À propos de cet ETF
CNAV scans for opportunities across all 11 sectors of the S&P 500, in attempt to navigate significant market value fluctuations. The portfolio may focus on just 50 stocks and rebalances whenever a holding exceeds 10% of total assets. Stock selection follows a top-down, tactical approach, evaluating price movements of individual stocks and over 117 sub-industries within the S&P 500 index. The fund holds the strongest-performing stocks when industry data trends are favorable. Conversely, when an industry shows a negative trend, it reallocates to other industries or moves into money market funds. Due to frequent trading, the fund is expected to experience a high portfolio turnover rate and is designed for investors who can withstand large principal value fluctuations.
Description fournie par le fournisseur de données du fonds · profil au 3 nov. 2026.
Graphique de cours
Cours de clôture journaliers (performance en prix, hors dividendes). Les courbes de comparaison sont normalisées en variation en pourcentage depuis le début de la période sélectionnée. Source: Financial Modeling Prep.
Performance
| 1M | 3M | 6M | YTD | 1Y | 3Y* | 5Y* | 10Y* | Création* | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Performance en prix | -10,34 % | -3,39 % | +0,59 % | +21,82 % | +19,04 % | — | — | — | +21,96 % |
| Performance totale | -10,34 % | -3,39 % | +0,59 % | +21,82 % | +19,04 % | — | — | — | +21,96 % |
* Annualisé. Le rendement total utilise la série de prix ajustée des dividendes (distributions réinvesties) ; le rendement en prix utilise les clôtures non ajustées. Performance au 2 nov. 2026. Les performances passées ne garantissent pas les résultats futurs.
Frais
| Ratio de frais net | 1,39 % | Coût annuel d'un investissement de 10 000 $ | $139.00 |
Calcul illustratif uniquement : ratio de frais × 10 000 $. Il exclut les coûts de transaction, les écarts bid/ask, les taxes et les variations de la valeur de l'investissement. Les détails sur les frais bruts et nets ainsi que les éventuelles réductions de frais figurent dans le prospectus.
Participations
Liste des positions récupérée le 31 oct. 2026 · Le dernier portefeuille divulgué par le fournisseur de données pour ce fonds. Les émetteurs publient les positions quotidiennement ou mensuellement ; la date du portefeuille peut donc être antérieure. Les positions affichées ne sont pas des positions en temps réel. 31 positions enregistrées, 25 affichées.
| # | Participation | Ticker | Pondération | Actions | Valeur de marché |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | WESTERN DIGITAL CORP | WDC | 4,26 % | 5,78 k | 2,3 M $US |
| 2 | Crowdstrike Holdings Inc. Class A | CRWD | 4,26 % | 8,75 k | 2,3 M $US |
| 3 | DELL TECHNOLOGIES - CLASS C | DELL | 4,21 % | 4,74 k | 2,3 M $US |
| 4 | NETAPP INC | NTAP | 4,15 % | 10,2 k | 2,2 M $US |
| 5 | EVERPURE INC-A | P | 4,00 % | 15,62 k | 2,1 M $US |
| 6 | ILLUMINA INC | ILMN | 3,96 % | 7,31 k | 2,1 M $US |
| 7 | Okta Inc. | OKTA | 3,83 % | 9,25 k | 2,1 M $US |
| 8 | HF SINCLAIR CORP | DINO | 3,66 % | 17,56 k | 2 M $US |
| 9 | PALO ALTO NETWORKS INC | PANW | 3,37 % | 4,75 k | 1,8 M $US |
| 10 | BEST BUY CO INC | BBY | 3,35 % | 17,89 k | 1,8 M $US |
| 11 | Zscaler Inc. | ZS | 3,35 % | 7,24 k | 1,8 M $US |
| 12 | HUMANA INC | HUM | 3,30 % | 4,24 k | 1,8 M $US |
| 13 | APPLE INC | AAPL | 3,26 % | 5,01 k | 1,7 M $US |
| 14 | VEEVA SYSTEMS INC-CLASS A | VEEV | 3,21 % | 5,54 k | 1,7 M $US |
| 15 | PHILLIPS 66 | PSX | 3,08 % | 6,03 k | 1,6 M $US |
| 16 | GARMIN LTD | GRMN | 3,07 % | 5,89 k | 1,6 M $US |
| 17 | The Travelers Companies Inc. | TRV | 3,05 % | 4,11 k | 1,6 M $US |
| 18 | AMGEN INC | AMGN | 3,03 % | 3,52 k | 1,6 M $US |
| 19 | SNOWFLAKE CLASS A | SNOW | 2,99 % | 4,86 k | 1,6 M $US |
| 20 | Cloudflare Inc. Class A | NET | 2,97 % | 5,14 k | 1,6 M $US |
| 21 | PALANTIR TECHNOLOGIES INC. CLASS A | PLTR | 2,97 % | 8,1 k | 1,6 M $US |
| 22 | PARAMETRIC TECHNOLOGY CORP | PTC | 2,95 % | 8,13 k | 1,6 M $US |
| 23 | SUNCOR ENERGY INC COMMON STOCK CAD 0 | SU.TO | 2,92 % | 20,2 k | 1,6 M $US |
| 24 | MCKESSON CORP | MCK | 2,82 % | 1,54 k | 1,5 M $US |
| 25 | SHOPIFY INC - CLASS A | SHOP.TO | 2,81 % | 9,04 k | 1,5 M $US |
Cliquez sur un ticker pour voir tous les ETF qui le détiennent.
Exposition sectorielle
Exposition géographique
Pondérations par pays telles que communiquées par le fournisseur de données. Les catégories développé/émergent/frontière suivent la classification définie sur la page Méthodologie. Couvert en devise: Aucune couverture de change indiquée dans le nom du fonds.
Distributions
| Rendement (sur 12 mois glissants) | — | Versé (12 derniers mois) | — |
| Fréquence | — | Rendement SEC | Non fourni par notre source de données ; voir la page de l'émetteur |
| Dernière date ex-dividende | — | Dernier versement | — |
| Croissance 1 an | — | Croissance 3 ans / 5 ans (ann.) | — / — |
Aucune distribution dans notre base de données pour ce fonds ; il est possible qu'il n'en verse pas, ou que l'historique ne soit pas encore chargé.
Statistiques de risque
| Volatilité 1 an / 3 ans | 35,34 % / — | Sharpe 1 an / 3 ans | 0,4280 / — |
| Drawdown maximal 1 an / 3 ans | -25,80 % / — | Sortino 1 an | 0,5990 |
| Bêta vs S&P 500 (3 ans) | 1,41 | Corrélation avec le S&P 500 (1 an) | 0,7080 |
| Déviation à la baisse 1 an | 25,29 % | Taux sans risque utilisé | 3,99 % (3M T-bill, FRED) |
Calculé par ETF Explorer calculé à partir des cours de clôture journaliers ajustés des dividendes ; la volatilité et le drawdown sont des chiffres annualisés/sur la période ; l'exposition au S&P 500 est approximée par SPY. Au 3 nov. 2026. Formules →
Liquidité
| Volume du jour | 5,33 k | Volume moyen | 7,52 k |
| AUM | 51,5 M $US | Prime/Décote | -3,51 % |
| Écart bid/ask | Non fourni par notre source de données. Consultez l'écran de cotation de votre courtier ; les spreads sont les plus larges à l'ouverture et à la clôture. | ||
La prime/décote compare le cours de marché différé avec la dernière valeur liquidative (NAV) publiée : il s'agit d'un chiffre indicatif, et non de la prime/décote officielle de clôture. Comment fonctionne la liquidité des ETF →
Flux de fonds (estimés)
| Période | Flux net est. | % de l'AUM de départ | AUM début → fin |
|---|---|---|---|
| 1 semaine | 2,7 M $US | +5,07 % | 53,7 M $US → 51,5 M $US |
| 1 mois | 820,1 k $US | +1,47 % | 55,9 M $US → 51,5 M $US |
Estimation ETF Explorer : variation de l'encours déclaré moins l'effet de la performance du marché, d'après nos relevés quotidiens. Données de création/rachat non officielles.
Documents officiels du fonds
Les liens externes ouvrent le site de l'émetteur ou SEC EDGAR dans un nouvel onglet. Le prospectus et les documents officiels font toujours autorité ; consultez-les avant d'investir.
Dernières actualités pour CNAV
Aucun article ne mentionne ce fonds directement au cours des 7 derniers jours ; affichage de la couverture générale des ETF.
Aide guidée : l'AUM désigne la taille du fonds. Le ratio de frais est le coût annuel intégré dans les rendements. La NAV est la valeur des actifs détenus par le fonds par part ; le cours de marché peut être légèrement supérieur (prime) ou inférieur (décote). Le rendement total suppose le réinvestissement des distributions. Chaque jeu de données affiche sa propre date de référence, car les positions, les actifs et les cours sont mis à jour selon des calendriers différents.
CNAV