Diferido
Analiza cada ETF. Compara todo.
★
Menú
Todos los ETFs Filtrador Clasificaciones Internacional Comparar Noticias
Explorar Categorías Sectores Emisores Posiciones y acciones Rentabilidad Mapa de calor Solapamiento de Fondos Nuevos lanzamientos
Clasificaciones Mayor rendimiento Mejor rendimiento ETFs más grandes Más activos Tendencias Menores comisiones Todos los rankings
Internacional Mercados Emergentes Mercados desarrollados Europa Asia-Pacífico Con cobertura cambiaria Hub internacional
Aprender y Herramientas Aprender Consulta los datos Agentes IA ★ Guardado API
Acerca de Sobre nosotros Contacto Aviso legal
Miembros
PUERTA DE ENLACE API

Acceso JSON gratuito de solo lectura a los datos en caché del sitio.

Modo oscuro

Vista guiada
¿Eres nuevo en los mercados? Precios, yields, YTD, capitalización de mercado: explicamos cada término mientras navegas, en un lenguaje claro y sencillo. Los mismos datos, con la ayuda integrada.

Vista experta
Ya conoces el mercado. Solo los datos: limpios, rápidos y compactos, sin explicaciones adicionales. Esta es la vista predeterminada.

Idioma de la interfaz

Infraestructuras ETFs

Fondos de activos de infraestructuras. 54 fondos · $61.70B activos combinados · ratio de gastos mediana 0.60%.

# ETF Precio Hoy ComisiónRendimiento (TTM)YTD1A
1 PAVE Global X - U.S. Infrastructure Development ETF 52.65 -0.23% 0.47%0.82% +10.42% +11.87%
2 GRID First Trust NASDAQ Clean Edge Smart Grid… 167.91 -0.53% 0.56%0.92% +10.31% +9.48%
3 IGF iShares Global Infrastructure ETF 64.10 +1.68% 0.37%3.06% +2.74% +1.61%
4 EMLP First Trust North American Energy… 43.09 +1.01% 0.95%2.87% +12.65% +12.41%
5 IFRA iShares U.S. Infrastructure ETF 56.63 +0.50% 0.30%1.80% +7.09% +6.54%
6 MLPX Global X - MLP & Energy Infrastructure ETF 72.92 +0.57% 0.45%4.23% +19.79% +23.63%
7 NFRA Northern Trust STOXX Global Broad… 63.51 +0.95% 0.48%5.89% +3.90% -1.53%
8 DTCR Global X - Data Center & Digital… 25.90 +0.78% 0.50%0.96% +21.80% +18.05%
9 BKGI BNY Mellon Global Infrastructure Income ETF 41.70 +1.76% 0.65%3.15% +1.59% +3.38%
10 MLPI MLP & Energy Infrastructure High Income ETF 52.65 +0.77% 0.68%12.72% +4.27% —
11 GII State Street SPDR S&P Global Infrastructure… 72.84 +1.59% 0.40%2.82% +2.78% +1.50%
12 AIPO Defiance AI & Power Infrastructure ETF 25.45 -1.05% 0.69%0.01% +16.27% +5.63%
13 ENFR Alerian Energy Infrastructure ETF 38.46 +0.47% 0.35%4.03% +21.68% +26.46%
14 NGIF Nuveen Global Infrastructure Fund: ETF Class… 12.21 0.00% 0.88%— — —
15 IDGT iShares U.S. Digital Infrastructure and Real… 108.21 +0.19% 0.37%0.85% +27.06% +24.01%
16 POWR iShares U.S. Power Infrastructure ETF 24.65 +0.04% 0.39%6.46% +4.72% -0.12%
17 SRVR Pacer Data & Infrastructure Real Estate ETF 27.98 +0.65% 0.49%4.96% -2.93% -11.75%
18 MLPB ETRACS Alerian MLP Infrastructure Index ETN… 29.02 +0.54% 0.85%6.07% +13.83% +20.81%
19 TCAI Tortoise AI Infrastructure ETF 40.03 -0.77% 0.65%0.04% +35.57% +27.62%
20 ELFY ALPS Electrification Infrastructure ETF 37.60 +0.30% 0.50%1.18% +6.49% +2.48%
21 TOLZ ProShares - DJ Brookfield Global… 57.47 +1.31% 0.46%3.19% +4.76% +4.92%
22 KNRG Simplify Kayne Anderson Energy and… 25.10 +0.14% 0.76%6.94% -3.04% -3.30%
23 RVNU Xtrackers Municipal Infrastructure Revenue… 23.47 -0.55% 0.15%3.83% -3.79% -5.26%
24 USAI Pacer American Energy Infrastructure ETF 45.48 +0.17% 0.75%4.23% +19.03% +21.78%
25 BILT iShares Infrastructure Active ETF 27.21 +1.30% 0.60%6.10% +3.83% +1.94%
26 TPZ Tortoise Electrification Infrastructure ETF 20.38 +0.23% 0.85%4.00% -0.29% -4.42%
27 ICAP Infrastructure Capital Equity Income Fund ETF 26.85 +0.56% 2.47%10.93% -3.89% -1.22%
28 NFRX Harrison Street Infrastructure Active ETF 25.69 +3.68% 0.85%1.34% — —
29 BLDX Impax Global Infrastructure ETF 25.12 +1.31% 0.60%1.02% — —
30 BNDS Infrastructure Capital Bond Income ETF 47.11 +0.06% 0.88%8.64% -6.34% -6.69%
31 PIPE Invesco SteelPath MLP & Energy Infrastructure… 29.50 +0.39% 0.75%3.61% +22.01% +27.13%
32 QVOL Infrastructure Capital Nasdaq Option Income… 94.56 -0.10% 0.82%5.50% — —
33 KWH GMO Power Infrastructure ETF 23.26 +0.05% 0.60%— — —
34 NBET Neuberger Berman Energy Transition &… 41.16 +0.15% 2.10%2.44% +25.50% +30.57%
35 CSIO Cohen & Steers Infrastructure Opportunities… 27.87 +0.70% 0.65%1.87% +10.58% —
36 GLIX Lazard Listed Infrastructure ETF 26.79 +1.34% 0.96%2.47% +6.14% +3.12%
37 RIFR Russell Investments Exchange Traded Funds -… 28.22 +1.20% 0.59%0.90% +8.12% +5.91%
38 RBLD First Trust Alerian U.S. NextGen… 83.72 +0.40% 0.65%1.06% +11.62% +10.05%
39 REIX NYLIM CBRE Real Estate & Infrastructure ETF 28.52 0.00% 0.65%2.76% — —
40 MLPD Global X - MLP & Energy Infrastructure… 24.50 +0.13% 0.60%14.08% -2.09% -1.02%
41 NUIF Nuveen US Infrastructure ETF 24.94 +2.12% 0.55%— — —
42 SCAP Infrastructure Capital Small Cap Income ETF 35.05 +0.91% 2.20%8.27% -3.80% +2.03%
43 IVEP Dan IVES Wedbush AI Power & Infrastructure ETF 24.01 -0.37% 0.75%— — —
44 EMIF iShares Emerging Markets Infrastructure ETF 27.37 +1.01% 0.60%4.09% +2.28% +5.34%
45 USNG Amplify Samsung U.S. Natural Gas… 33.97 -0.32% 0.59%1.31% +24.11% +23.43%
46 MGIN Man Active Global Infrastructure ETF 24.65 0.00% 0.75%— — —
47 BILD Nomura Global Listed Infrastructure ETF 28.37 0.00% 0.49%5.02% +0.78% -0.56%
48 IPAV Global X Infrastructure Development ex-U.S.… 29.79 +0.47% 0.55%1.60% +0.75% +2.91%
49 PWRZ TrueShares Eagle Global Next Gen Power… 29.25 +1.21% 0.75%1.76% — —
50 EFRA iShares Environmental Infrastructure and… 34.91 +0.29% 0.47%4.19% +4.31% +0.61%
51 UPGR Xtrackers US Green Infrastructure Select… 20.58 -0.03% 0.35%3.09% -15.65% -20.33%
52 XPAV Corgi ETF Trust I - Corgi U.S. Infrastructure… 20.49 0.00% 0.45%— — —
53 KYC Corgi ETF Trust I - Corgi Digital Banking &… 26.02 0.00% 0.35%— — —
54 BLCK Corgi ETF Trust I - Corgi Crypto… 19.66 +2.71% 0.35%— — —

Market data delayed approximately 15–20 minutes unless otherwise indicated. La pertenencia a una categoría es una clasificación de ETF Explorer; consulta la Metodología.

Materia Prima

Materias primas (diversificadas)OroPetróleo y gasPlata

Activos digitales

CriptomonedasBitcoin

Renta Fija

Bonos (todos)Deuda PúblicaBonos municipalesBonos del TesoroBonos corporativosBonos de alto rendimientoBonos internacionalesTIPS / Protegidos contra la inflación

Ingresos

DividendoCall cubierta / Ingresos por opcionesAcciones preferentes

Región

GlobalInternacionalMercados desarrolladosMercados EmergentesSmall cap internacionalMercados Frontera

Sector y temática

TecnologíaFinancieroInmobiliario / REITsEnergíaSaludInfraestructurasIndustriaEnergía limpiaMateriales

Estrategia

Buffer / Resultado definidoESG / SostenibleCon cobertura cambiariaMomentumPonderación igualBaja volatilidad

Estructura

ETFs activosApalancadoInverso

Estilo y tamaño

Large Cap de EE. UU.CrecimientoValueSmall Cap de EE. UU.Mid Cap de EE. UU.Mercado Total