About this ETF
To achieve its investment objective, the Janus Henderson AAA CLO ETF (JAAA) typically allocates a substantial portion—at least 90%—of its net assets to Collateralized Loan Obligations (CLOs). These primary holdings must possess an AAA credit rating at the time of acquisition, or if unrated, be determined by the Adviser to be of equivalent credit quality. The fund maintains flexibility regarding maturity, investing in CLOs across various durations. Up to 10% of the remaining portfolio may be invested in other high-quality CLOs. For these supplemental investments, a minimum credit rating of A- is required upon purchase, or they must be judged by the Adviser to exhibit comparable credit strength if unrated.
Description from the fund data provider · profilo aggiornato al Oct 12, 2026.
Grafico del prezzo
Daily closing prices (price return, not total return). Comparison lines are normalized to percent change from the range start. Fonte: Financial Modeling Prep.
Performance
| 1M | 3M | 6M | YTD | 1Y | 3Y* | 5Y* | 10Y* | Incep.* | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rendimento del prezzo | -0.12% | -0.04% | +0.06% | -0.10% | -0.16% | +0.30% | +0.02% | — | +0.17% |
| Rendimento totale | -0.12% | +0.36% | +1.67% | +2.66% | +3.95% | +5.82% | +4.85% | — | +4.41% |
* Annualized. Total return uses the dividend-adjusted price series (distributions reinvested); price return uses unadjusted closes. Performance al Oct 09, 2026. Le performance passate non garantiscono risultati futuri.
Fees
| Expense ratio netto | 0.20% | Annual cost of a $10,000 investment | $20.00 |
Calcolo a solo scopo illustrativo: expense ratio × 10.000 $. Esclude i costi di negoziazione, gli spread denaro/lettera, le imposte e le variazioni del valore dell'investimento. I dettagli sull'expense ratio lordo e netto e le eventuali esenzioni dalle commissioni sono riportati nel prospetto.
Posizioni in portafoglio
Posizioni in portafoglio al Oct 11, 2026 · data di riferimento del portafoglio fornita dal provider di dati; le posizioni non sono in tempo reale. 636 righe nel database.
| # | Posizione | Ticker | Peso | Azioni | Valore di Mercato |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KKR CLO 35 AR 4.92921% 20-JAN-2038, 4.93%… | — | 0.78% | 249.00M | $252.0M |
| 2 | AB BSL CLO 1 A1R2 5.00292% 15-OCT-2038, 5.00%… | — | 0.72% | 229.00M | $231.9M |
| 3 | Madison Park Funding XXXI A1AR3 4.98208%… | — | 0.71% | 229.10M | $230.2M |
| 4 | Oaktree CLO 2019-4 AR3 4.95921% 20-JUL-2037… | — | 0.70% | 225.00M | $227.5M |
| 5 | Anchorage Capital Clo 16… | — | 0.68% | 215.78M | $218.5M |
| 6 | Bear Mountain Park CLO AB FLTG 37, 4.90%… | — | 0.62% | 200.00M | $201.5M |
| 7 | Ares LXI CLO A1R2 4.93921% 20-APR-2037, 4.94%… | — | 0.62% | 197.50M | $199.8M |
| 8 | CARLYLE US CLO 2021-8 LTD, 5.02%, 10/15/38 | — | 0.57% | 181.55M | $184.0M |
| 9 | Wise CLO 2024-1 AR 4.99292% 15-APR-2037, 4.99%… | — | 0.57% | 180.50M | $182.7M |
| 10 | Madison Park Funding XXXVII Ltd., 4.91%… | — | 0.56% | 181.32M | $181.8M |
| 11 | Madison Park Funding LIX A1R2 5.08375%… | — | 0.56% | 181.00M | $181.5M |
| 12 | Regatta XIX Funding A1R 4.96921% 20-OCT-2038… | — | 0.55% | 175.00M | $177.2M |
| 13 | Palmer Square CLO 2018- AB FLTG 37, 5.00%… | — | 0.55% | 175.00M | $177.1M |
| 14 | Regatta XI Funding AR2 4.97952% 17-JUL-2037… | — | 0.55% | 175.00M | $177.1M |
| 15 | CLOVER CLO 2020-1 LLC AB FLTG 37, 4.85%… | — | 0.55% | 175.00M | $177.1M |
| 16 | Magnetite XXXII AR 4.90292% 15-OCT-2037, 4.90%… | — | 0.55% | 175.00M | $177.1M |
| 17 | Carlyle U.S. CLO 2021-10 A1R 5.03921%… | — | 0.55% | 174.75M | $177.0M |
| 18 | Galaxy 35 CLO A 4.90921% 20-APR-2038, 4.91%… | — | 0.54% | 171.50M | $173.3M |
| 19 | SYMPHONY CLO XVIII LTD 0% 37, 4.98%, 10/23/37 | — | 0.53% | 170.75M | $172.8M |
| 20 | Palmer Square CLO 2018- AB FLTG 37, 4.94%… | — | 0.53% | 170.00M | $172.0M |
| 21 | OFSI BSL CLO XV A1 4.96921% 31-MAR-2038, 4.97%… | — | 0.53% | 168.45M | $170.6M |
| 22 | FORTRESS CREDIT BSL LTD FLTG 2036 A, 5.32%… | — | 0.53% | 168.00M | $170.2M |
| 23 | AMMC CLO 26 A1R 5.02292% 15-APR-2036, 5.02%… | — | 0.53% | 167.75M | $169.9M |
| 24 | Neuberger Berman Loan Advisers CLO 39 A1R2… | — | 0.52% | 166.45M | $168.4M |
| 25 | Regatta XVIII Funding A1R 4.91292% 15-APR-2038… | — | 0.50% | 160.70M | $162.6M |
Click a ticker to see every ETF that owns it.
Esposizione settoriale
Esposizione Geografica
Country weights as reported by the data provider. Developed/emerging/frontier labels follow the classification on the Methodology page. Currency hedged: Nessuna copertura valutaria indicata nel nome del fondo.
Distributions
| Rendimento (TTM) | 4.84% | Distribuito (ultimi 12 mesi) | $2.4482 |
| Frequenza | Monthly | Rendimento SEC | Non fornito dalla nostra fonte dati; vedi la pagina dell'emittente |
| Ultima ex-data | Sep 30, 2026 | Ultimo pagamento | $0.2018 (Oct 06, 2026) |
| Crescita 1A | -12.94% | Crescita 3A / 5A (ann.) | -4.86% / — |
| Ex-date | Record | Data di pagamento | Importo |
|---|---|---|---|
| Sep 30, 2026 | Sep 30, 2026 | Oct 06, 2026 | $0.2018 |
| Aug 31, 2026 | Aug 31, 2026 | Sep 04, 2026 | $0.2077 |
| Jul 31, 2026 | Jul 31, 2026 | Aug 06, 2026 | $0.1994 |
| Jun 30, 2026 | Jun 30, 2026 | Jul 07, 2026 | $0.2004 |
| May 29, 2026 | May 29, 2026 | Jun 04, 2026 | $0.1979 |
| Apr 30, 2026 | Apr 30, 2026 | May 06, 2026 | $0.2009 |
| Mar 31, 2026 | Mar 31, 2026 | Apr 07, 2026 | $0.2024 |
| Feb 27, 2026 | Feb 27, 2026 | Mar 05, 2026 | $0.1934 |
| Jan 30, 2026 | Jan 30, 2026 | Feb 05, 2026 | $0.1819 |
| Dec 22, 2025 | Dec 22, 2025 | Dec 29, 2025 | $0.2456 |
| Dec 01, 2025 | Dec 01, 2025 | Dec 05, 2025 | $0.1949 |
| Nov 03, 2025 | Nov 03, 2025 | Nov 07, 2025 | $0.2220 |
Rendimento da distribuzione trailing = ultimi 12 mesi di liquidità distribuita ÷ prezzo corrente. NON corrisponde al rendimento SEC a 30 giorni e la continuità delle distribuzioni non è garantita. La differenza spiegata →
Statistiche di rischio
| Volatilità 1A / 3A | 0.96% / 1.26% | Sharpe 1A / 3A | 0.047 / 1.46 |
| Drawdown massimo 1A / 3A | -0.47% / -1.46% | Sortino 1A | 0.062 |
| Beta vs S&P 500 (3Y) | 0.03 | Correlation vs S&P 500 (1Y) | 0.212 |
| Downside deviation 1Y | 0.72% | Tasso privo di rischio utilizzato | 4.05% (3M T-bill, FRED) |
Computed by ETF Explorer da chiusure giornaliere rettificate per i dividendi; volatilità e drawdown sono valori annualizzati/di periodo; l'esposizione all'S&P 500 è approssimata tramite SPY. Aggiornato al Oct 12, 2026. Formule →
Liquidità
| Volume odierno | 9.88M | Average volume | 6.23M |
| AUM | $32.29B | Premio/Sconto | -0.02% |
| Bid/Ask spread | Non fornito dalla nostra fonte dati. Verifica lo spread sul tuo broker; gli spread sono più ampi in apertura e in chiusura. | ||
Il premio/sconto confronta il prezzo di mercato differito con l'ultimo NAV pubblicato: si tratta di un valore indicativo, non del premio/sconto ufficiale di chiusura. Come funziona la liquidità degli ETF →
Flussi del Fondo (stimati)
| Periodo | Est. net flow | % of starting AUM | AUM start → end |
|---|---|---|---|
| 1 Day | $250.0M | +0.78% | $32.04B → $32.29B |
| 1 Month | $1.45B | +4.71% | $30.89B → $32.29B |
| 1 Week | $494.8M | +1.56% | $31.77B → $32.29B |
ETF Explorer estimate: change in reported AUM minus the market-move effect, from our own daily snapshots. Not official issuer creation/redemption data.
Risorse ufficiali del fondo
I link esterni aprono il sito dell'emittente o SEC EDGAR in una nuova scheda. Il prospetto e i documenti ufficiali sono sempre la fonte autorevole; consultali prima di investire.
Ultime Notizie su JAAA
Guida rapida: l'AUM è la dimensione del fondo. L'expense ratio è il costo annuo incorporato nei rendimenti. Il NAV è il valore di ciò che il fondo detiene per quota; il prezzo di mercato può essere leggermente superiore (premio) o inferiore (sconto) al NAV. Il rendimento totale presuppone il reinvestimento delle distribuzioni. Ogni dato riporta la propria data di aggiornamento, poiché portafoglio, patrimonio e quotazioni si aggiornano con frequenze diverse.
JAAA