About this ETF
The underlying index utilizes a proprietary, rules-based methodology developed by Ladenburg Thalmann Index, LLC (the “index provider”), which is designed to measure the performance of publicly-listed large-capitalization and mid-capitalization companies that are positioned to benefit from “electrification”. The fund will invest at least 80% of its net assets in securities that comprise the underlying index.
Description from the fund data provider · profilo aggiornato al Oct 12, 2026.
Grafico del prezzo
Daily closing prices (price return, not total return). Comparison lines are normalized to percent change from the range start. Fonte: Financial Modeling Prep.
Performance
| 1M | 3M | 6M | YTD | 1Y | 3Y* | 5Y* | 10Y* | Incep.* | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rendimento del prezzo | -2.67% | -7.05% | -5.07% | +12.67% | +8.81% | — | — | — | +51.84% |
| Rendimento totale | -2.67% | -7.05% | -4.85% | +13.25% | +9.71% | — | — | — | +53.84% |
* Annualized. Total return uses the dividend-adjusted price series (distributions reinvested); price return uses unadjusted closes. Performance al Oct 09, 2026. Le performance passate non garantiscono risultati futuri.
Fees
| Expense ratio netto | 0.50% | Annual cost of a $10,000 investment | $50.00 |
Calcolo a solo scopo illustrativo: expense ratio × 10.000 $. Esclude i costi di negoziazione, gli spread denaro/lettera, le imposte e le variazioni del valore dell'investimento. I dettagli sull'expense ratio lordo e netto e le eventuali esenzioni dalle commissioni sono riportati nel prospetto.
Posizioni in portafoglio
Posizioni in portafoglio al Oct 10, 2026 · data di riferimento del portafoglio fornita dal provider di dati; le posizioni non sono in tempo reale. 113 righe nel database.
| # | Posizione | Ticker | Peso | Azioni | Valore di Mercato |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vicor Corp. | VICR | 1.33% | 9.76K | $2.6M |
| 2 | Forgent Power Solutions Inc. | FPS | 1.22% | 59.34K | $2.4M |
| 3 | Generac Holdings Inc. | GNRC | 1.10% | 9.54K | $2.1M |
| 4 | Talen Energy Corp. | TLN | 1.09% | 5.58K | $2.1M |
| 5 | Keysight Technologies Inc. | KEYS | 1.05% | 5.32K | $2.0M |
| 6 | Quanta Services Inc. | PWR | 1.02% | 2.82K | $2.0M |
| 7 | Zebra Technologies Corp. | ZBRA | 1.00% | 5.04K | $2.0M |
| 8 | Vistra Corp. | VST | 0.98% | 11.84K | $1.9M |
| 9 | MYR Group Inc. | MYRG | 0.98% | 6.12K | $1.9M |
| 10 | Emerson Electric Co. | EMR | 0.98% | 11.73K | $1.9M |
| 11 | GE Vernova Inc. | GEV | 0.97% | 1.89K | $1.9M |
| 12 | Amphenol Corp. | APH | 0.97% | 21.70K | $1.9M |
| 13 | Bloom Energy Corp. | BE | 0.97% | 6.72K | $1.9M |
| 14 | Powell Industries Inc. | POWL | 0.97% | 9.80K | $1.9M |
| 15 | Comfort Systems USA Inc. | FIX | 0.96% | 1.09K | $1.9M |
| 16 | nVent Electric PLC | NVT | 0.96% | 11.12K | $1.9M |
| 17 | TE Connectivity PLC | TEL | 0.95% | 8.51K | $1.9M |
| 18 | Everus Construction Group Inc. | ECG | 0.95% | 15.11K | $1.9M |
| 19 | Coherent Corp. | COHR | 0.95% | 5.92K | $1.8M |
| 20 | Applied Optoelectronics Inc. | AAOI | 0.95% | 16.86K | $1.8M |
| 21 | Nextpower Inc. | NXT | 0.95% | 21.41K | $1.8M |
| 22 | AMETEK Inc. | AME | 0.95% | 7.41K | $1.8M |
| 23 | EMCOR Group Inc. | EME | 0.95% | 2.33K | $1.8M |
| 24 | Trimble Inc. | TRMB | 0.95% | 30.64K | $1.8M |
| 25 | Regal Rexnord Corp. | RRX | 0.94% | 11.13K | $1.8M |
Click a ticker to see every ETF that owns it.
Esposizione settoriale
Esposizione Geografica
Country weights as reported by the data provider. Developed/emerging/frontier labels follow the classification on the Methodology page. Currency hedged: Nessuna copertura valutaria indicata nel nome del fondo.
Distributions
| Rendimento (TTM) | 1.11% | Distribuito (ultimi 12 mesi) | $0.4409 |
| Frequenza | Quarterly | Rendimento SEC | Non fornito dalla nostra fonte dati; vedi la pagina dell'emittente |
| Ultima ex-data | Sep 17, 2026 | Ultimo pagamento | $0.1104 (Sep 22, 2026) |
| Crescita 1A | — | Crescita 3A / 5A (ann.) | — / — |
| Ex-date | Record | Data di pagamento | Importo |
|---|---|---|---|
| Sep 17, 2026 | Sep 17, 2026 | Sep 22, 2026 | $0.1104 |
| Jun 18, 2026 | Jun 18, 2026 | Jun 24, 2026 | $0.1065 |
| Mar 19, 2026 | Mar 19, 2026 | Mar 24, 2026 | $0.1050 |
| Dec 18, 2025 | Dec 18, 2025 | Dec 23, 2025 | $0.1190 |
| Sep 18, 2025 | Sep 18, 2025 | Sep 23, 2025 | $0.1000 |
| Jun 20, 2025 | Jun 20, 2025 | Jun 25, 2025 | $0.0490 |
Rendimento da distribuzione trailing = ultimi 12 mesi di liquidità distribuita ÷ prezzo corrente. NON corrisponde al rendimento SEC a 30 giorni e la continuità delle distribuzioni non è garantita. La differenza spiegata →
Statistiche di rischio
| Volatilità 1A / 3A | 21.69% / — | Sharpe 1A / 3A | 0.498 / — |
| Drawdown massimo 1A / 3A | -15.78% / — | Sortino 1A | 0.713 |
| Beta vs S&P 500 (3Y) | 1.09 | Correlation vs S&P 500 (1Y) | 0.699 |
| Downside deviation 1Y | 15.16% | Tasso privo di rischio utilizzato | 4.05% (3M T-bill, FRED) |
Computed by ETF Explorer da chiusure giornaliere rettificate per i dividendi; volatilità e drawdown sono valori annualizzati/di periodo; l'esposizione all'S&P 500 è approssimata tramite SPY. Aggiornato al Oct 12, 2026. Formule →
Liquidità
| Volume odierno | 7.24K | Average volume | 38.35K |
| AUM | $194.6M | Premio/Sconto | -0.81% |
| Bid/Ask spread | Non fornito dalla nostra fonte dati. Verifica lo spread sul tuo broker; gli spread sono più ampi in apertura e in chiusura. | ||
Il premio/sconto confronta il prezzo di mercato differito con l'ultimo NAV pubblicato: si tratta di un valore indicativo, non del premio/sconto ufficiale di chiusura. Come funziona la liquidità degli ETF →
Flussi del Fondo (stimati)
| Periodo | Est. net flow | % of starting AUM | AUM start → end |
|---|---|---|---|
| 1 Day | $574.2K | +0.30% | $194.0M → $194.6M |
| 1 Month | $3.8M | +1.94% | $193.6M → $194.6M |
| 1 Week | $4.9M | +2.60% | $189.1M → $194.6M |
ETF Explorer estimate: change in reported AUM minus the market-move effect, from our own daily snapshots. Not official issuer creation/redemption data.
Risorse ufficiali del fondo
I link esterni aprono il sito dell'emittente o SEC EDGAR in una nuova scheda. Il prospetto e i documenti ufficiali sono sempre la fonte autorevole; consultali prima di investire.
Ultime Notizie su ELFY
Nessun articolo menziona direttamente questo fondo negli ultimi 7 giorni; viene mostrata la copertura generale degli ETF.
Guida rapida: l'AUM è la dimensione del fondo. L'expense ratio è il costo annuo incorporato nei rendimenti. Il NAV è il valore di ciò che il fondo detiene per quota; il prezzo di mercato può essere leggermente superiore (premio) o inferiore (sconto) al NAV. Il rendimento totale presuppone il reinvestimento delle distribuzioni. Ogni dato riporta la propria data di aggiornamento, poiché portafoglio, patrimonio e quotazioni si aggiornano con frequenze diverse.
ELFY