Sobre este ETF
To achieve its investment objective, the Janus Henderson AAA CLO ETF (JAAA) typically allocates a substantial portion—at least 90%—of its net assets to Collateralized Loan Obligations (CLOs). These primary holdings must possess an AAA credit rating at the time of acquisition, or if unrated, be determined by the Adviser to be of equivalent credit quality. The fund maintains flexibility regarding maturity, investing in CLOs across various durations. Up to 10% of the remaining portfolio may be invested in other high-quality CLOs. For these supplemental investments, a minimum credit rating of A- is required upon purchase, or they must be judged by the Adviser to exhibit comparable credit strength if unrated.
Descrição fornecida pelo fornecedor de dados do fundo · perfil em Oct 12, 2026.
Gráfico de Preço
Preços de fecho diários (retorno de preço, não retorno total). As linhas de comparação são normalizadas para variação percentual desde o início do período. Fonte: Financial Modeling Prep.
Desempenho
| 1M | 3M | 6M | YTD | 1Y | 3Y* | 5Y* | 10Y* | Início* | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Retorno de preço | -0.12% | -0.04% | +0.06% | -0.10% | -0.16% | +0.30% | +0.02% | — | +0.17% |
| Retorno total | -0.12% | +0.36% | +1.67% | +2.66% | +3.95% | +5.82% | +4.85% | — | +4.41% |
* Anualizado. O retorno total usa a série de preços ajustada por dividendos (distribuições reinvestidas); o retorno de preço usa fechamentos não ajustados. Desempenho até Oct 09, 2026. Desempenho passado não garante resultados futuros.
Taxas
| Taxa de administração líquida | 0.20% | Custo anual de um investimento de $10.000 | $20.00 |
Cálculo meramente ilustrativo: expense ratio × 10.000 $. Não inclui custos de negociação, spreads bid/ask, impostos nem variações no valor do investimento. Os detalhes de expense ratio bruto vs. líquido e eventuais isenções de taxa constam do prospeto.
Posições
Posições em Oct 11, 2026 · data de reporte da carteira fornecida pelo provedor de dados; as posições não são em tempo real. 636 linhas na base de dados.
| # | Posição | Ticker | Peso | Ações | Valor de Mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KKR CLO 35 AR 4.92921% 20-JAN-2038, 4.93%… | — | 0.78% | 249.00M | $252.0M |
| 2 | AB BSL CLO 1 A1R2 5.00292% 15-OCT-2038, 5.00%… | — | 0.72% | 229.00M | $231.9M |
| 3 | Madison Park Funding XXXI A1AR3 4.98208%… | — | 0.71% | 229.10M | $230.2M |
| 4 | Oaktree CLO 2019-4 AR3 4.95921% 20-JUL-2037… | — | 0.70% | 225.00M | $227.5M |
| 5 | Anchorage Capital Clo 16… | — | 0.68% | 215.78M | $218.5M |
| 6 | Bear Mountain Park CLO AB FLTG 37, 4.90%… | — | 0.62% | 200.00M | $201.5M |
| 7 | Ares LXI CLO A1R2 4.93921% 20-APR-2037, 4.94%… | — | 0.62% | 197.50M | $199.8M |
| 8 | CARLYLE US CLO 2021-8 LTD, 5.02%, 10/15/38 | — | 0.57% | 181.55M | $184.0M |
| 9 | Wise CLO 2024-1 AR 4.99292% 15-APR-2037, 4.99%… | — | 0.57% | 180.50M | $182.7M |
| 10 | Madison Park Funding XXXVII Ltd., 4.91%… | — | 0.56% | 181.32M | $181.8M |
| 11 | Madison Park Funding LIX A1R2 5.08375%… | — | 0.56% | 181.00M | $181.5M |
| 12 | Regatta XIX Funding A1R 4.96921% 20-OCT-2038… | — | 0.55% | 175.00M | $177.2M |
| 13 | Palmer Square CLO 2018- AB FLTG 37, 5.00%… | — | 0.55% | 175.00M | $177.1M |
| 14 | Regatta XI Funding AR2 4.97952% 17-JUL-2037… | — | 0.55% | 175.00M | $177.1M |
| 15 | CLOVER CLO 2020-1 LLC AB FLTG 37, 4.85%… | — | 0.55% | 175.00M | $177.1M |
| 16 | Magnetite XXXII AR 4.90292% 15-OCT-2037, 4.90%… | — | 0.55% | 175.00M | $177.1M |
| 17 | Carlyle U.S. CLO 2021-10 A1R 5.03921%… | — | 0.55% | 174.75M | $177.0M |
| 18 | Galaxy 35 CLO A 4.90921% 20-APR-2038, 4.91%… | — | 0.54% | 171.50M | $173.3M |
| 19 | SYMPHONY CLO XVIII LTD 0% 37, 4.98%, 10/23/37 | — | 0.53% | 170.75M | $172.8M |
| 20 | Palmer Square CLO 2018- AB FLTG 37, 4.94%… | — | 0.53% | 170.00M | $172.0M |
| 21 | OFSI BSL CLO XV A1 4.96921% 31-MAR-2038, 4.97%… | — | 0.53% | 168.45M | $170.6M |
| 22 | FORTRESS CREDIT BSL LTD FLTG 2036 A, 5.32%… | — | 0.53% | 168.00M | $170.2M |
| 23 | AMMC CLO 26 A1R 5.02292% 15-APR-2036, 5.02%… | — | 0.53% | 167.75M | $169.9M |
| 24 | Neuberger Berman Loan Advisers CLO 39 A1R2… | — | 0.52% | 166.45M | $168.4M |
| 25 | Regatta XVIII Funding A1R 4.91292% 15-APR-2038… | — | 0.50% | 160.70M | $162.6M |
Clique em um ticker para ver todos os ETFs que o detêm.
Exposição Setorial
Exposição Geográfica
Ponderações por país conforme reportadas pelo fornecedor de dados. As classificações desenvolvido/emergente/fronteira seguem a metodologia descrita na página de Metodologia. Com cobertura cambial: Nenhuma cobertura de risco indicada no nome do fundo.
Distribuições
| Yield (TTM) | 4.84% | Pago (últimos 12 meses) | $2.4482 |
| Frequência | Monthly | SEC yield | Não fornecido pela nossa fonte de dados; consulte a página do emissor |
| Último ex-dividendo | Sep 30, 2026 | Último pagamento | $0.2018 (Oct 06, 2026) |
| Crescimento 1A | -12.94% | Crescimento 3A / 5A (a.a.) | -4.86% / — |
| Data ex-dividendo | Data de Registro | Data de pagamento | Valor |
|---|---|---|---|
| Sep 30, 2026 | Sep 30, 2026 | Oct 06, 2026 | $0.2018 |
| Aug 31, 2026 | Aug 31, 2026 | Sep 04, 2026 | $0.2077 |
| Jul 31, 2026 | Jul 31, 2026 | Aug 06, 2026 | $0.1994 |
| Jun 30, 2026 | Jun 30, 2026 | Jul 07, 2026 | $0.2004 |
| May 29, 2026 | May 29, 2026 | Jun 04, 2026 | $0.1979 |
| Apr 30, 2026 | Apr 30, 2026 | May 06, 2026 | $0.2009 |
| Mar 31, 2026 | Mar 31, 2026 | Apr 07, 2026 | $0.2024 |
| Feb 27, 2026 | Feb 27, 2026 | Mar 05, 2026 | $0.1934 |
| Jan 30, 2026 | Jan 30, 2026 | Feb 05, 2026 | $0.1819 |
| Dec 22, 2025 | Dec 22, 2025 | Dec 29, 2025 | $0.2456 |
| Dec 01, 2025 | Dec 01, 2025 | Dec 05, 2025 | $0.1949 |
| Nov 03, 2025 | Nov 03, 2025 | Nov 07, 2025 | $0.2220 |
Yield de distribuição acumulado = últimos 12 meses de caixa distribuído ÷ preço atual. NÃO é o yield SEC de 30 dias e a continuidade das distribuições não é garantida. A diferença explicada →
Estatísticas de Risco
| Volatilidade 1A / 3A | 0.96% / 1.26% | Sharpe 1A / 3A | 0.047 / 1.46 |
| Drawdown máximo 1A / 3A | -0.47% / -1.46% | Sortino 1A | 0.062 |
| Beta vs S&P 500 (3A) | 0.03 | Correlação com o S&P 500 (1A) | 0.212 |
| Desvio negativo 1A | 0.72% | Taxa livre de risco utilizada | 4.05% (3M T-bill, FRED) |
Calculado por ETF Explorer com base em fechos diários ajustados de dividendos; a volatilidade e o drawdown são valores anualizados/do período; a exposição ao S&P 500 é representada pelo SPY. Em Oct 12, 2026. Fórmulas →
Liquidez
| Volume hoje | 885.03K | Volume médio | 6.23M |
| AUM | $32.29B | Prêmio/Desconto | +0.02% |
| Spread bid/ask | Não fornecido pela nossa fonte de dados. Verifique a tela de cotações do seu corretora; os spreads são mais amplos na abertura e no fechamento do mercado. | ||
O prêmio/desconto compara o preço de mercado com defasagem com o último NAV reportado: trata-se de um valor indicativo, não do prêmio/desconto oficial de fechamento. Como funciona a liquidez dos ETFs →
Fluxos de Fundos (estimados)
| Período | Fluxo líquido est. | % do AUM inicial | AUM início → fim |
|---|---|---|---|
| 1 Dia | $250.0M | +0.78% | $32.04B → $32.29B |
| 1 Mês | $1.45B | +4.71% | $30.89B → $32.29B |
| 1 Semana | $494.8M | +1.56% | $31.77B → $32.29B |
Estimativa do ETF Explorer: variação do AUM reportado menos o efeito do movimento de mercado, a partir dos nossos próprios snapshots diários. Não são dados oficiais de criação/resgate da emissora.
Recursos Oficiais do Fundo
Links externos abrem o site do emissor ou o SEC EDGAR em uma nova aba. O prospecto e os documentos oficiais são sempre a fonte autoritativa; revise-os antes de investir.
Últimas Notícias sobre JAAA
Ajuda guiada: AUM é o tamanho do fundo. O expense ratio é o custo anual embutido nos retornos. O NAV é o valor dos ativos do fundo por cota; o preço de mercado pode ficar ligeiramente acima (prêmio) ou abaixo (desconto) dele. O retorno total pressupõe que as distribuições foram reinvestidas. Cada conjunto de dados exibe sua própria data de referência, pois carteiras, ativos e cotações são atualizados em cronogramas diferentes.
JAAA