Sobre este ETF
The RAAA fund employs a leverage strategy, utilizing reverse repurchase agreements to achieve up to 50% additional exposure to U.S. dollar-denominated Collateralized Loan Obligations (CLOs). Its primary objectives are generating income and preserving capital, which it pursues by concentrating investments in AAA-rated CLO tranches. These tranches represent the most senior and highest-quality segments within a CLO structure, supported by diverse pools of underlying loans, often including leveraged loans. All eligible CLOs must carry an AAA rating or be determined to be of equivalent credit quality by the investment adviser. However, the fund has the flexibility to allocate a maximum of 20% of its assets to CLOs rated AA or A. The investment selection process follows a rigorous bottom-up methodology, assessing factors such as the expertise of the CLO manager, the specifics of the deal structure, the quality of the underlying collateral, projected cash flows, and market trading frequency. A particular emphasis is placed on identifying larger and more liquid transactions. The portfolio may also incorporate Exchange Traded Funds (ETFs) that align with similar investment objectives. The majority of the fund's holdings feature floating interest rates and are acquired from both initial issuance (primary) and existing market (secondary) sources. Allocation adjustments are made dynamically in response to prevailing market trends. Although classified as non-diversified, the fund mitigates concentration risk by capping investments in any individual CLO or CLO manager at 20% of its assets. This approach supports its twin goals of generating income and maintaining high credit quality.
Descripción proporcionada por el proveedor de datos del fondo · perfil a fecha de Oct 10, 2026.
Gráfico de precios
Precios de cierre diarios (rentabilidad por precio, no rentabilidad total). Las líneas de comparación se normalizan al cambio porcentual desde el inicio del período. Fuente: Financial Modeling Prep.
Rentabilidad
| 1M | 3M | 6M | YTD | 1Y | 3Y* | 5Y* | 10Y* | Inicio* | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilidad por precio | +0.28% | +0.04% | +0.40% | +0.40% | +0.16% | — | — | — | +0.12% |
| Rentabilidad total | +0.28% | +0.52% | +2.12% | +3.38% | +4.59% | — | — | — | +5.91% |
* Anualizado. La rentabilidad total utiliza la serie de precios ajustada por dividendos (distribuciones reinvertidas); la rentabilidad por precio utiliza cierres sin ajustar. Rentabilidad a Oct 09, 2026. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros.
Comisiones
| Expense ratio neto | 0.30% | Coste anual de una inversión de 10.000 $ | $30.00 |
Cálculo meramente ilustrativo: expense ratio × 10.000 $. No incluye costes de negociación, diferenciales compra/venta, impuestos ni variaciones en el valor de la inversión. Los detalles de gastos brutos y netos, así como cualquier exención de comisiones, figuran en el folleto.
Posiciones
Posiciones a fecha de Oct 10, 2026 · fecha de reporte de cartera del proveedor de datos; las posiciones no son en tiempo real. 67 filas en la base de datos.
| # | Posición | Ticker | Peso | Acciones | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cash & Other | — | 7.39% | 3.33M | $3.3M |
| 2 | CIFC Funding 2020-II Ltd 4.9529% 04/16/2039 | — | 6.65% | 3.00M | $3.0M |
| 3 | Goldentree Loan Management US Clo 17 Ltd… | — | 4.78% | 2.15M | $2.2M |
| 4 | Sixth Street CLO XX Ltd 5.0695% 07/17/2038 | — | 4.46% | 2.00M | $2.0M |
| 5 | OHA Credit Funding 7 Ltd 5.0092% 07/19/2038 | — | 4.45% | 2.00M | $2.0M |
| 6 | Regatta 32 Funding Ltd 5.1502% 07/25/2038 | — | 4.44% | 2.00M | $2.0M |
| 7 | CTM CLO 2025-2 Ltd 5.0492% 10/20/2038 | — | 4.44% | 2.00M | $2.0M |
| 8 | Texas Debt Capital CLO 2023-I Ltd 5.0292%… | — | 4.44% | 2.00M | $2.0M |
| 9 | Ares LXXVII CLO Ltd 5.0729% 07/15/2038 | — | 4.44% | 2.00M | $2.0M |
| 10 | OHA Credit Funding 3 LTD 5.0492% 01/20/2038 | — | 4.44% | 2.00M | $2.0M |
| 11 | Apidos CLO XXXVII 5.0257% 10/22/2039 | — | 4.44% | 2.00M | $2.0M |
| 12 | AGL CLO 37 Ltd 4.9732% 04/22/2038 | — | 4.44% | 2.00M | $2.0M |
| 13 | Neuberger Berman Loan Advisers CLO 59 Ltd… | — | 4.44% | 2.00M | $2.0M |
| 14 | Garnet CLO 4 Ltd 4.9692% 01/20/2039 | — | 4.44% | 2.00M | $2.0M |
| 15 | AGL CLO 6 LTD 5.0092% 04/20/2038 | — | 4.44% | 2.00M | $2.0M |
| 16 | Magnetite Xlii Ltd 5.1202% 01/25/2038 | — | 4.44% | 2.00M | $2.0M |
| 17 | CIFC Funding 2021-V Ltd 5.0129% 01/15/2038 | — | 4.44% | 2.00M | $2.0M |
| 18 | Orchard Park Clo Ltd 5.0892% 10/20/2037 | — | 4.44% | 2.00M | $2.0M |
| 19 | OCP CLO 2018-15 Ltd 4.9792% 01/20/2038 | — | 4.44% | 2.00M | $2.0M |
| 20 | Apidos CLO XLII Ltd 4.9292% 04/20/2038 | — | 4.44% | 2.00M | $2.0M |
| 21 | CTM CLO 2026-3 Ltd 4.9312% 04/15/2039 | — | 4.44% | 2.00M | $2.0M |
| 22 | RR 19 Ltd 4.9329% 04/15/2040 | — | 4.44% | 2.00M | $2.0M |
| 23 | Madison Park Funding XL-R Ltd 5.0829% 10/16/2038 | — | 4.44% | 2.00M | $2.0M |
| 24 | Trestles CLO VII Ltd 5.1491% 10/25/2039 | — | 4.44% | 2.00M | $2.0M |
| 25 | Magnetite XXVIII Ltd 4.9929% 01/15/2038 | — | 4.44% | 2.00M | $2.0M |
Haz clic en un ticker para ver todos los ETFs que lo incluyen.
Distribuciones
| Rendimiento (TTM) | 5.46% | Pagado (últimos 12 meses) | $1.3700 |
| Frecuencia | Monthly | Rendimiento SEC | No proporcionado por nuestra fuente de datos; consulta la página del emisor |
| Última fecha ex-dividendo | Oct 01, 2026 | Último pago | $0.1020 (Oct 06, 2026) |
| Crecimiento 1A | — | Crecimiento 3A / 5A (anual.) | — / — |
| Fecha ex-dividendo | Registro | Fecha de pago | Importe |
|---|---|---|---|
| Oct 01, 2026 | Oct 01, 2026 | Oct 06, 2026 | $0.1020 |
| Sep 01, 2026 | Sep 01, 2026 | Sep 04, 2026 | $0.1140 |
| Aug 31, 2026 | Aug 31, 2026 | Sep 08, 2026 | $0.0600 |
| Aug 03, 2026 | Aug 03, 2026 | Aug 06, 2026 | $0.1120 |
| Jul 01, 2026 | Jul 01, 2026 | Jul 07, 2026 | $0.1080 |
| Jun 01, 2026 | Jun 01, 2026 | Jun 04, 2026 | $0.1030 |
| May 01, 2026 | May 01, 2026 | May 06, 2026 | $0.1050 |
| Apr 01, 2026 | Apr 01, 2026 | Apr 07, 2026 | $0.1030 |
| Mar 02, 2026 | Mar 02, 2026 | Mar 05, 2026 | $0.1030 |
| Feb 02, 2026 | Feb 02, 2026 | Feb 05, 2026 | $0.1110 |
| Dec 23, 2025 | Dec 23, 2025 | Dec 30, 2025 | $0.1300 |
| Dec 01, 2025 | Dec 01, 2025 | Dec 05, 2025 | $0.1010 |
Rentabilidad por distribución acumulada = últimos 12 meses de efectivo distribuido ÷ precio actual. NO es la rentabilidad SEC a 30 días y no se garantiza la continuidad de las distribuciones. La diferencia explicada →
Estadísticas de riesgo
| Volatilidad 1A / 3A | 1.46% / — | Sharpe 1A / 3A | 0.521 / — |
| Máxima caída 1A / 3A | -0.73% / — | Sortino 1A | 0.714 |
| Beta vs. S&P 500 (3A) | 0.012 | Correlación con el S&P 500 (1 año) | 0.014 |
| Desviación a la baja 1A | 1.06% | Tasa libre de riesgo utilizada | 4.05% (3M T-bill, FRED) |
Calculado por ETF Explorer calculado a partir de cierres diarios ajustados por dividendos; la volatilidad y el drawdown son cifras anualizadas/del período; la exposición al S&P 500 se aproxima mediante SPY. A fecha de Oct 11, 2026. Fórmulas →
Liquidez
| Volumen hoy | 43.09K | Volumen promedio | 5.62K |
| AUM | $42.5M | Prima/Descuento | +0.24% |
| Diferencial bid/ask | No proporcionado por nuestra fuente de datos. Consulte la pantalla de cotizaciones de su bróker; los spreads son más amplios en la apertura y el cierre. | ||
La prima/descuento compara el precio de mercado con retraso con el último NAV publicado: es una cifra orientativa, no la prima/descuento oficial al cierre. Cómo funciona la liquidez de los ETFs →
Flujos de Fondos (estimados)
| Período | Flujo neto estimado | % del AUM inicial | AUM inicio → fin |
|---|---|---|---|
| 1 día | $2.0K | 0.00% | $42.5M → $42.5M |
| 1 mes | $7.5M | +21.26% | $35.1M → $42.5M |
| 1 semana | $5.0M | +13.27% | $37.5M → $42.5M |
Estimación de ETF Explorer: variación en el AUM reportado menos el efecto del movimiento de mercado, calculada a partir de nuestras propias instantáneas diarias. No son datos oficiales de creaciones/reembolsos de la gestora.
Recursos oficiales del fondo
Los enlaces externos abren el sitio del emisor o SEC EDGAR en una nueva pestaña. El folleto y los documentos oficiales son siempre la fuente autorizada; consúltalos antes de invertir.
Últimas noticias de RAAA
Ningún artículo menciona directamente este fondo en los últimos 7 días; mostrando cobertura general de ETFs.
Ayuda guiada: el AUM es el tamaño del fondo. El expense ratio es el coste anual que ya está descontado de los rendimientos. El NAV es el valor de lo que posee el fondo por acción; el precio de mercado puede situarse ligeramente por encima (prima) o por debajo (descuento) de este. El rendimiento total asume que las distribuciones fueron reinvertidas. Cada conjunto de datos muestra su propia fecha de referencia, ya que las posiciones, los activos y las cotizaciones se actualizan en calendarios distintos.
RAAA