Diferido
Analiza cada ETF. Compara todo.
★
Menú
Todos los ETFs Filtrador Clasificaciones Internacional Comparar Noticias
Explorar Categorías Sectores Emisores Posiciones y acciones Rentabilidad Mapa de calor Solapamiento de Fondos Nuevos lanzamientos
Clasificaciones Mayor rendimiento Mejor rendimiento ETFs más grandes Más activos Tendencias Menores comisiones Todos los rankings
Internacional Mercados Emergentes Mercados desarrollados Europa Asia-Pacífico Con cobertura cambiaria Hub internacional
Aprender y Herramientas Aprender Consulta los datos Agentes IA ★ Guardado API
Acerca de Sobre nosotros Contacto Aviso legal
Miembros
PUERTA DE ENLACE API

Acceso JSON gratuito de solo lectura a los datos en caché del sitio.

Modo oscuro

Vista guiada
¿Eres nuevo en los mercados? Precios, yields, YTD, capitalización de mercado: explicamos cada término mientras navegas, en un lenguaje claro y sencillo. Los mismos datos, con la ayuda integrada.

Vista experta
Ya conoces el mercado. Solo los datos: limpios, rápidos y compactos, sin explicaciones adicionales. Esta es la vista predeterminada.

Idioma de la interfaz

Solapamiento de posiciones entre ETFs

¿Cuánto comparten realmente dos fondos? Solapamiento ponderado, posiciones compartidas y lo que es exclusivo de cada uno.

VOO/QQQVOO/SPYVTI/VOOSCHD/JEPIQQQ/XLKVXUS/VEAIWM/VTIVWO/IEMG

Participaciones compartidas: 39 · MPAY tiene 67 posiciones con ticker · IVV tiene 503

Solapamiento = suma del menor de los dos pesos para cada posición compartida. Posiciones a fecha de Oct 10, 2026. Las posiciones sin un ticker definido (bonos, efectivo, derivados) quedan excluidas de la comparación.

Posiciones compartidas más grandes

PosiciónMPAYIVVDiferencia
GOOGL ALPHABET CL A ORD 2.89%3.05% -0.16%
AAPL APPLE ORD 2.61%7.41% -4.80%
AMZN AMAZON COM ORD 1.91%3.72% -1.81%
TSLA TESLA ORD 1.80%1.58% +0.22%
NVDA NVIDIA ORD 1.01%8.32% -7.31%
XOM EXXON MOBIL ORD 0.95%1.03% -0.08%
LLY ELI LILLY ORD 0.74%1.40% -0.66%
WMT WALMART ORD 0.93%0.74% +0.19%
ABBV ABBVIE ORD 0.76%0.72% +0.04%
INTC INTEL ORD 0.59%0.79% -0.20%
GE GENERAL ELECTRIC ORD 0.49%0.47% +0.02%
HD HOME DEPOT ORD 0.73%0.44% +0.29%
TMO THERMO FISHER SCIENTIFIC… 0.68%0.36% +0.32%
LIN LINDE ORD 0.64%0.33% +0.31%
AMGN AMGEN ORD 0.59%0.33% +0.26%
IBM INTERNATIONAL BUSINESS… 0.57%0.32% +0.25%
CRM SALESFORCE ORD 0.56%0.28% +0.28%
PFE PFIZER ORD 0.75%0.24% +0.51%
BA BOEING ORD 0.49%0.22% +0.27%
NOW SERVICENOW ORD 0.38%0.22% +0.16%

Mayores diferencias de ponderación

PosiciónMPAYIVVΔ
NVDA 1.01%8.32% -7.31%
AAPL 2.61%7.41% -4.80%
AMZN 1.91%3.72% -1.81%
BKNG 0.91%0.18% +0.73%
LLY 0.74%1.40% -0.66%
PFE 0.75%0.24% +0.51%
BMY 0.61%0.18% +0.43%
DHR 0.62%0.20% +0.42%
REGN 0.52%0.11% +0.41%
LMT 0.56%0.15% +0.41%
IFF 0.41%0.03% +0.38%
PYPL 0.44%0.07% +0.37%

Solo en MPAY

IAU ISHARES GOLD ETF 10.25%
SCHP SCHWAB US TIPS ETF 10.02%
VGLT VANGUARD LONG TERM TREASURY… 9.74%
TLT ISHARES 20+ YEAR TREASURY BO 9.68%
EDV VANGUARD EXTENDED DURATION ETF 9.51%
GNR SPDR S&P GLOBAL NATURAL… 7.17%
VCLT VANGUARD LONG TERM COR BD ETF 2.48%
GLDM SPDR GOLD MINISHARES ETV 1.86%
VNQI VANGUARD GLBAL EX US REAL… 1.84%
VCIT VANGUARD INTERMEDIATE TERM… 1.17%
FB META PLATFORMS CL A ORD 1.10%
TIP ISHARES TIPS BOND ETF 1.08%
SPTL SPDR LONG TERM TREASURY ETF 1.03%
NCR NCR ORD 0.39%
VMW VMWARE CL A ORD 0.38%

Solo en IVV

MSFT MICROSOFT 5.79%
AVGO BROADCOM INC 2.56%
GOOG ALPHABET CLASS C 2.45%
META META PLATFORMS CLASS A 2.37%
MU MICRON TECHNOLOGY 1.75%
AMD ADVANCED MICRO DEVICES 1.51%
BRK-B BERKSHIRE HATHAWAY INC CLASS B 1.42%
JPM JPMORGAN CHASE & CO 1.31%
V VISA CLASS A 0.95%
JNJ JOHNSON & JOHNSON 0.92%
MA MASTERCARD CLASS A 0.69%
PLTR PALANTIR TECHNOLOGIES CLASS A 0.68%
CSCO CISCO SYSTEMS INC 0.68%
COST COSTCO WHOLESALE CORP 0.63%
CVX CHEVRON 0.62%

Solo herramienta de investigación: el solapamiento es una perspectiva sobre la similitud, no un juicio sobre qué fondo es mejor.

Materia Prima

Materias primas (diversificadas)OroPetróleo y gasPlata

Activos digitales

CriptomonedasBitcoin

Renta Fija

Bonos (todos)Deuda PúblicaBonos del TesoroBonos corporativosBonos de alto rendimientoBonos municipalesBonos internacionalesTIPS / Protegidos contra la inflación

Ingresos

DividendoCall cubierta / Ingresos por opcionesAcciones preferentes

Región

InternacionalGlobalMercados desarrolladosMercados EmergentesSmall cap internacionalMercados Frontera

Sector y temática

FinancieroTecnologíaEnergíaInmobiliario / REITsSaludIndustriaMaterialesInfraestructurasEnergía limpia

Estrategia

Buffer / Resultado definidoESG / SostenibleCon cobertura cambiariaMomentumPonderación igualBaja volatilidad

Estructura

ETFs activosApalancadoInverso

Estilo y tamaño

Large Cap de EE. UU.CrecimientoValueSmall Cap de EE. UU.Mid Cap de EE. UU.Mercado Total