About this ETF
The Invesco S&P MidCap 400 QVM Multi-factor ETF, referred to as the Fund, is designed to closely track the performance of its underlying benchmark, the S&P MIdCap 400 Quality, Value & Momentum Top 90% Multi-factor Index. Typically, the Fund allocates a minimum of 90% of its total assets to the common equity securities that make up this Index. The Index itself is curated to reflect the returns of a specific selection of companies chosen from the wider S&P MidCap 400 Index. These companies are identified based on their strong exhibition of three key investment characteristics: quality, value, and momentum. Both the Fund's holdings and the Index composition are reviewed and adjusted every three months, specifically during March, June, September, and December.
Description from the fund data provider · profilo aggiornato al Oct 13, 2026.
Grafico del prezzo
Daily closing prices (price return, not total return). Comparison lines are normalized to percent change from the range start. Fonte: Financial Modeling Prep.
Performance
| 1M | 3M | 6M | YTD | 1Y | 3Y* | 5Y* | 10Y* | Incep.* | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rendimento del prezzo | -1.93% | -3.15% | +1.50% | +10.50% | +15.88% | +14.68% | +6.44% | — | +6.00% |
| Rendimento totale | -1.93% | -3.16% | +1.77% | +11.18% | +16.99% | +16.10% | +7.89% | — | +7.42% |
* Annualized. Total return uses the dividend-adjusted price series (distributions reinvested); price return uses unadjusted closes. Performance al Oct 12, 2026. Le performance passate non garantiscono risultati futuri.
Fees
| Expense ratio netto | 0.15% | Annual cost of a $10,000 investment | $15.00 |
Calcolo a solo scopo illustrativo: expense ratio × 10.000 $. Esclude i costi di negoziazione, gli spread denaro/lettera, le imposte e le variazioni del valore dell'investimento. I dettagli sull'expense ratio lordo e netto e le eventuali esenzioni dalle commissioni sono riportati nel prospetto.
Posizioni in portafoglio
Posizioni in portafoglio al Oct 10, 2026 · data di riferimento del portafoglio fornita dal provider di dati; le posizioni non sono in tempo reale. 361 righe nel database.
| # | Posizione | Ticker | Peso | Azioni | Valore di Mercato |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Okta Inc | OKTA | 1.27% | 22.75K | $5.3M |
| 2 | TechnipFMC PLC | FTI | 0.91% | 54.24K | $3.8M |
| 3 | ATI Inc | ATI | 0.84% | 18.27K | $3.5M |
| 4 | nVent Electric PLC | NVT | 0.84% | 20.83K | $3.5M |
| 5 | Entegris Inc | ENTG | 0.78% | 19.54K | $3.2M |
| 6 | United Therapeutics Corp | UTHR | 0.76% | 5.79K | $3.2M |
| 7 | US Foods Holding Corp | USFD | 0.75% | 32.09K | $3.1M |
| 8 | XPO Inc | XPO | 0.74% | 16.74K | $3.1M |
| 9 | Tenet Healthcare Corp | THC | 0.73% | 11.53K | $3.0M |
| 10 | Woodward Inc | WWD | 0.65% | 8.12K | $2.7M |
| 11 | TD SYNNEX Corp | SNX | 0.65% | 9.91K | $2.7M |
| 12 | Reliance Inc | RS | 0.65% | 6.72K | $2.7M |
| 13 | MACOM Technology Solutions Holdings Inc | MTSI | 0.65% | 8.20K | $2.7M |
| 14 | Carpenter Technology Corp | CRS | 0.65% | 6.99K | $2.7M |
| 15 | Curtiss-Wright Corp | CW | 0.63% | 5.16K | $2.6M |
| 16 | Royal Gold Inc | RGLD | 0.62% | 10.99K | $2.6M |
| 17 | Burlington Stores Inc | BURL | 0.61% | 9.24K | $2.6M |
| 18 | ITT Inc | ITT | 0.59% | 12.23K | $2.5M |
| 19 | Ovintiv Inc | OVV | 0.58% | 38.04K | $2.4M |
| 20 | Permian Resources Corp | PR | 0.58% | 105.11K | $2.4M |
| 21 | Coeur Mining Inc | CDE | 0.57% | 138.65K | $2.4M |
| 22 | HF Sinclair Corp | DINO | 0.57% | 19.50K | $2.4M |
| 23 | Lattice Semiconductor Corp | LSCC | 0.56% | 18.54K | $2.3M |
| 24 | Fabrinet | FN | 0.56% | 4.79K | $2.3M |
| 25 | MKS Inc | MKSI | 0.56% | 8.74K | $2.3M |
Click a ticker to see every ETF that owns it.
Esposizione settoriale
Esposizione Geografica
Country weights as reported by the data provider. Developed/emerging/frontier labels follow the classification on the Methodology page. Currency hedged: Nessuna copertura valutaria indicata nel nome del fondo.
Distributions
| Rendimento (TTM) | 1.28% | Distribuito (ultimi 12 mesi) | $0.4348 |
| Frequenza | Quarterly | Rendimento SEC | Non fornito dalla nostra fonte dati; vedi la pagina dell'emittente |
| Ultima ex-data | Sep 21, 2026 | Ultimo pagamento | $0.1245 (Sep 25, 2026) |
| Crescita 1A | +8.49% | Crescita 3A / 5A (ann.) | +7.50% / — |
| Ex-date | Record | Data di pagamento | Importo |
|---|---|---|---|
| Sep 21, 2026 | Sep 21, 2026 | Sep 25, 2026 | $0.1245 |
| Jun 22, 2026 | Jun 22, 2026 | Jun 26, 2026 | $0.1002 |
| Mar 23, 2026 | Mar 23, 2026 | Mar 27, 2026 | $0.1051 |
| Dec 22, 2025 | Dec 22, 2025 | Dec 26, 2025 | $0.1050 |
| Sep 22, 2025 | Sep 22, 2025 | Sep 26, 2025 | $0.0966 |
| Jun 23, 2025 | Jun 23, 2025 | Jun 27, 2025 | $0.1015 |
| Mar 24, 2025 | Mar 24, 2025 | Mar 28, 2025 | $0.1021 |
| Dec 23, 2024 | Dec 23, 2024 | Dec 27, 2024 | $0.1006 |
| Sep 23, 2024 | Sep 23, 2024 | Sep 27, 2024 | $0.0966 |
| Jun 24, 2024 | Jun 24, 2024 | Jun 28, 2024 | $0.0845 |
| Mar 18, 2024 | Mar 19, 2024 | Mar 22, 2024 | $0.0873 |
| Dec 18, 2023 | Dec 19, 2023 | Dec 22, 2023 | $0.0817 |
Rendimento da distribuzione trailing = ultimi 12 mesi di liquidità distribuita ÷ prezzo corrente. NON corrisponde al rendimento SEC a 30 giorni e la continuità delle distribuzioni non è garantita. La differenza spiegata →
Statistiche di rischio
| Volatilità 1A / 3A | 14.93% / 17.72% | Sharpe 1A / 3A | 0.959 / 0.79 |
| Drawdown massimo 1A / 3A | -8.72% / -24.00% | Sortino 1A | 1.47 |
| Beta vs S&P 500 (3Y) | 0.973 | Correlation vs S&P 500 (1Y) | 0.793 |
| Downside deviation 1Y | 9.74% | Tasso privo di rischio utilizzato | 4.05% (3M T-bill, FRED) |
Computed by ETF Explorer da chiusure giornaliere rettificate per i dividendi; volatilità e drawdown sono valori annualizzati/di periodo; l'esposizione all'S&P 500 è approssimata tramite SPY. Aggiornato al Oct 13, 2026. Formule →
Liquidità
| Volume odierno | 7.19K | Average volume | 2.53K |
| AUM | $416.3M | Premio/Sconto | +0.06% |
| Bid/Ask spread | Non fornito dalla nostra fonte dati. Verifica lo spread sul tuo broker; gli spread sono più ampi in apertura e in chiusura. | ||
Il premio/sconto confronta il prezzo di mercato differito con l'ultimo NAV pubblicato: si tratta di un valore indicativo, non del premio/sconto ufficiale di chiusura. Come funziona la liquidità degli ETF →
Flussi del Fondo (stimati)
| Periodo | Est. net flow | % of starting AUM | AUM start → end |
|---|---|---|---|
| 1 Day | $0.00 | 0.00% | $416.3M → $416.3M |
| 1 Month | $2.6M | +0.62% | $421.8M → $416.3M |
| 1 Week | $4.2M | +1.01% | $416.7M → $416.3M |
ETF Explorer estimate: change in reported AUM minus the market-move effect, from our own daily snapshots. Not official issuer creation/redemption data.
Risorse ufficiali del fondo
I link esterni aprono il sito dell'emittente o SEC EDGAR in una nuova scheda. Il prospetto e i documenti ufficiali sono sempre la fonte autorevole; consultali prima di investire.
Ultime Notizie su QVMM
Nessun articolo menziona direttamente questo fondo negli ultimi 7 giorni; viene mostrata la copertura generale degli ETF.
Guida rapida: l'AUM è la dimensione del fondo. L'expense ratio è il costo annuo incorporato nei rendimenti. Il NAV è il valore di ciò che il fondo detiene per quota; il prezzo di mercato può essere leggermente superiore (premio) o inferiore (sconto) al NAV. Il rendimento totale presuppone il reinvestimento delle distribuzioni. Ogni dato riporta la propria data di aggiornamento, poiché portafoglio, patrimonio e quotazioni si aggiornano con frequenze diverse.
QVMM