Diferido
Analiza cada ETF. Compara todo.
★
Menú
Todos los ETFs Filtrador Clasificaciones Internacional Comparar Noticias
Explorar Categorías Sectores Emisores Posiciones y acciones Rentabilidad Mapa de calor Solapamiento de Fondos Nuevos lanzamientos
Clasificaciones Mayor rendimiento Mejor rendimiento ETFs más grandes Más activos Tendencias Menores comisiones Todos los rankings
Internacional Mercados Emergentes Mercados desarrollados Europa Asia-Pacífico Con cobertura cambiaria Hub internacional
Aprender y Herramientas Aprender Consulta los datos Agentes IA ★ Guardado API
Acerca de Sobre nosotros Contacto Aviso legal
Miembros
PUERTA DE ENLACE API

Acceso JSON gratuito de solo lectura a los datos en caché del sitio.

Modo oscuro

Vista guiada
¿Eres nuevo en los mercados? Precios, yields, YTD, capitalización de mercado: explicamos cada término mientras navegas, en un lenguaje claro y sencillo. Los mismos datos, con la ayuda integrada.

Vista experta
Ya conoces el mercado. Solo los datos: limpios, rápidos y compactos, sin explicaciones adicionales. Esta es la vista predeterminada.

Idioma de la interfaz

Energía limpia ETFs

Fondos de energías renovables y energía limpia. 96 fondos · $31.81B activos combinados · ratio de gastos mediana 0.60%.

# ETF Precio Hoy ComisiónRendimiento (TTM)YTD1A
1 EMLP First Trust North American Energy… 42.84 +0.88% 0.95%2.89% +12.12% +10.83%
2 USCA Xtrackers MSCI USA Climate Action Equity ETF 45.96 -0.17% 0.07%1.04% +9.12% +10.82%
3 USCL iShares Climate Conscious & Transition MSCI… 87.33 -0.14% 0.08%1.04% +10.07% +11.65%
4 PABU iShares Paris-Aligned Climate Optimized MSCI… 79.22 -0.46% 0.10%0.93% +9.27% +10.90%
5 KLMN Invesco Exchange-Traded Fund Trust II -… 31.70 0.00% 0.09%1.15% +12.93% +16.12%
6 ICLN iShares Global Clean Energy ETF 16.68 +0.79% 0.38%1.11% +0.73% -1.90%
7 EMGF iShares Emerging Markets Equity Factor ETF 68.05 -0.72% 0.26%2.10% +18.48% +19.93%
8 KLMT Invesco MSCI Global Climate 500 ETF 34.89 0.00% 0.10%1.80% +12.66% +14.96%
9 PWRD TCW Transform Systems ETF 100.67 -0.13% 0.75%0.06% +4.83% +0.33%
10 CRBN iShares Low Carbon Optimized MSCI ACWI ETF 255.89 -0.18% 0.20%1.99% +11.20% +12.83%
11 LCTU iShares U.S. Carbon Transition Readiness… 82.65 -0.04% 0.30%0.95% +11.59% +14.06%
12 EMCS Xtrackers MSCI Emerging Markets Climate… 44.06 -0.66% 0.15%1.52% +24.48% +27.89%
13 TAN Invesco Solar ETF 43.16 +0.95% 0.70%— -12.97% -12.63%
14 TNGY Tortoise Capital Series Trust - Energy Fund 11.45 +1.06% 0.85%4.13% +25.33% +25.75%
15 PABD iShares Paris-Aligned Climate Optimized MSCI… 68.50 +0.68% 0.12%3.06% +5.19% +6.71%
16 LCTD iShares World ex U.S. Carbon Transition… 58.51 +0.65% 0.37%3.36% +6.35% +8.31%
17 PBW Invesco WilderHill Clean Energy ETF 26.14 -0.15% 0.63%2.55% -14.28% -27.12%
18 LOWC SPDR MSCI ACWI Climate Paris Aligned ETF 30.19 -75.38% 0.12%3.13% +15.35% +9.77%
19 NZAC State Street SPDR MSCI ACWI Climate Paris… 46.45 -0.12% 0.12%2.03% +8.43% +9.20%
20 ETHO Amplify Etho Climate Leadership U.S. ETF 79.92 -0.34% 0.45%0.70% +22.82% +24.81%
21 FAN First Trust Global Wind Energy ETF 22.27 +1.83% 0.61%0.95% +6.84% +7.95%
22 VEGN US Vegan Climate ETF 76.00 -1.00% 0.60%0.57% +26.34% +27.99%
23 EEMX State Street SPDR MSCI Emerging Markets… 50.05 -0.54% 0.30%1.91% +18.01% +19.13%
24 IQSZ Invesco Global Equity Net Zero ETF 32.08 0.00% 0.19%1.88% +14.53% +19.75%
25 EFFI Harbor ETF Trust - Harbor Osmosis… 26.55 0.00% 0.55%3.96% +9.85% +11.37%
26 NETZ Engine No. 1 Transform Climate ETF 78.17 -0.86% 0.75%0.08% +2.60% +16.64%
27 EFFE Harbor ETF Trust - Harbor Osmosis Emerging… 25.95 0.00% 0.69%2.69% +12.41% +8.56%
28 KRBN KraneShares Global Carbon Strategy ETF 33.80 0.00% 0.91%1.99% -4.52% +1.11%
29 SMOG VanEck Low Carbon Energy ETF 132.81 0.00% 0.64%1.53% +2.41% +0.71%
30 FEUS Northern Trust ESG & Climate US Large Cap… 84.57 0.00% 0.10%0.98% +13.56% +17.36%
31 KCCA KraneShares California Carbon Allowance… 16.84 0.00% 0.95%2.87% +0.18% -6.18%
32 PBD Invesco Global Clean Energy ETF 16.09 +0.16% 0.75%1.60% -0.12% -3.49%
33 BLDX Impax Global Infrastructure ETF 25.16 +0.78% 0.60%1.02% — —
34 ACES ALPS Clean Energy ETF 26.53 +0.42% 0.55%0.71% -18.51% -29.21%
35 FRNW Fidelity Clean Energy ETF 20.70 +1.54% 0.39%1.20% +0.39% -5.91%
36 FEDM Northern Trust ESG & Climate Developed… 64.31 -0.01% 0.16%2.89% +8.85% +9.78%
37 IBAT iShares Energy Storage & Materials ETF 38.68 -0.33% 0.47%0.78% +35.32% +28.09%
38 EMCR Xtrackers Emerging Markets Carbon Reduction… 41.29 -0.54% 0.15%1.55% +12.26% +13.71%
39 NBET Neuberger Berman Energy Transition &… 40.70 +1.17% 2.10%2.50% +22.94% +25.62%
40 NBCT Neuberger Berman Carbon Transition &… 30.66 -0.14% 2.10%2.27% +38.53% +45.95%
41 FEIG Northern Trust ESG & Climate Investment Grade… 39.08 +0.10% 0.13%4.96% -5.56% -6.71%
42 CCSO Carbon Collective Climate Solutions U.S.… 24.85 +0.63% 0.35%0.63% +0.50% -6.04%
43 FPWR First Trust EIP Power Solutions ETF 35.66 +0.12% 0.96%2.19% +7.80% +4.54%
44 YLCO Global X YieldCo & Renewable Energy Income ETF 18.14 -1.14% 0.65%3.24% -7.32% -16.88%
45 TMET iShares Transition-Enabling Metals ETF 32.40 +1.16% 0.49%12.97% +7.49% +25.96%
46 LITP Sprott Lithium Miners ETF 7.66 -0.11% 0.65%11.64% -36.36% -29.00%
47 CCSB Carbon Collective Short Duration Green Bond… 19.56 +0.28% 0.51%4.50% -3.06% -3.63%
48 BLLD JPMorgan Sustainable Infrastructure ETF 48.77 +0.02% 0.49%— +4.97% +2.59%
49 ISTM iShares Strategic Metals ETF 28.99 +0.88% 0.49%14.62% — —
50 RNRG Global X - Renewable Energy Producers ETF 31.48 +0.42% 0.65%1.87% -5.27% -5.89%
51 JZRO Janus Henderson Net Zero Transition Resources… 19.79 +0.05% 0.61%— — —
52 WULX Investment Managers Series Trust II - Tradr… 8.44 -3.64% 1.30%— -57.02% —
53 ECLN First Trust EIP Carbon Impact ETF 32.31 -0.64% 0.96%2.41% +15.59% +14.75%
54 LOPP Gabelli Love Our Planet & People ETF 35.66 +0.54% 0.90%0.77% +7.35% +8.67%
55 HEAT Touchstone Climate Transition ETF 30.68 0.00% 0.69%— +20.61% +17.60%
56 GRN iPath Series B Carbon ETN 34.43 0.00% 0.75%— +0.64% +10.60%
57 PWER Nomura Energy Transition ETF 44.42 0.00% 0.79%1.11% +26.84% +31.19%
58 ELQD iShares ESG Advanced Investment Grade… 82.61 +0.03% 0.18%— +3.12% -1.74%
59 GCLN Goldman Sachs Bloomberg Clean Energy Equity… 34.10 -2.20% 0.45%— -3.03% +2.60%
60 ESMV iShares ESG Optimized MSCI USA Min Vol Factor… 31.91 +0.11% 0.18%1.37% +10.55% +10.32%
61 TEMP JPMorgan Climate Change Solutions ETF 51.60 -0.02% 0.49%— +18.24% +5.37%
62 JCTR JPMorgan Carbon Transition U.S. Equity ETF 89.80 -0.07% 0.15%— +12.88% +15.18%
63 EKAR Capital Link Global Green Energy Transport &… 29.00 +0.19% 0.65%— -0.14% -31.72%
64 NTZG Nuveen Global Net Zero Transition ETF 32.94 -0.05% 0.56%— +11.55% +23.00%
65 EATV VegTech Plant-based Innovation & Climate ETF 15.46 0.00% 0.76%— -8.41% -10.01%
66 PWRZ TrueShares Eagle Global Next Gen Power… 29.62 +1.37% 0.75%1.75% — —
67 RNWZ TrueShares Eagle Global Renewable Energy… 30.96 -0.52% 0.75%1.65% +12.51% +26.65%
68 VCLN Virtus Duff & Phelps Clean Energy ETF 26.56 +1.72% 0.59%2.03% +2.23% +5.61%
69 RAYS Global X - Solar ETF 10.09 -0.09% 0.50%— +12.86% +0.70%
70 NVIR Horizon Kinetics Energy Remediation ETF 39.40 0.00% 0.85%0.76% +20.56% +22.89%
71 FEEM FlexShares ESG & Climate Emerging Markets… 46.28 0.00% 0.18%— — —
72 KEUA KraneShares European Carbon Allowance… 22.82 -0.22% 0.87%2.83% -18.84% +1.02%
73 CTEX ProShares - S&P Kensho Cleantech ETF 30.62 0.00% 0.01%2.32% -13.52% -13.47%
74 SOLR SmartETFs Sustainable Energy II ETF 34.91 0.00% 3.81%0.59% +12.95% +21.77%
75 CLIA Veridien Climate Action ETF 18.61 -0.19% 0.85%— -9.35% -6.95%
76 AMPD CNIC ICE U.S. Carbon Neutral Power Futures… 21.78 -0.77% 1.03%— +5.57% -9.14%
77 KLNE Direxion Daily Global Clean Energy Bull 2X… 6.28 0.00% 1.33%— -28.96% -50.71%
78 BECO BlackRock Future Climate and Sustainable… 20.70 +0.12% 0.70%— — -1.94%
79 NZUS State Street SPDR MSCI USA Climate Paris… 37.90 -0.37% 0.10%0.39% +5.34% +19.46%
80 NTZO Impact Shares MSCI Global Climate Select ETF 16.07 +0.35% 0.30%— — —
81 CHRG Element EV & Solar Battery Materials… 15.96 +0.25% 0.95%— -36.37% —
82 BSEA ETFMG Breakwave Sea Decarbonization Tech ETF 19.80 0.00% 0.75%— — —
83 FEHY FlexShares ESG & Climate High Yield Corporate… 40.05 -0.11% 0.23%— — —
84 BTCK 7RCC Spot Bitcoin and Carbon Credit Futures… 27.86 0.00% 0.84%— — —
85 CTWO COtwo Advisors Physical European Carbon… 19.15 +1.06% 0.79%— -3.53% +6.39%
86 VEGX International Vegan Climate ETF 24.37 0.00% 0.75%— — —
87 CLMA iClima Climate Change Solutions ETF 15.81 -2.48% 0.65%— — —
88 WNDY Global X - Wind Energy ETF 12.35 +0.28% 0.51%— +17.06% +2.32%
89 ZSC USCF ETF Trust - USCF Sustainable Commodity… 30.21 -0.02% 0.79%1.62% +7.81% +14.60%
90 CLIM Climate Global-Climate Resilient REIT Index… 24.58 0.00% 0.90%1.53% — —
91 NZRO Strategy Shares Halt Climate Change ETF 20.92 +0.02% 0.95%— +2.21% +5.46%
92 KARB Carbon Strategy ETF 28.16 -0.02% 1.31%— — —
93 KSET KraneShares Global Carbon Offset Strategy ETF 0.878 +0.80% 0.79%— -6.60% -84.18%
94 WATS Corgi ETF Trust I - Corgi Battery Energy… 18.50 0.00% 0.35%— — —
95 DKRB Subversive Decarbonization ETF 20.14 +0.05% 0.76%— — —
96 IREC Corgi ETF Trust I - Corgi IREN 2x Daily ETF 9.46 -10.92% 0.45%— — —

Market data delayed approximately 15–20 minutes unless otherwise indicated. La pertenencia a una categoría es una clasificación de ETF Explorer; consulta la Metodología.

Materia Prima

Materias primas (diversificadas)OroPetróleo y gasPlata

Activos digitales

CriptomonedasBitcoin

Renta Fija

Bonos (todos)Deuda PúblicaBonos del TesoroBonos corporativosBonos de alto rendimientoBonos municipalesBonos internacionalesTIPS / Protegidos contra la inflación

Ingresos

DividendoCall cubierta / Ingresos por opcionesAcciones preferentes

Región

InternacionalGlobalMercados desarrolladosMercados EmergentesSmall cap internacionalMercados Frontera

Sector y temática

FinancieroTecnologíaEnergíaInmobiliario / REITsSaludIndustriaMaterialesInfraestructurasSemiconductores

Estrategia

Buffer / Resultado definidoESG / SostenibleCon cobertura cambiariaMomentumPonderación igualBaja volatilidad

Estructura

ETFs activosApalancadoInverso

Estilo y tamaño

Large Cap de EE. UU.CrecimientoValueSmall Cap de EE. UU.Mid Cap de EE. UU.Mercado Total