaiesBitcoin

Obligations

Obligations (toutes)Obligations d'ÉtatObligations du TrésorObligations d'entreprisesObligations à haut rendementObligations municipalesObligations internationalesTIPS / Obligations indexées sur l'inflation

Revenu

DividendeVente d'options d'achat couvertes / Revenus sur optionsActions privilégiées

Région

InternationalMondialMarchés développésMarchés émergentsPetites capitalisations internationalesMarchés Frontier

Secteur & Thème

FinanceTechnologieÉnergieImmobilier / REITsSantéIndustrieMatériauxInfrastructureÉnergies propres

Stratégie

Coussin / Résultat définiESG / DurableCouvert en deviseMomentumÉquipondéréFaible volatilité

Structure

ETF actifsÀ effet de levierInverse

Style & Taille

Grandes capitalisations américainesCroissanceValeurPetites capitalisations américainesMoyennes capitalisations américainesMarché total