Delayed
Analizza ogni ETF. Confronta tutto.
★
Menu
All ETFs Screener Classifiche Internazionale Compare Notizie
Browse Categories Settori Emittenti Posizioni e azioni Performance Mappa di calore Sovrapposizione tra Fondi Nuovi lanci
Classifiche Rendimento più elevato Best Performing ETF più grandi Più Attivi Di tendenza Commissioni più basse All Rankings
Internazionale Mercati Emergenti Developed Markets Europa Asia-Pacific Currency Hedged Hub internazionale
Formazione e Strumenti Formazione Interroga i dati Agenti IA ★ Salvati API
Info Chi siamo Contatti Avvertenza
Membri
API GATEWAY

Accesso JSON gratuito in sola lettura ai dati in cache del sito.

Modalità scura

Vista guidata
Sei nuovo ai mercati? Prezzi, rendimenti, YTD, capitalizzazione di mercato: spieghiamo ogni termine mentre navighi, in parole semplici. Gli stessi dati, con la guida integrata.

Vista esperto
Conosci già il mercato. Solo i dati: chiari, veloci e compatti, senza spiegazioni aggiuntive. Questa è la visualizzazione predefinita.

Lingua dell'interfaccia

Infrastrutture ETFs

Fondi su asset infrastrutturali. 54 fondi · $61.70B patrimonio complessivo · expense ratio mediano 0.60%.

# ETF Prezzo Oggi ExpenseRendimento (TTM)YTD1A
1 PAVE Global X - U.S. Infrastructure Development ETF 52.65 -0.23% 0.47%0.82% +10.42% +11.87%
2 GRID First Trust NASDAQ Clean Edge Smart Grid… 167.91 -0.53% 0.56%0.92% +10.31% +9.48%
3 IGF iShares Global Infrastructure ETF 64.10 +1.68% 0.37%3.06% +2.74% +1.61%
4 EMLP First Trust North American Energy… 43.09 +1.01% 0.95%2.87% +12.65% +12.41%
5 IFRA iShares U.S. Infrastructure ETF 56.63 +0.50% 0.30%1.80% +7.09% +6.54%
6 MLPX Global X - MLP & Energy Infrastructure ETF 72.92 +0.57% 0.45%4.23% +19.79% +23.63%
7 NFRA Northern Trust STOXX Global Broad… 63.51 +0.95% 0.48%5.89% +3.90% -1.53%
8 DTCR Global X - Data Center & Digital… 25.90 +0.78% 0.50%0.96% +21.80% +18.05%
9 BKGI BNY Mellon Global Infrastructure Income ETF 41.70 +1.76% 0.65%3.15% +1.59% +3.38%
10 MLPI MLP & Energy Infrastructure High Income ETF 52.65 +0.77% 0.68%12.72% +4.27% —
11 GII State Street SPDR S&P Global Infrastructure… 72.84 +1.59% 0.40%2.82% +2.78% +1.50%
12 AIPO Defiance AI & Power Infrastructure ETF 25.45 -1.05% 0.69%0.01% +16.27% +5.63%
13 ENFR Alerian Energy Infrastructure ETF 38.46 +0.47% 0.35%4.03% +21.68% +26.46%
14 NGIF Nuveen Global Infrastructure Fund: ETF Class… 12.21 0.00% 0.88%— — —
15 IDGT iShares U.S. Digital Infrastructure and Real… 108.21 +0.19% 0.37%0.85% +27.06% +24.01%
16 POWR iShares U.S. Power Infrastructure ETF 24.65 +0.04% 0.39%6.46% +4.72% -0.12%
17 SRVR Pacer Data & Infrastructure Real Estate ETF 27.98 +0.65% 0.49%4.96% -2.93% -11.75%
18 MLPB ETRACS Alerian MLP Infrastructure Index ETN… 29.02 +0.54% 0.85%6.07% +13.83% +20.81%
19 TCAI Tortoise AI Infrastructure ETF 40.03 -0.77% 0.65%0.04% +35.57% +27.62%
20 ELFY ALPS Electrification Infrastructure ETF 37.60 +0.30% 0.50%1.18% +6.49% +2.48%
21 TOLZ ProShares - DJ Brookfield Global… 57.47 +1.31% 0.46%3.19% +4.76% +4.92%
22 KNRG Simplify Kayne Anderson Energy and… 25.10 +0.14% 0.76%6.94% -3.04% -3.30%
23 RVNU Xtrackers Municipal Infrastructure Revenue… 23.47 -0.55% 0.15%3.83% -3.79% -5.26%
24 USAI Pacer American Energy Infrastructure ETF 45.48 +0.17% 0.75%4.23% +19.03% +21.78%
25 BILT iShares Infrastructure Active ETF 27.21 +1.30% 0.60%6.10% +3.83% +1.94%
26 TPZ Tortoise Electrification Infrastructure ETF 20.38 +0.23% 0.85%4.00% -0.29% -4.42%
27 ICAP Infrastructure Capital Equity Income Fund ETF 26.85 +0.56% 2.47%10.93% -3.89% -1.22%
28 NFRX Harrison Street Infrastructure Active ETF 25.69 +3.68% 0.85%1.34% — —
29 BLDX Impax Global Infrastructure ETF 25.12 +1.31% 0.60%1.02% — —
30 BNDS Infrastructure Capital Bond Income ETF 47.11 +0.06% 0.88%8.64% -6.34% -6.69%
31 PIPE Invesco SteelPath MLP & Energy Infrastructure… 29.50 +0.39% 0.75%3.61% +22.01% +27.13%
32 QVOL Infrastructure Capital Nasdaq Option Income… 94.56 -0.10% 0.82%5.50% — —
33 KWH GMO Power Infrastructure ETF 23.26 +0.05% 0.60%— — —
34 NBET Neuberger Berman Energy Transition &… 41.16 +0.15% 2.10%2.44% +25.50% +30.57%
35 CSIO Cohen & Steers Infrastructure Opportunities… 27.87 +0.70% 0.65%1.87% +10.58% —
36 GLIX Lazard Listed Infrastructure ETF 26.79 +1.34% 0.96%2.47% +6.14% +3.12%
37 RIFR Russell Investments Exchange Traded Funds -… 28.22 +1.20% 0.59%0.90% +8.12% +5.91%
38 RBLD First Trust Alerian U.S. NextGen… 83.72 +0.40% 0.65%1.06% +11.62% +10.05%
39 REIX NYLIM CBRE Real Estate & Infrastructure ETF 28.52 0.00% 0.65%2.76% — —
40 MLPD Global X - MLP & Energy Infrastructure… 24.50 +0.13% 0.60%14.08% -2.09% -1.02%
41 NUIF Nuveen US Infrastructure ETF 24.94 +2.12% 0.55%— — —
42 SCAP Infrastructure Capital Small Cap Income ETF 35.05 +0.91% 2.20%8.27% -3.80% +2.03%
43 IVEP Dan IVES Wedbush AI Power & Infrastructure ETF 24.01 -0.37% 0.75%— — —
44 EMIF iShares Emerging Markets Infrastructure ETF 27.37 +1.01% 0.60%4.09% +2.28% +5.34%
45 USNG Amplify Samsung U.S. Natural Gas… 33.97 -0.32% 0.59%1.31% +24.11% +23.43%
46 MGIN Man Active Global Infrastructure ETF 24.65 0.00% 0.75%— — —
47 BILD Nomura Global Listed Infrastructure ETF 28.37 0.00% 0.49%5.02% +0.78% -0.56%
48 IPAV Global X Infrastructure Development ex-U.S.… 29.79 +0.47% 0.55%1.60% +0.75% +2.91%
49 PWRZ TrueShares Eagle Global Next Gen Power… 29.25 +1.21% 0.75%1.76% — —
50 EFRA iShares Environmental Infrastructure and… 34.91 +0.29% 0.47%4.19% +4.31% +0.61%
51 UPGR Xtrackers US Green Infrastructure Select… 20.58 -0.03% 0.35%3.09% -15.65% -20.33%
52 XPAV Corgi ETF Trust I - Corgi U.S. Infrastructure… 20.49 0.00% 0.45%— — —
53 KYC Corgi ETF Trust I - Corgi Digital Banking &… 26.02 0.00% 0.35%— — —
54 BLCK Corgi ETF Trust I - Corgi Crypto… 19.66 +2.71% 0.35%— — —

Market data delayed approximately 15–20 minutes unless otherwise indicated. L'appartenenza a una categoria è una classificazione di ETF Explorer; vedi Metodologia.

Materia Prima

Commodities (broad)OroPetrolio e gasArgento

Digital Assets

CryptocurrencyBitcoin

Reddito Fisso

Bonds (all)Titoli di StatoObbligazioni MunicipaliTreasury BondCorporate BondsObbligazioni ad alto rendimentoObbligazioni internazionaliTIPS / Inflation-Protected

Proventi

DividendoCovered Call / Option IncomeAzioni privilegiate

Regione

GlobaleInternazionaleDeveloped MarketsMercati EmergentiSmall cap internazionaleMercati Frontier

Settore e tema

TecnologiaFinanziariImmobiliare / REITEnergiaSanitàInfrastruttureIndustriaClean EnergyMateriali

Strategia

Buffer / Defined OutcomeESG / SustainableCurrency HedgedMomentumEqual WeightBassa Volatilità

Struttura

Active ETFsA levaInverso

Stile e dimensione

Large Cap USACrescitaValueSmall Cap USAMid Cap USAMercato Totale