About this ETF
The Invesco NASDAQ Future Gen 200 ETF (the Fund) aims to provide exposure to the Nasdaq Innovators Completion Cap Index (the Index). To achieve this, the Fund allocates at least 90% of its total assets to the securities that comprise the Index. The Index itself is composed of 200 small-capitalization companies, which Nasdaq selects based on the relative value of their patent portfolios compared to their overall market capitalization. These eligible companies are drawn from the Nasdaq Composite Index, specifically excluding those already included in the Nasdaq-100 Index and Nasdaq Next Generation 100 Index. Every company within the Index is equally weighted. Both the Fund and the Index are updated regularly, with rebalancing occurring quarterly and reconstitution happening semi-annually.
Description from the fund data provider · profilo aggiornato al Oct 13, 2026.
Grafico del prezzo
Daily closing prices (price return, not total return). Comparison lines are normalized to percent change from the range start. Fonte: Financial Modeling Prep.
Performance
| 1M | 3M | 6M | YTD | 1Y | 3Y* | 5Y* | 10Y* | Incep.* | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rendimento del prezzo | -3.08% | -4.27% | +17.84% | +23.61% | +21.23% | +22.21% | — | — | +13.58% |
| Rendimento totale | -3.08% | -4.27% | +17.94% | +23.90% | +23.75% | +24.24% | — | — | +15.15% |
* Annualized. Total return uses the dividend-adjusted price series (distributions reinvested); price return uses unadjusted closes. Performance al Oct 09, 2026. Le performance passate non garantiscono risultati futuri.
Fees
| Expense ratio netto | 0.20% | Annual cost of a $10,000 investment | $20.00 |
Calcolo a solo scopo illustrativo: expense ratio × 10.000 $. Esclude i costi di negoziazione, gli spread denaro/lettera, le imposte e le variazioni del valore dell'investimento. I dettagli sull'expense ratio lordo e netto e le eventuali esenzioni dalle commissioni sono riportati nel prospetto.
Posizioni in portafoglio
Posizioni in portafoglio al Oct 10, 2026 · data di riferimento del portafoglio fornita dal provider di dati; le posizioni non sono in tempo reale. 206 righe nel database.
| # | Posizione | Ticker | Peso | Azioni | Valore di Mercato |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | QTREX Quantum Ltd | QTEX | 1.19% | 145.00K | $271.1K |
| 2 | Iovance Biotherapeutics Inc | IOVA | 0.94% | 14.67K | $214.5K |
| 3 | Pacific Biosciences of California Inc | PACB | 0.91% | 88.55K | $206.3K |
| 4 | MaxLinear Inc | MXL | 0.85% | 2.00K | $192.4K |
| 5 | ChipMOS Technologies Inc | IMOS | 0.75% | 2.19K | $170.5K |
| 6 | Pacira BioSciences Inc | PCRX | 0.74% | 4.61K | $167.3K |
| 7 | GoPro Inc | GPRO | 0.72% | 136.80K | $162.8K |
| 8 | Myriad Genetics Inc | MYGN | 0.71% | 37.23K | $160.4K |
| 9 | 10X Genomics Inc | TXG | 0.68% | 1.92K | $154.8K |
| 10 | Opus Genetics Inc | IRD | 0.68% | 33.11K | $154.0K |
| 11 | Heron Therapeutics Inc | HRTX | 0.67% | 376.93K | $153.1K |
| 12 | Viavi Solutions Inc | VIAV | 0.66% | 3.30K | $150.2K |
| 13 | Quantum Corp | QMCO | 0.66% | 4.93K | $149.9K |
| 14 | Rambus Inc | RMBS | 0.65% | 1.38K | $148.6K |
| 15 | Synaptics Inc | SYNA | 0.65% | 1.24K | $148.6K |
| 16 | Quanterix Corp | QTRX | 0.65% | 44.91K | $147.3K |
| 17 | Entegris Inc | ENTG | 0.65% | 886 | $146.9K |
| 18 | SANUWAVE Health Inc | SNWV | 0.63% | 25.57K | $143.7K |
| 19 | TTEC Holdings Inc | TTEC | 0.62% | 89.54K | $141.5K |
| 20 | Optical Cable Corp | OCC | 0.62% | 8.94K | $141.2K |
| 21 | AtriCure Inc | ATRC | 0.61% | 2.48K | $138.4K |
| 22 | Inogen Inc | INGN | 0.61% | 22.34K | $138.0K |
| 23 | Azenta Inc | BRKS | 0.61% | 3.66K | $137.9K |
| 24 | Exagen Inc | XGN | 0.60% | 16.34K | $137.6K |
| 25 | Commvault Systems Inc | CVLT | 0.60% | 869 | $136.7K |
Click a ticker to see every ETF that owns it.
Esposizione settoriale
Esposizione Geografica
Country weights as reported by the data provider. Developed/emerging/frontier labels follow the classification on the Methodology page. Currency hedged: Nessuna copertura valutaria indicata nel nome del fondo.
Distributions
| Rendimento (TTM) | 1.77% | Distribuito (ultimi 12 mesi) | $0.7440 |
| Frequenza | Quarterly | Rendimento SEC | Non fornito dalla nostra fonte dati; vedi la pagina dell'emittente |
| Ultima ex-data | Sep 21, 2026 | Ultimo pagamento | $0.0214 (Sep 25, 2026) |
| Crescita 1A | +23.87% | Crescita 3A / 5A (ann.) | — / — |
| Ex-date | Record | Data di pagamento | Importo |
|---|---|---|---|
| Sep 21, 2026 | Sep 21, 2026 | Sep 25, 2026 | $0.0214 |
| Jun 22, 2026 | Jun 22, 2026 | Jun 26, 2026 | $0.0290 |
| Mar 23, 2026 | Mar 23, 2026 | Mar 27, 2026 | $0.0611 |
| Dec 22, 2025 | Dec 22, 2025 | Dec 26, 2025 | $0.6326 |
| Sep 22, 2025 | Sep 22, 2025 | Sep 26, 2025 | $0.3993 |
| Jun 23, 2025 | Jun 23, 2025 | Jun 27, 2025 | $0.0917 |
| Mar 24, 2025 | Mar 24, 2025 | Mar 28, 2025 | $0.0615 |
| Dec 23, 2024 | Dec 23, 2024 | Dec 27, 2024 | $0.0482 |
| Sep 23, 2024 | Sep 23, 2024 | Sep 27, 2024 | $0.1136 |
| Mar 18, 2024 | Mar 19, 2024 | Mar 22, 2024 | $0.0672 |
| Dec 18, 2023 | Dec 19, 2023 | Dec 22, 2023 | $0.0371 |
| Sep 18, 2023 | Sep 19, 2023 | Sep 22, 2023 | $0.0284 |
Rendimento da distribuzione trailing = ultimi 12 mesi di liquidità distribuita ÷ prezzo corrente. NON corrisponde al rendimento SEC a 30 giorni e la continuità delle distribuzioni non è garantita. La differenza spiegata →
Statistiche di rischio
| Volatilità 1A / 3A | 26.38% / 28.75% | Sharpe 1A / 3A | 1.18 / 0.963 |
| Drawdown massimo 1A / 3A | -13.63% / -34.31% | Sortino 1A | 1.80 |
| Beta vs S&P 500 (3Y) | 1.42 | Correlation vs S&P 500 (1Y) | 0.782 |
| Downside deviation 1Y | 17.29% | Tasso privo di rischio utilizzato | 4.05% (3M T-bill, FRED) |
Computed by ETF Explorer da chiusure giornaliere rettificate per i dividendi; volatilità e drawdown sono valori annualizzati/di periodo; l'esposizione all'S&P 500 è approssimata tramite SPY. Aggiornato al Oct 12, 2026. Formule →
Liquidità
| Volume odierno | 1.39K | Average volume | 6.79K |
| AUM | $22.8M | Premio/Sconto | -1.72% |
| Bid/Ask spread | Non fornito dalla nostra fonte dati. Verifica lo spread sul tuo broker; gli spread sono più ampi in apertura e in chiusura. | ||
Il premio/sconto confronta il prezzo di mercato differito con l'ultimo NAV pubblicato: si tratta di un valore indicativo, non del premio/sconto ufficiale di chiusura. Come funziona la liquidità degli ETF →
Flussi del Fondo (stimati)
| Periodo | Est. net flow | % of starting AUM | AUM start → end |
|---|---|---|---|
| 1 Day | $312.2K | +1.39% | $22.4M → $22.8M |
| 1 Month | $610.2K | +2.70% | $22.6M → $22.8M |
| 1 Week | $178.2K | +0.77% | $23.2M → $22.8M |
ETF Explorer estimate: change in reported AUM minus the market-move effect, from our own daily snapshots. Not official issuer creation/redemption data.
Risorse ufficiali del fondo
I link esterni aprono il sito dell'emittente o SEC EDGAR in una nuova scheda. Il prospetto e i documenti ufficiali sono sempre la fonte autorevole; consultali prima di investire.
Ultime Notizie su QQQS
Nessun articolo menziona direttamente questo fondo negli ultimi 7 giorni; viene mostrata la copertura generale degli ETF.
Guida rapida: l'AUM è la dimensione del fondo. L'expense ratio è il costo annuo incorporato nei rendimenti. Il NAV è il valore di ciò che il fondo detiene per quota; il prezzo di mercato può essere leggermente superiore (premio) o inferiore (sconto) al NAV. Il rendimento totale presuppone il reinvestimento delle distribuzioni. Ogni dato riporta la propria data di aggiornamento, poiché portafoglio, patrimonio e quotazioni si aggiornano con frequenze diverse.
QQQS