About this ETF
CNAV scans for opportunities across all 11 sectors of the S&P 500, in attempt to navigate significant market value fluctuations. The portfolio may focus on just 50 stocks and rebalances whenever a holding exceeds 10% of total assets. Stock selection follows a top-down, tactical approach, evaluating price movements of individual stocks and over 117 sub-industries within the S&P 500 index. The fund holds the strongest-performing stocks when industry data trends are favorable. Conversely, when an industry shows a negative trend, it reallocates to other industries or moves into money market funds. Due to frequent trading, the fund is expected to experience a high portfolio turnover rate and is designed for investors who can withstand large principal value fluctuations.
Descrizione fornita dal provider dei dati del fondo · profilo aggiornato al 3 nov 2026.
Grafico del prezzo
Prezzi di chiusura giornalieri (rendimento di prezzo, non rendimento totale). Le linee di confronto sono normalizzate alla variazione percentuale dall'inizio dell'intervallo. Fonte: Financial Modeling Prep.
Performance
| 1M | 3M | 6M | YTD | 1Y | 3Y* | 5Y* | 10Y* | Incep.* | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rendimento del prezzo | -10,34% | -3,39% | +0,59% | +21,82% | +19,04% | — | — | — | +21,96% |
| Rendimento totale | -10,34% | -3,39% | +0,59% | +21,82% | +19,04% | — | — | — | +21,96% |
* Annualizzato. Il rendimento totale utilizza la serie di prezzi rettificata per i dividendi (distribuzioni reinvestite); il rendimento di prezzo utilizza le chiusure non rettificate. Performance al 2 nov 2026. Le performance passate non garantiscono risultati futuri.
Fees
| Expense ratio netto | 1,39% | Costo annuo di un investimento di $10.000 | $139.00 |
Calcolo a solo scopo illustrativo: expense ratio × 10.000 $. Esclude i costi di negoziazione, gli spread denaro/lettera, le imposte e le variazioni del valore dell'investimento. I dettagli sull'expense ratio lordo e netto e le eventuali esenzioni dalle commissioni sono riportati nel prospetto.
Posizioni in portafoglio
Lista delle posizioni aggiornata al 31 ott 2026 · L'ultimo portafoglio comunicato dal fornitore di dati per questo fondo. Gli emittenti pubblicano le posizioni giornalmente o mensilmente, quindi la data del portafoglio potrebbe essere precedente; le posizioni non sono aggiornate in tempo reale. 31 titoli memorizzati, 25 visualizzati.
| # | Posizione | Ticker | Peso | Azioni | Valore di Mercato |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | WESTERN DIGITAL CORP | WDC | 4,26% | 5781 | 2,3 Mln USD |
| 2 | Crowdstrike Holdings Inc. Class A | CRWD | 4,26% | 8748 | 2,3 Mln USD |
| 3 | DELL TECHNOLOGIES - CLASS C | DELL | 4,21% | 4743 | 2,3 Mln USD |
| 4 | NETAPP INC | NTAP | 4,15% | 10198 | 2,2 Mln USD |
| 5 | EVERPURE INC-A | P | 4,00% | 15618 | 2,1 Mln USD |
| 6 | ILLUMINA INC | ILMN | 3,96% | 7313 | 2,1 Mln USD |
| 7 | Okta Inc. | OKTA | 3,83% | 9250 | 2,1 Mln USD |
| 8 | HF SINCLAIR CORP | DINO | 3,66% | 17556 | 2 Mln USD |
| 9 | PALO ALTO NETWORKS INC | PANW | 3,37% | 4752 | 1,8 Mln USD |
| 10 | BEST BUY CO INC | BBY | 3,35% | 17894 | 1,8 Mln USD |
| 11 | Zscaler Inc. | ZS | 3,35% | 7241 | 1,8 Mln USD |
| 12 | HUMANA INC | HUM | 3,30% | 4238 | 1,8 Mln USD |
| 13 | APPLE INC | AAPL | 3,26% | 5011 | 1,7 Mln USD |
| 14 | VEEVA SYSTEMS INC-CLASS A | VEEV | 3,21% | 5544 | 1,7 Mln USD |
| 15 | PHILLIPS 66 | PSX | 3,08% | 6027 | 1,6 Mln USD |
| 16 | GARMIN LTD | GRMN | 3,07% | 5888 | 1,6 Mln USD |
| 17 | The Travelers Companies Inc. | TRV | 3,05% | 4110 | 1,6 Mln USD |
| 18 | AMGEN INC | AMGN | 3,03% | 3524 | 1,6 Mln USD |
| 19 | SNOWFLAKE CLASS A | SNOW | 2,99% | 4856 | 1,6 Mln USD |
| 20 | Cloudflare Inc. Class A | NET | 2,97% | 5138 | 1,6 Mln USD |
| 21 | PALANTIR TECHNOLOGIES INC. CLASS A | PLTR | 2,97% | 8105 | 1,6 Mln USD |
| 22 | PARAMETRIC TECHNOLOGY CORP | PTC | 2,95% | 8127 | 1,6 Mln USD |
| 23 | SUNCOR ENERGY INC COMMON STOCK CAD 0 | SU.TO | 2,92% | 20196 | 1,6 Mln USD |
| 24 | MCKESSON CORP | MCK | 2,82% | 1541 | 1,5 Mln USD |
| 25 | SHOPIFY INC - CLASS A | SHOP.TO | 2,81% | 9041 | 1,5 Mln USD |
Clicca su un ticker per vedere tutti gli ETF che lo detengono.
Esposizione settoriale
Esposizione Geografica
Pesi per paese come dichiarati dal fornitore dei dati. Le etichette mercati sviluppati, emergenti e di frontiera seguono la classificazione indicata nella pagina Metodologia. Con copertura valutaria: Nessuna copertura valutaria indicata nel nome del fondo.
Distributions
| Rendimento (TTM) | — | Distribuito (ultimi 12 mesi) | — |
| Frequenza | — | Rendimento SEC | Non fornito dalla nostra fonte dati; vedi la pagina dell'emittente |
| Ultima ex-data | — | Ultimo pagamento | — |
| Crescita 1A | — | Crescita 3A / 5A (ann.) | — / — |
Nessuna distribuzione nel nostro database per questo fondo; potrebbe non effettuarle, oppure lo storico non è ancora stato caricato.
Statistiche di rischio
| Volatilità 1A / 3A | 35,34% / — | Sharpe 1A / 3A | 0,4280 / — |
| Drawdown massimo 1A / 3A | -25,80% / — | Sortino 1A | 0,5990 |
| Beta vs S&P 500 (3A) | 1,41 | Correlazione con S&P 500 (1 anno) | 0,7080 |
| Deviazione al ribasso a 1 anno | 25,29% | Tasso privo di rischio utilizzato | 3,99% (3M T-bill, FRED) |
Computed by ETF Explorer da chiusure giornaliere rettificate per i dividendi; volatilità e drawdown sono valori annualizzati/di periodo; l'esposizione all'S&P 500 è approssimata tramite SPY. Aggiornato al 3 nov 2026. Formule →
Liquidità
| Volume odierno | 5334 | Average volume | 7522 |
| AUM | 51,5 Mln USD | Premio/Sconto | -3,51% |
| Bid/Ask spread | Non fornito dalla nostra fonte dati. Verifica lo spread sul tuo broker; gli spread sono più ampi in apertura e in chiusura. | ||
Il premio/sconto confronta il prezzo di mercato differito con l'ultimo NAV pubblicato: si tratta di un valore indicativo, non del premio/sconto ufficiale di chiusura. Come funziona la liquidità degli ETF →
Flussi del Fondo (stimati)
| Periodo | Est. net flow | % dell'AUM iniziale | AUM inizio → fine |
|---|---|---|---|
| 1 Week | 2,7 Mln USD | +5,07% | 53,7 Mln USD → 51,5 Mln USD |
| 1 Month | 820059 USD | +1,47% | 55,9 Mln USD → 51,5 Mln USD |
Stima di ETF Explorer: variazione dell'AUM comunicato meno l'effetto del movimento di mercato, calcolata dai nostri snapshot giornalieri. Non si tratta di dati ufficiali di creazione/rimborso dell'emittente.
Risorse ufficiali del fondo
I link esterni aprono il sito dell'emittente o SEC EDGAR in una nuova scheda. Il prospetto e i documenti ufficiali sono sempre la fonte autorevole; consultali prima di investire.
Ultime Notizie su CNAV
Nessun articolo menziona direttamente questo fondo negli ultimi 7 giorni; viene mostrata la copertura generale degli ETF.
Guida rapida: l'AUM è la dimensione del fondo. L'expense ratio è il costo annuo incorporato nei rendimenti. Il NAV è il valore di ciò che il fondo detiene per quota; il prezzo di mercato può essere leggermente superiore (premio) o inferiore (sconto) al NAV. Il rendimento totale presuppone il reinvestimento delle distribuzioni. Ogni dato riporta la propria data di aggiornamento, poiché portafoglio, patrimonio e quotazioni si aggiornano con frequenze diverse.
CNAV