About this ETF
Normally, the fund commits a minimum of 80% of its total assets to the specific securities that constitute its target index. Each of these investments represents a small-capitalization company, with its size determined by the index provider's market-cap selection criteria, and it must be both incorporated and based within the United States.
Description from the fund data provider · profilo aggiornato al Oct 12, 2026.
Grafico del prezzo
Daily closing prices (price return, not total return). Comparison lines are normalized to percent change from the range start. Fonte: Financial Modeling Prep.
Performance
| 1M | 3M | 6M | YTD | 1Y | 3Y* | 5Y* | 10Y* | Incep.* | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rendimento del prezzo | -1.25% | -0.95% | +14.94% | +15.50% | +18.84% | — | — | — | +11.19% |
| Rendimento totale | -1.25% | -0.95% | +14.94% | +15.50% | +19.57% | — | — | — | +11.57% |
* Annualized. Total return uses the dividend-adjusted price series (distributions reinvested); price return uses unadjusted closes. Performance al Oct 09, 2026. Le performance passate non garantiscono risultati futuri.
Fees
| Expense ratio netto | 0.38% | Annual cost of a $10,000 investment | $38.00 |
Calcolo a solo scopo illustrativo: expense ratio × 10.000 $. Esclude i costi di negoziazione, gli spread denaro/lettera, le imposte e le variazioni del valore dell'investimento. I dettagli sull'expense ratio lordo e netto e le eventuali esenzioni dalle commissioni sono riportati nel prospetto.
Posizioni in portafoglio
Posizioni in portafoglio al Oct 07, 2026 · data di riferimento del portafoglio fornita dal provider di dati; le posizioni non sono in tempo reale. 379 righe nel database.
| # | Posizione | Ticker | Peso | Azioni | Valore di Mercato |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tg Therapeutics Inc | TGTX | 0.73% | 1.73K | $90.3K |
| 2 | Zeta Global Holdings Corp-A | ZETA | 0.71% | 2.68K | $88.3K |
| 3 | Victory Capital Holding - A | VCTR | 0.70% | 761 | $86.6K |
| 4 | Gitlab Inc-Cl A | GTLB | 0.69% | 1.66K | $85.9K |
| 5 | Abercrombie & Fitch Co | ANF | 0.69% | 602 | $85.1K |
| 6 | elf Beauty Inc | ELF | 0.67% | 805 | $82.7K |
| 7 | MarketAxess Holdings Inc | MKTX | 0.65% | 489 | $80.2K |
| 8 | Qualys Inc | QLYS | 0.64% | 395 | $79.0K |
| 9 | Epam Systems Inc | EPAM | 0.64% | 720 | $78.7K |
| 10 | Xometry Inc-A | XMTR | 0.63% | 704 | $77.9K |
| 11 | Impinj Inc | PI | 0.63% | 422 | $77.7K |
| 12 | Lyft Inc-A | LYFT | 0.63% | 4.93K | $77.6K |
| 13 | CommVault Systems Inc | CVLT | 0.62% | 495 | $76.7K |
| 14 | Essent Group Ltd | ESNT | 0.61% | 1.22K | $75.4K |
| 15 | Duolingo | DUOL | 0.60% | 502 | $74.4K |
| 16 | Hims & Hers Health Inc | HIMS | 0.60% | 2.52K | $74.1K |
| 17 | Uipath Inc - Class A | PATH | 0.58% | 5.50K | $72.0K |
| 18 | Ligand Pharmaceuticals Inc | LGND | 0.58% | 241 | $71.6K |
| 19 | Genpact Ltd | G | 0.57% | 2.13K | $71.1K |
| 20 | Pegasystems Inc | PEGA | 0.57% | 2.04K | $70.5K |
| 21 | Ollie'S Bargain Outlet Holdi | OLLI | 0.56% | 792 | $69.5K |
| 22 | Mercury General Corp | MCY | 0.56% | 672 | $69.2K |
| 23 | International Seaways Inc | INSW | 0.56% | 594 | $69.2K |
| 24 | frontdoor Inc | FTDR | 0.56% | 876 | $69.0K |
| 25 | Dropbox Inc-Class A | DBX | 0.55% | 2.02K | $68.3K |
Click a ticker to see every ETF that owns it.
Esposizione settoriale
Esposizione Geografica
Country weights as reported by the data provider. Developed/emerging/frontier labels follow the classification on the Methodology page. Currency hedged: Nessuna copertura valutaria indicata nel nome del fondo.
Distributions
| Rendimento (TTM) | 0.54% | Distribuito (ultimi 12 mesi) | $0.1791 |
| Frequenza | Annual | Rendimento SEC | Non fornito dalla nostra fonte dati; vedi la pagina dell'emittente |
| Ultima ex-data | Dec 26, 2025 | Ultimo pagamento | $0.1791 (Dec 30, 2025) |
| Crescita 1A | — | Crescita 3A / 5A (ann.) | — / — |
| Ex-date | Record | Data di pagamento | Importo |
|---|---|---|---|
| Dec 26, 2025 | Dec 26, 2025 | Dec 30, 2025 | $0.1791 |
| Dec 26, 2024 | Dec 26, 2024 | Dec 30, 2024 | $0.0859 |
| Dec 06, 2024 | Dec 06, 2024 | Dec 10, 2024 | $0.0024 |
Rendimento da distribuzione trailing = ultimi 12 mesi di liquidità distribuita ÷ prezzo corrente. NON corrisponde al rendimento SEC a 30 giorni e la continuità delle distribuzioni non è garantita. La differenza spiegata →
Statistiche di rischio
| Volatilità 1A / 3A | 16.44% / 20.15% | Sharpe 1A / 3A | 1.28 / 0.488 |
| Drawdown massimo 1A / 3A | -10.72% / -28.53% | Sortino 1A | 2.02 |
| Beta vs S&P 500 (3Y) | 1.02 | Correlation vs S&P 500 (1Y) | 0.716 |
| Downside deviation 1Y | 10.40% | Tasso privo di rischio utilizzato | 4.05% (3M T-bill, FRED) |
Computed by ETF Explorer da chiusure giornaliere rettificate per i dividendi; volatilità e drawdown sono valori annualizzati/di periodo; l'esposizione all'S&P 500 è approssimata tramite SPY. Aggiornato al Oct 12, 2026. Formule →
Liquidità
| Volume odierno | 9 | Average volume | 1.36K |
| AUM | $12.4M | Premio/Sconto | +0.69% |
| Bid/Ask spread | Non fornito dalla nostra fonte dati. Verifica lo spread sul tuo broker; gli spread sono più ampi in apertura e in chiusura. | ||
Il premio/sconto confronta il prezzo di mercato differito con l'ultimo NAV pubblicato: si tratta di un valore indicativo, non del premio/sconto ufficiale di chiusura. Come funziona la liquidità degli ETF →
Flussi del Fondo (stimati)
| Periodo | Est. net flow | % of starting AUM | AUM start → end |
|---|---|---|---|
| 1 Day | $0.00 | 0.00% | $12.4M → $12.4M |
| 1 Month | -$119.3K | -0.95% | $12.6M → $12.4M |
| 1 Week | $15.9K | +0.13% | $12.3M → $12.4M |
ETF Explorer estimate: change in reported AUM minus the market-move effect, from our own daily snapshots. Not official issuer creation/redemption data.
Risorse ufficiali del fondo
I link esterni aprono il sito dell'emittente o SEC EDGAR in una nuova scheda. Il prospetto e i documenti ufficiali sono sempre la fonte autorevole; consultali prima di investire.
Ultime Notizie su QSML
Nessun articolo menziona direttamente questo fondo negli ultimi 7 giorni; viene mostrata la copertura generale degli ETF.
Guida rapida: l'AUM è la dimensione del fondo. L'expense ratio è il costo annuo incorporato nei rendimenti. Il NAV è il valore di ciò che il fondo detiene per quota; il prezzo di mercato può essere leggermente superiore (premio) o inferiore (sconto) al NAV. Il rendimento totale presuppone il reinvestimento delle distribuzioni. Ogni dato riporta la propria data di aggiornamento, poiché portafoglio, patrimonio e quotazioni si aggiornano con frequenze diverse.
QSML