About this ETF
The Pacer ActiveAlpha India Quality ETF, identified by the ticker INDQ, is a strategically managed investment fund. Its primary objective is to deliver sustained capital appreciation over an extended period. This is achieved by systematically evaluating companies listed within the ActiveAlpha India Quality Index, selecting the top performers based on an assessment of their fundamental quality, attractive valuation, and market momentum.
Description from the fund data provider · profilo aggiornato al Oct 10, 2026.
Grafico del prezzo
Daily closing prices (price return, not total return). Comparison lines are normalized to percent change from the range start. Fonte: Financial Modeling Prep.
Performance
| 1M | 3M | 6M | YTD | 1Y | 3Y* | 5Y* | 10Y* | Incep.* | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rendimento del prezzo | -6.88% | -7.16% | -9.56% | — | — | — | — | — | -4.97% |
| Rendimento totale | -6.88% | -7.16% | -9.56% | — | — | — | — | — | -4.97% |
* Annualized. Total return uses the dividend-adjusted price series (distributions reinvested); price return uses unadjusted closes. Performance al Oct 09, 2026. Le performance passate non garantiscono risultati futuri.
Fees
| Expense ratio netto | 0.88% | Annual cost of a $10,000 investment | $88.00 |
Calcolo a solo scopo illustrativo: expense ratio × 10.000 $. Esclude i costi di negoziazione, gli spread denaro/lettera, le imposte e le variazioni del valore dell'investimento. I dettagli sull'expense ratio lordo e netto e le eventuali esenzioni dalle commissioni sono riportati nel prospetto.
Posizioni in portafoglio
Posizioni in portafoglio al Oct 10, 2026 · data di riferimento del portafoglio fornita dal provider di dati; le posizioni non sono in tempo reale. 30 righe nel database.
| # | Posizione | Ticker | Peso | Azioni | Valore di Mercato |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | INDIAN RUPEE | INR | 64.45% | 59.48M | $614.9K |
| 2 | Coforge Ltd | COFORGE.NS | 5.44% | 2.69K | $51.9K |
| 3 | Action Construction Equipment Ltd | ACE.NS | 4.87% | 3.82K | $46.4K |
| 4 | Gland Pharma Ltd | GLAND.NS | 3.87% | 1.17K | $37.0K |
| 5 | Nestle India Ltd | NESTLEIND.NS | 3.81% | 2.64K | $36.3K |
| 6 | Netweb Technologies India Ltd | NETWEB.NS | 3.81% | 744 | $36.3K |
| 7 | Chennai Petroleum Corp Ltd | — | 3.80% | 2.36K | $36.2K |
| 8 | Tata Technologies Ltd | TATATECH.NS | 3.71% | 4.79K | $35.4K |
| 9 | Solar Industries India Ltd | SOLARINDS.NS | 3.71% | 171 | $35.4K |
| 10 | Navin Fluorine International Ltd | — | 3.70% | 409 | $35.3K |
| 11 | CG Power & Industrial Solutions Ltd | CGPOWER.NS | 3.67% | 3.96K | $35.1K |
| 12 | Vijaya Diagnostic Centre Ltd | VIJAYA.NS | 3.66% | 2.35K | $35.0K |
| 13 | ABB India Ltd | ABB.NS | 3.66% | 498 | $34.9K |
| 14 | Dr Lal PathLabs Ltd | — | 3.65% | 1.74K | $34.8K |
| 15 | Oracle Financial Services Software Ltd | OFSS.NS | 3.61% | 317 | $34.4K |
| 16 | Kajaria Ceramics Ltd | — | 3.61% | 2.74K | $34.4K |
| 17 | Inventurus Knowledge Solutions Ltd | IKS.NS | 3.60% | 1.94K | $34.4K |
| 18 | Natco Pharma Ltd | — | 3.58% | 4.45K | $34.2K |
| 19 | Lloyds Metals & Energy Ltd | LLOYDSME.NS | 3.53% | 1.80K | $33.7K |
| 20 | Anand Rathi Wealth Ltd | — | 3.53% | 1.60K | $33.7K |
| 21 | Saregama India Ltd | SAREGAMA.NS | 3.52% | 6.68K | $33.6K |
| 22 | National Aluminium Co Ltd | — | 3.48% | 10.16K | $33.2K |
| 23 | Sona Blw Precision Forgings Ltd | SONACOMS.NS | 3.46% | 4.08K | $33.0K |
| 24 | Ajanta Pharma Ltd | — | 3.45% | 935 | $33.0K |
| 25 | JSW Steel Ltd | JSTL.BO | 3.42% | 2.70K | $32.6K |
Click a ticker to see every ETF that owns it.
Esposizione Geografica
Country weights as reported by the data provider. Developed/emerging/frontier labels follow the classification on the Methodology page. Currency hedged: Nessuna copertura valutaria indicata nel nome del fondo.
Distributions
| Rendimento (TTM) | 0.33% | Distribuito (ultimi 12 mesi) | $0.0790 |
| Frequenza | Irregular | Rendimento SEC | Non fornito dalla nostra fonte dati; vedi la pagina dell'emittente |
| Ultima ex-data | Sep 03, 2026 | Ultimo pagamento | $0.0790 (Sep 08, 2026) |
| Crescita 1A | — | Crescita 3A / 5A (ann.) | — / — |
| Ex-date | Record | Data di pagamento | Importo |
|---|---|---|---|
| Sep 03, 2026 | Sep 03, 2026 | Sep 08, 2026 | $0.0790 |
Rendimento da distribuzione trailing = ultimi 12 mesi di liquidità distribuita ÷ prezzo corrente. NON corrisponde al rendimento SEC a 30 giorni e la continuità delle distribuzioni non è garantita. La differenza spiegata →
Statistiche di rischio
Liquidità
| Volume odierno | 10 | Average volume | 1.51K |
| AUM | $955.6K | Premio/Sconto | +0.90% |
| Bid/Ask spread | Non fornito dalla nostra fonte dati. Verifica lo spread sul tuo broker; gli spread sono più ampi in apertura e in chiusura. | ||
Il premio/sconto confronta il prezzo di mercato differito con l'ultimo NAV pubblicato: si tratta di un valore indicativo, non del premio/sconto ufficiale di chiusura. Come funziona la liquidità degli ETF →
Flussi del Fondo (stimati)
| Periodo | Est. net flow | % of starting AUM | AUM start → end |
|---|---|---|---|
| 1 Day | -$18.7K | -1.92% | $974.3K → $955.6K |
| 1 Month | -$57.1K | -5.29% | $1.1M → $955.6K |
| 1 Week | -$25.4K | -2.53% | $1.0M → $955.6K |
ETF Explorer estimate: change in reported AUM minus the market-move effect, from our own daily snapshots. Not official issuer creation/redemption data.
Risorse ufficiali del fondo
I link esterni aprono il sito dell'emittente o SEC EDGAR in una nuova scheda. Il prospetto e i documenti ufficiali sono sempre la fonte autorevole; consultali prima di investire.
Ultime Notizie su INDQ
Nessun articolo menziona direttamente questo fondo negli ultimi 7 giorni; viene mostrata la copertura generale degli ETF.
Guida rapida: l'AUM è la dimensione del fondo. L'expense ratio è il costo annuo incorporato nei rendimenti. Il NAV è il valore di ciò che il fondo detiene per quota; il prezzo di mercato può essere leggermente superiore (premio) o inferiore (sconto) al NAV. Il rendimento totale presuppone il reinvestimento delle distribuzioni. Ogni dato riporta la propria data di aggiornamento, poiché portafoglio, patrimonio e quotazioni si aggiornano con frequenze diverse.
INDQ