About this ETF
This fund employs a systematic, quantitative, and rule-based methodology to build a portfolio of approximately 50 to 100 equity securities. The investment strategy prioritizes "momentum," seeking out stocks that have recently demonstrated superior total return performance compared to their peers. To refine this selection, the Adviser uses proprietary screening tools designed to identify and remove companies with attributes that could negatively impact their momentum. Furthermore, the fund has the option to allocate up to 20% of its assets to cash, cash equivalents, other investment companies, or various other securities and financial instruments.
Description from the fund data provider · profilo aggiornato al Oct 12, 2026.
Grafico del prezzo
Daily closing prices (price return, not total return). Comparison lines are normalized to percent change from the range start. Fonte: Financial Modeling Prep.
Performance
| 1M | 3M | 6M | YTD | 1Y | 3Y* | 5Y* | 10Y* | Incep.* | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rendimento del prezzo | +0.77% | -2.33% | +0.60% | +13.72% | +14.60% | +19.62% | +8.51% | +12.11% | +10.58% |
| Rendimento totale | +0.77% | -2.33% | +0.60% | +13.72% | +15.21% | +20.73% | +9.49% | +12.66% | +11.10% |
* Annualized. Total return uses the dividend-adjusted price series (distributions reinvested); price return uses unadjusted closes. Performance al Oct 09, 2026. Le performance passate non garantiscono risultati futuri.
Fees
| Expense ratio netto | 0.28% | Annual cost of a $10,000 investment | $28.00 |
Calcolo a solo scopo illustrativo: expense ratio × 10.000 $. Esclude i costi di negoziazione, gli spread denaro/lettera, le imposte e le variazioni del valore dell'investimento. I dettagli sull'expense ratio lordo e netto e le eventuali esenzioni dalle commissioni sono riportati nel prospetto.
Posizioni in portafoglio
Posizioni in portafoglio al Oct 10, 2026 · data di riferimento del portafoglio fornita dal provider di dati; le posizioni non sono in tempo reale. 66 righe nel database.
| # | Posizione | Ticker | Peso | Azioni | Valore di Mercato |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hewlett Packard Enterprise Co | HPE | 2.35% | 140.25K | $10.3M |
| 2 | MACOM Technology Solutions Holdings Inc | MTSI | 2.28% | 30.19K | $10.0M |
| 3 | Marathon Petroleum Corp | MPC | 2.26% | 21.78K | $9.9M |
| 4 | HF Sinclair Corp | DINO | 2.23% | 80.58K | $9.8M |
| 5 | PBF Energy Inc | PBF | 2.19% | 113.76K | $9.6M |
| 6 | Valero Energy Corp | VLO | 2.19% | 22.08K | $9.6M |
| 7 | Fortinet Inc | FTNT | 2.16% | 48.63K | $9.5M |
| 8 | Phillips 66 | PSX | 2.12% | 33.45K | $9.3M |
| 9 | Palo Alto Networks Inc | PANW | 2.12% | 22.20K | $9.3M |
| 10 | Dell Technologies Inc | DELL | 2.12% | 15.84K | $9.3M |
| 11 | Hinge Health Inc | HNGE | 2.12% | 90.15K | $9.3M |
| 12 | RingCentral Inc | RNG | 2.10% | 116.01K | $9.2M |
| 13 | Delek US Holdings Inc | DK | 2.09% | 122.93K | $9.2M |
| 14 | Keysight Technologies Inc | KEYS | 2.09% | 23.90K | $9.2M |
| 15 | Permian Resources Corp | PR | 2.09% | 397.52K | $9.2M |
| 16 | Steel Dynamics Inc | STLD | 2.07% | 38.10K | $9.1M |
| 17 | Crowdstrike Holdings Inc | CRWD | 2.06% | 32.84K | $9.0M |
| 18 | Centene Corp | CNC | 2.06% | 137.83K | $9.0M |
| 19 | Nucor Corp | NUE | 2.05% | 35.95K | $9.0M |
| 20 | Transocean Ltd | RIG | 2.04% | 1.62M | $8.9M |
| 21 | Southern Copper Corp | SCCO | 2.02% | 42.25K | $8.8M |
| 22 | Targa Resources Corp | TRGP | 2.01% | 30.66K | $8.8M |
| 23 | ATI Inc | ATI | 2.00% | 45.73K | $8.8M |
| 24 | Powell Industries Inc | POWL | 1.99% | 45.46K | $8.7M |
| 25 | Charles River Laboratories International Inc | CRL | 1.99% | 28.84K | $8.7M |
Click a ticker to see every ETF that owns it.
Esposizione settoriale
Esposizione Geografica
Country weights as reported by the data provider. Developed/emerging/frontier labels follow the classification on the Methodology page. Currency hedged: Nessuna copertura valutaria indicata nel nome del fondo.
Distributions
| Rendimento (TTM) | 0.48% | Distribuito (ultimi 12 mesi) | $0.3540 |
| Frequenza | Annual | Rendimento SEC | Non fornito dalla nostra fonte dati; vedi la pagina dell'emittente |
| Ultima ex-data | Dec 23, 2025 | Ultimo pagamento | $0.3540 (Dec 24, 2025) |
| Crescita 1A | -60.70% | Crescita 3A / 5A (ann.) | -21.40% / — |
| Ex-date | Record | Data di pagamento | Importo |
|---|---|---|---|
| Dec 23, 2025 | Dec 23, 2025 | Dec 24, 2025 | $0.3540 |
| Dec 24, 2024 | Dec 24, 2024 | Dec 31, 2024 | $0.9009 |
| Dec 20, 2023 | Dec 21, 2023 | Dec 22, 2023 | $0.4359 |
| Dec 29, 2022 | Dec 30, 2022 | Jan 06, 2023 | $0.7290 |
| Dec 30, 2021 | Dec 31, 2021 | Jan 05, 2022 | $0.0626 |
| Mar 16, 2020 | Mar 17, 2020 | Mar 23, 2020 | $0.0444 |
| Mar 18, 2019 | Mar 19, 2019 | Mar 25, 2019 | $0.0020 |
| Dec 27, 2018 | Dec 28, 2018 | Jan 07, 2019 | $0.0129 |
| Jun 19, 2017 | Jun 21, 2017 | Jun 26, 2017 | $0.0263 |
| Mar 20, 2017 | Mar 22, 2017 | Mar 27, 2017 | $0.0100 |
| Dec 28, 2016 | Dec 30, 2016 | Jan 04, 2017 | $0.0420 |
| Sep 19, 2016 | Sep 21, 2016 | Sep 26, 2016 | $0.0130 |
Rendimento da distribuzione trailing = ultimi 12 mesi di liquidità distribuita ÷ prezzo corrente. NON corrisponde al rendimento SEC a 30 giorni e la continuità delle distribuzioni non è garantita. La differenza spiegata →
Statistiche di rischio
| Volatilità 1A / 3A | 26.38% / 23.93% | Sharpe 1A / 3A | 0.717 / 0.885 |
| Drawdown massimo 1A / 3A | -12.77% / -26.45% | Sortino 1A | 1.04 |
| Beta vs S&P 500 (3Y) | 1.23 | Correlation vs S&P 500 (1Y) | 0.755 |
| Downside deviation 1Y | 18.27% | Tasso privo di rischio utilizzato | 4.05% (3M T-bill, FRED) |
Computed by ETF Explorer da chiusure giornaliere rettificate per i dividendi; volatilità e drawdown sono valori annualizzati/di periodo; l'esposizione all'S&P 500 è approssimata tramite SPY. Aggiornato al Oct 12, 2026. Formule →
Liquidità
| Volume odierno | 15.21K | Average volume | 21.70K |
| AUM | $438.1M | Premio/Sconto | -0.51% |
| Bid/Ask spread | Non fornito dalla nostra fonte dati. Verifica lo spread sul tuo broker; gli spread sono più ampi in apertura e in chiusura. | ||
Il premio/sconto confronta il prezzo di mercato differito con l'ultimo NAV pubblicato: si tratta di un valore indicativo, non del premio/sconto ufficiale di chiusura. Come funziona la liquidità degli ETF →
Flussi del Fondo (stimati)
| Periodo | Est. net flow | % of starting AUM | AUM start → end |
|---|---|---|---|
| 1 Day | $4.2M | +0.97% | $433.9M → $438.1M |
| 1 Month | $10.0M | +2.35% | $423.2M → $438.1M |
| 1 Week | $6.8M | +1.58% | $432.6M → $438.1M |
ETF Explorer estimate: change in reported AUM minus the market-move effect, from our own daily snapshots. Not official issuer creation/redemption data.
Risorse ufficiali del fondo
I link esterni aprono il sito dell'emittente o SEC EDGAR in una nuova scheda. Il prospetto e i documenti ufficiali sono sempre la fonte autorevole; consultali prima di investire.
Ultime Notizie su QMOM
Nessun articolo menziona direttamente questo fondo negli ultimi 7 giorni; viene mostrata la copertura generale degli ETF.
Guida rapida: l'AUM è la dimensione del fondo. L'expense ratio è il costo annuo incorporato nei rendimenti. Il NAV è il valore di ciò che il fondo detiene per quota; il prezzo di mercato può essere leggermente superiore (premio) o inferiore (sconto) al NAV. Il rendimento totale presuppone il reinvestimento delle distribuzioni. Ogni dato riporta la propria data di aggiornamento, poiché portafoglio, patrimonio e quotazioni si aggiornano con frequenze diverse.
QMOM