Sobre este ETF
CNAV scans for opportunities across all 11 sectors of the S&P 500, in attempt to navigate significant market value fluctuations. The portfolio may focus on just 50 stocks and rebalances whenever a holding exceeds 10% of total assets. Stock selection follows a top-down, tactical approach, evaluating price movements of individual stocks and over 117 sub-industries within the S&P 500 index. The fund holds the strongest-performing stocks when industry data trends are favorable. Conversely, when an industry shows a negative trend, it reallocates to other industries or moves into money market funds. Due to frequent trading, the fund is expected to experience a high portfolio turnover rate and is designed for investors who can withstand large principal value fluctuations.
Descrição fornecida pelo fornecedor de dados do fundo · perfil em 3 de nov. de 2026.
Gráfico de Preço
Preços de fecho diários (retorno de preço, não retorno total). As linhas de comparação são normalizadas para variação percentual desde o início do período. Fonte: Financial Modeling Prep.
Desempenho
| 1M | 3M | 6M | YTD | 1Y | 3Y* | 5Y* | 10Y* | Início* | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Retorno de preço | -10,34% | -3,39% | +0,59% | +21,82% | +19,04% | — | — | — | +21,96% |
| Retorno total | -10,34% | -3,39% | +0,59% | +21,82% | +19,04% | — | — | — | +21,96% |
* Anualizado. O retorno total usa a série de preços ajustada por dividendos (distribuições reinvestidas); o retorno de preço usa fechamentos não ajustados. Desempenho até 2 de nov. de 2026. Desempenho passado não garante resultados futuros.
Taxas
| Taxa de administração líquida | 1,39% | Custo anual de um investimento de $10.000 | $139.00 |
Cálculo meramente ilustrativo: expense ratio × 10.000 $. Não inclui custos de negociação, spreads bid/ask, impostos nem variações no valor do investimento. Os detalhes de expense ratio bruto vs. líquido e eventuais isenções de taxa constam do prospeto.
Posições
Lista de participações recuperada em 31 de out. de 2026 · O portfólio mais recente divulgado pelo provedor de dados para este fundo. Os emissores publicam as participações diariamente ou mensalmente, portanto a data do portfólio pode ser anterior; as participações não são posições em tempo real. 31 participações armazenadas, 25 exibidas.
| # | Posição | Ticker | Peso | Ações | Valor de Mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | WESTERN DIGITAL CORP | WDC | 4,26% | 5,78 mil | US$ 2,3 mi |
| 2 | Crowdstrike Holdings Inc. Class A | CRWD | 4,26% | 8,75 mil | US$ 2,3 mi |
| 3 | DELL TECHNOLOGIES - CLASS C | DELL | 4,21% | 4,74 mil | US$ 2,3 mi |
| 4 | NETAPP INC | NTAP | 4,15% | 10,2 mil | US$ 2,2 mi |
| 5 | EVERPURE INC-A | P | 4,00% | 15,62 mil | US$ 2,1 mi |
| 6 | ILLUMINA INC | ILMN | 3,96% | 7,31 mil | US$ 2,1 mi |
| 7 | Okta Inc. | OKTA | 3,83% | 9,25 mil | US$ 2,1 mi |
| 8 | HF SINCLAIR CORP | DINO | 3,66% | 17,56 mil | US$ 2 mi |
| 9 | PALO ALTO NETWORKS INC | PANW | 3,37% | 4,75 mil | US$ 1,8 mi |
| 10 | BEST BUY CO INC | BBY | 3,35% | 17,89 mil | US$ 1,8 mi |
| 11 | Zscaler Inc. | ZS | 3,35% | 7,24 mil | US$ 1,8 mi |
| 12 | HUMANA INC | HUM | 3,30% | 4,24 mil | US$ 1,8 mi |
| 13 | APPLE INC | AAPL | 3,26% | 5,01 mil | US$ 1,7 mi |
| 14 | VEEVA SYSTEMS INC-CLASS A | VEEV | 3,21% | 5,54 mil | US$ 1,7 mi |
| 15 | PHILLIPS 66 | PSX | 3,08% | 6,03 mil | US$ 1,6 mi |
| 16 | GARMIN LTD | GRMN | 3,07% | 5,89 mil | US$ 1,6 mi |
| 17 | The Travelers Companies Inc. | TRV | 3,05% | 4,11 mil | US$ 1,6 mi |
| 18 | AMGEN INC | AMGN | 3,03% | 3,52 mil | US$ 1,6 mi |
| 19 | SNOWFLAKE CLASS A | SNOW | 2,99% | 4,86 mil | US$ 1,6 mi |
| 20 | Cloudflare Inc. Class A | NET | 2,97% | 5,14 mil | US$ 1,6 mi |
| 21 | PALANTIR TECHNOLOGIES INC. CLASS A | PLTR | 2,97% | 8,1 mil | US$ 1,6 mi |
| 22 | PARAMETRIC TECHNOLOGY CORP | PTC | 2,95% | 8,13 mil | US$ 1,6 mi |
| 23 | SUNCOR ENERGY INC COMMON STOCK CAD 0 | SU.TO | 2,92% | 20,2 mil | US$ 1,6 mi |
| 24 | MCKESSON CORP | MCK | 2,82% | 1,54 mil | US$ 1,5 mi |
| 25 | SHOPIFY INC - CLASS A | SHOP.TO | 2,81% | 9,04 mil | US$ 1,5 mi |
Clique em um ticker para ver todos os ETFs que o detêm.
Exposição Setorial
Exposição Geográfica
Ponderações por país conforme reportadas pelo fornecedor de dados. As classificações desenvolvido/emergente/fronteira seguem a metodologia descrita na página de Metodologia. Com cobertura cambial: Nenhuma cobertura de risco indicada no nome do fundo.
Distribuições
| Yield (TTM) | — | Pago (últimos 12 meses) | — |
| Frequência | — | SEC yield | Não fornecido pela nossa fonte de dados; consulte a página do emissor |
| Último ex-dividendo | — | Último pagamento | — |
| Crescimento 1A | — | Crescimento 3A / 5A (a.a.) | — / — |
Nenhuma distribuição encontrada em nosso banco de dados para este fundo; é possível que ele não as realize, ou que o histórico ainda não tenha sido carregado.
Estatísticas de Risco
| Volatilidade 1A / 3A | 35,34% / — | Sharpe 1A / 3A | 0,4280 / — |
| Drawdown máximo 1A / 3A | -25,80% / — | Sortino 1A | 0,5990 |
| Beta vs S&P 500 (3A) | 1,41 | Correlação com o S&P 500 (1A) | 0,7080 |
| Desvio negativo 1A | 25,29% | Taxa livre de risco utilizada | 3,99% (3M T-bill, FRED) |
Calculado por ETF Explorer com base em fechos diários ajustados de dividendos; a volatilidade e o drawdown são valores anualizados/do período; a exposição ao S&P 500 é representada pelo SPY. Em 3 de nov. de 2026. Fórmulas →
Liquidez
| Volume hoje | 5,33 mil | Volume médio | 7,52 mil |
| AUM | US$ 51,5 mi | Prêmio/Desconto | -3,51% |
| Spread bid/ask | Não fornecido pela nossa fonte de dados. Verifique a tela de cotações do seu corretora; os spreads são mais amplos na abertura e no fechamento do mercado. | ||
O prêmio/desconto compara o preço de mercado com defasagem com o último NAV reportado: trata-se de um valor indicativo, não do prêmio/desconto oficial de fechamento. Como funciona a liquidez dos ETFs →
Fluxos de Fundos (estimados)
| Período | Fluxo líquido est. | % do AUM inicial | AUM início → fim |
|---|---|---|---|
| 1 Semana | US$ 2,7 mi | +5,07% | US$ 53,7 mi → US$ 51,5 mi |
| 1 Mês | US$ 820,1 mil | +1,47% | US$ 55,9 mi → US$ 51,5 mi |
Estimativa do ETF Explorer: variação do AUM reportado menos o efeito do movimento de mercado, a partir dos nossos próprios snapshots diários. Não são dados oficiais de criação/resgate da emissora.
Recursos Oficiais do Fundo
Links externos abrem o site do emissor ou o SEC EDGAR em uma nova aba. O prospecto e os documentos oficiais são sempre a fonte autoritativa; revise-os antes de investir.
Últimas Notícias sobre CNAV
Nenhum artigo menciona este fundo diretamente nos últimos 7 dias; exibindo cobertura geral de ETFs.
Ajuda guiada: AUM é o tamanho do fundo. O expense ratio é o custo anual embutido nos retornos. O NAV é o valor dos ativos do fundo por cota; o preço de mercado pode ficar ligeiramente acima (prêmio) ou abaixo (desconto) dele. O retorno total pressupõe que as distribuições foram reinvestidas. Cada conjunto de dados exibe sua própria data de referência, pois carteiras, ativos e cotações são atualizados em cronogramas diferentes.
CNAV