About this ETF
ALIL is constructed by narrowing down a pool of US small-cap stocks using a bottom-up, fundamental approach that combines qualitative and quantitative criteria. The process looks to companies with a competitive advantage, have positive and improving cashflow, and a strong management team with a proven track record for value creation. The fund selects companies considered to have superior earnings growth and whose shares are trading at attractive valuation. Roughly 35-45 holdings are expected to be held in the portfolio. As a result, the fund is expected to have a low-turnover ratio. Prior to the ETF's launch, the strategy was implemented through a separately managed account (SMA).
Description from the fund data provider · profilo aggiornato al Oct 12, 2026.
Grafico del prezzo
Daily closing prices (price return, not total return). Comparison lines are normalized to percent change from the range start. Fonte: Financial Modeling Prep.
Performance
| 1M | 3M | 6M | YTD | 1Y | 3Y* | 5Y* | 10Y* | Incep.* | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rendimento del prezzo | -0.65% | -3.49% | +3.26% | +5.18% | +7.19% | — | — | — | +7.77% |
| Rendimento totale | -0.65% | -3.49% | +3.26% | +5.18% | +7.45% | — | — | — | +7.92% |
* Annualized. Total return uses the dividend-adjusted price series (distributions reinvested); price return uses unadjusted closes. Performance al Oct 09, 2026. Le performance passate non garantiscono risultati futuri.
Fees
| Expense ratio netto | 0.74% | Annual cost of a $10,000 investment | $74.00 |
Calcolo a solo scopo illustrativo: expense ratio × 10.000 $. Esclude i costi di negoziazione, gli spread denaro/lettera, le imposte e le variazioni del valore dell'investimento. I dettagli sull'expense ratio lordo e netto e le eventuali esenzioni dalle commissioni sono riportati nel prospetto.
Posizioni in portafoglio
Posizioni in portafoglio al Oct 10, 2026 · data di riferimento del portafoglio fornita dal provider di dati; le posizioni non sono in tempo reale. 47 righe nel database.
| # | Posizione | Ticker | Peso | Azioni | Valore di Mercato |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Enpro Inc | NPO | 4.48% | 3.27K | $1.0M |
| 2 | ePlus Inc | PLUS | 4.13% | 10.04K | $940.0K |
| 3 | IES Holdings Inc | IESC | 3.56% | 2.71K | $810.0K |
| 4 | Chefs' Warehouse Inc/The | CHEF | 3.51% | 6.97K | $800.0K |
| 5 | RBC Bearings Inc | RBC | 3.29% | 1.49K | $750.0K |
| 6 | JFrog Ltd | FROG | 3.21% | 7.15K | $730.0K |
| 7 | Green Brick Partners Inc | GRBK | 3.07% | 11.19K | $700.0K |
| 8 | Ligand Pharmaceuticals Inc | LGND | 2.81% | 2.13K | $640.0K |
| 9 | Houlihan Lokey Inc | HLI | 2.68% | 4.69K | $610.0K |
| 10 | Bel Fuse Inc | BELFB | 2.50% | 2.35K | $570.0K |
| 11 | Liquidity Services Inc | LQDT | 2.46% | 12.97K | $560.0K |
| 12 | Bread Financial Holdings Inc | BFH | 2.37% | 5.39K | $540.0K |
| 13 | Element Solutions Inc | ESI | 2.37% | 14.83K | $540.0K |
| 14 | Modine Manufacturing Co | MOD | 2.37% | 3.00K | $540.0K |
| 15 | Champion Homes Inc | SKY | 2.37% | 6.72K | $540.0K |
| 16 | Insight Enterprises Inc | NSIT | 2.33% | 3.21K | $530.0K |
| 17 | Descartes Systems Group Inc/The | DSGX | 2.28% | 6.24K | $520.0K |
| 18 | Peabody Energy Corp | BTU | 2.24% | 20.24K | $510.0K |
| 19 | DXP Enterprises Inc/TX | DXPE | 2.20% | 2.79K | $500.0K |
| 20 | Atlanticus Holdings Corp | ATLC | 2.20% | 5.32K | $500.0K |
| 21 | Magnolia Oil & Gas Corp | MGY | 2.15% | 20.28K | $490.0K |
| 22 | Extreme Networks Inc | EXTR | 2.15% | 20.31K | $490.0K |
| 23 | Balchem Corp | BCPC | 2.15% | 2.95K | $490.0K |
| 24 | WSFS Financial Corp | WSFS | 2.15% | 6.53K | $490.0K |
| 25 | Arrow Electronics Inc | ARW | 2.06% | 2.08K | $470.0K |
Click a ticker to see every ETF that owns it.
Esposizione Geografica
Country weights as reported by the data provider. Developed/emerging/frontier labels follow the classification on the Methodology page. Currency hedged: Nessuna copertura valutaria indicata nel nome del fondo.
Distributions
| Rendimento (TTM) | 0.22% | Distribuito (ultimi 12 mesi) | $0.0680 |
| Frequenza | Irregular | Rendimento SEC | Non fornito dalla nostra fonte dati; vedi la pagina dell'emittente |
| Ultima ex-data | Dec 23, 2025 | Ultimo pagamento | $0.0680 (Dec 24, 2025) |
| Crescita 1A | — | Crescita 3A / 5A (ann.) | — / — |
| Ex-date | Record | Data di pagamento | Importo |
|---|---|---|---|
| Dec 23, 2025 | Dec 23, 2025 | Dec 24, 2025 | $0.0680 |
Rendimento da distribuzione trailing = ultimi 12 mesi di liquidità distribuita ÷ prezzo corrente. NON corrisponde al rendimento SEC a 30 giorni e la continuità delle distribuzioni non è garantita. La differenza spiegata →
Statistiche di rischio
| Volatilità 1A / 3A | 19.60% / — | Sharpe 1A / 3A | 0.413 / — |
| Drawdown massimo 1A / 3A | -12.60% / — | Sortino 1A | 0.609 |
| Beta vs S&P 500 (3Y) | 1.07 | Correlation vs S&P 500 (1Y) | 0.741 |
| Downside deviation 1Y | 13.28% | Tasso privo di rischio utilizzato | 4.05% (3M T-bill, FRED) |
Computed by ETF Explorer da chiusure giornaliere rettificate per i dividendi; volatilità e drawdown sono valori annualizzati/di periodo; l'esposizione all'S&P 500 è approssimata tramite SPY. Aggiornato al Oct 12, 2026. Formule →
Liquidità
| Volume odierno | 2.80K | Average volume | 2.32K |
| AUM | $22.8M | Premio/Sconto | +0.07% |
| Bid/Ask spread | Non fornito dalla nostra fonte dati. Verifica lo spread sul tuo broker; gli spread sono più ampi in apertura e in chiusura. | ||
Il premio/sconto confronta il prezzo di mercato differito con l'ultimo NAV pubblicato: si tratta di un valore indicativo, non del premio/sconto ufficiale di chiusura. Come funziona la liquidità degli ETF →
Flussi del Fondo (stimati)
| Periodo | Est. net flow | % of starting AUM | AUM start → end |
|---|---|---|---|
| 1 Day | $200.0K | +0.89% | $22.6M → $22.8M |
| 1 Month | $4.6M | +25.27% | $18.4M → $22.8M |
| 1 Week | $28.9K | +0.12% | $23.1M → $22.8M |
ETF Explorer estimate: change in reported AUM minus the market-move effect, from our own daily snapshots. Not official issuer creation/redemption data.
Risorse ufficiali del fondo
I link esterni aprono il sito dell'emittente o SEC EDGAR in una nuova scheda. Il prospetto e i documenti ufficiali sono sempre la fonte autorevole; consultali prima di investire.
Ultime Notizie su ALIL
Nessun articolo menziona direttamente questo fondo negli ultimi 7 giorni; viene mostrata la copertura generale degli ETF.
Guida rapida: l'AUM è la dimensione del fondo. L'expense ratio è il costo annuo incorporato nei rendimenti. Il NAV è il valore di ciò che il fondo detiene per quota; il prezzo di mercato può essere leggermente superiore (premio) o inferiore (sconto) al NAV. Il rendimento totale presuppone il reinvestimento delle distribuzioni. Ogni dato riporta la propria data di aggiornamento, poiché portafoglio, patrimonio e quotazioni si aggiornano con frequenze diverse.
ALIL