Verzögert
Jeden ETF recherchieren. Alles vergleichen.
★
Menü
Alle ETFs Screener Rankings International Vergleichen Nachrichten
Durchsuchen Kategorien Sektoren Anbieter Positionen & Aktien Wertentwicklung Heatmap Fondsüberschneidung Neue Auflagen
Rankings Höchste Rendite Beste Performance Größte ETFs Meistgehandelt Im Trend Niedrigste Gebühren Alle Rankings
International Schwellenmärkte Entwickelte Märkte Europa Asien-Pazifik Währungsgesichert Internationaler Hub
Lernen & Tools Lernen Daten befragen KI-Agenten ★ Gespeichert API
Über Über uns Kontakt Haftungsausschluss
Mitglieder
API-GATEWAY

Kostenloser, lesender JSON-Zugriff auf die zwischengespeicherten Daten der Website.

Dunkelmodus

Geführte Ansicht
Neu an den Märkten? Kurse, Renditen, YTD, Marktkapitalisierung: Wir erklären jeden Begriff direkt beim Stöbern, verständlich und ohne Fachjargon. Dieselben Daten, mit integrierter Hilfe.

Expertenansicht
Sie kennen den Markt bereits. Nur die Daten: übersichtlich, schnell und kompakt, ohne zusätzliche Erklärungen. Dies ist die Standardansicht.

Oberflächensprache

ETF-Überschneidungen bei Positionen

Wie viel haben zwei Fonds wirklich gemeinsam? Gewichtungsbasierte Überschneidung, gemeinsame Positionen und was auf jeder Seite einzigartig ist.

VOO/QQQVOO/SPYVTI/VOOSCHD/JEPIQQQ/XLKVXUS/VEAIWM/VTIVWO/IEMG

Gemeinsame Positionen: 120 · ONEO hat 931 Positionen mit Ticker · MTUM hat 125

Überschneidung = Summe des jeweils kleineren der beiden Gewichte für jede gemeinsame Position. Bestände per Oct 12, 2026. Positionen ohne eindeutiges Ticker-Symbol (Anleihen, Barmittel, Derivate) werden vom Abgleich ausgeschlossen.

Größte gemeinsame Positionen

PositionONEOMTUMDifferenz
VLO VALERO ENERGY CORP 0.43%1.17% -0.74%
COP CONOCOPHILLIPS 0.40%0.60% -0.21%
NTAP NETAPP INC 0.53%0.40% +0.14%
CVS CVS HEALTH CORP 0.39%0.64% -0.25%
HUM HUMANA INC 0.47%0.38% +0.08%
ALL ALLSTATE CORP 0.61%0.36% +0.25%
TER TERADYNE INC 0.35%0.45% -0.09%
EOG EOG RESOURCES INC 0.34%0.41% -0.07%
TRV TRAVELERS COS INC/THE 0.33%0.50% -0.18%
ROST ROSS STORES INC 0.32%0.49% -0.18%
NUE NUCOR CORP 0.29%0.37% -0.07%
TGT TARGET CORP 0.29%0.38% -0.10%
MPWR MONOLITHIC POWER SYSTEMS… 0.29%0.29% -0.01%
FDX FEDEX CORP 0.31%0.28% +0.02%
FTNT FORTINET INC 0.28%1.03% -0.76%
GM GENERAL MOTORS CO 0.36%0.26% +0.10%
DELL DELL TECHNOLOGIES C 0.26%2.06% -1.81%
ALAB ASTERA LABS INC 0.25%0.43% -0.18%
TWLO TWILIO INC A 0.49%0.24% +0.25%
ILMN ILLUMINA INC 0.38%0.22% +0.16%

Größte Gewichtungsunterschiede

PositionONEOMTUMΔ
AMD 0.03%6.16% -6.13%
MU 0.04%5.19% -5.14%
CSCO 0.04%3.63% -3.58%
JNJ 0.06%3.14% -3.08%
AMAT 0.16%3.03% -2.87%
PANW 0.08%2.81% -2.73%
SNDK 0.02%2.74% -2.72%
GOOGL 0.11%2.69% -2.58%
XOM 0.07%2.60% -2.53%
LRCX 0.12%2.34% -2.22%
GOOG 0.09%2.12% -2.03%
CAT 0.04%2.02% -1.98%

Nur in ONEO

AU ANGLOGOLD ASHANTI PLC 0.77%
EXPE EXPEDIA GROUP INC 0.56%
MCK MCKESSON CORP 0.55%
NEM NEWMONT CORP 0.55%
REGN REGENERON PHARMACEUTICALS 0.53%
ZM ZOOM COMMUNICATIONS INC 0.53%
OVV OVINTIV INC 0.50%
P EVERPURE INC A 0.50%
DVN DEVON ENERGY CORP 0.49%
PR PERMIAN RESOURCES CORP CL A 0.49%
APA APA CORP 0.47%
SWKS SKYWORKS SOLUTIONS INC 0.44%
SYF SYNCHRONY FINANCIAL 0.40%
EXPD EXPEDITORS INTL WASH INC 0.39%
INCY INCYTE CORP 0.38%

Nur in MTUM

INTC INTEL CORPORATION 4.09%
STX SEAGATE TECHNOLOGY HOLDINGS… 2.02%
GS GOLDMAN SACHS GROUP 0.92%
WELL WELLTOWER 0.89%
RVMD REVOLUTION MEDICINES 0.29%

Nur als Recherche-Tool: Überschneidung ist eine Perspektive auf Ähnlichkeit – kein Urteil darüber, welcher Fonds besser ist.

Rohstoff

Rohstoffe (breit)GoldÖl & GasSilber

Digitale Assets

KryptowährungBitcoin

Anleihen

Anleihen (gesamt)StaatsanleihenStaatsanleihenUnternehmensanleihenHochzinsanleihenKommunalanleihenInternationale AnleihenTIPS / Inflationsgeschützt

Erträge

DividendeCovered Call / OptionseinkommenVorzugsaktien

Region

InternationalGlobalEntwickelte MärkteSchwellenmärkteInternationale Small CapsFrontier Markets

Sektor & Thema

FinanzenTechnologieEnergieImmobilien / REITsGesundheitswesenIndustrieGrundstoffeInfrastrukturSaubere Energie

Strategie

Buffer / Definiertes ErgebnisESG / NachhaltigWährungsgesichertMomentumGleichgewichtetNiedrige Volatilität

Struktur

Aktive ETFsGehebeltInvers

Stil & Größe

US Large CapWachstumValueUS Small CapUS Mid CapGesamtmarkt