Verzögert
Jeden ETF recherchieren. Alles vergleichen.
★
Menü
Alle ETFs Screener Rankings International Vergleichen Nachrichten
Durchsuchen Kategorien Sektoren Anbieter Positionen & Aktien Wertentwicklung Heatmap Fondsüberschneidung Neue Auflagen
Rankings Höchste Rendite Beste Performance Größte ETFs Meistgehandelt Im Trend Niedrigste Gebühren Alle Rankings
International Schwellenmärkte Entwickelte Märkte Europa Asien-Pazifik Währungsgesichert Internationaler Hub
Lernen & Tools Lernen Daten befragen KI-Agenten ★ Gespeichert API
Über Über uns Kontakt Haftungsausschluss
Mitglieder
API-GATEWAY

Kostenloser, lesender JSON-Zugriff auf die zwischengespeicherten Daten der Website.

Dunkelmodus

Geführte Ansicht
Neu an den Märkten? Kurse, Renditen, YTD, Marktkapitalisierung: Wir erklären jeden Begriff direkt beim Stöbern, verständlich und ohne Fachjargon. Dieselben Daten, mit integrierter Hilfe.

Expertenansicht
Sie kennen den Markt bereits. Nur die Daten: übersichtlich, schnell und kompakt, ohne zusätzliche Erklärungen. Dies ist die Standardansicht.

Oberflächensprache

Nicht-Basiskonsumgüter ETFs

Fonds aus dem Bereich Nicht-Basiskonsumgüter. 73 Fonds · $56.22B Kombiniertes Vermögen · medianer Expense Ratio 0.65%.

# ETF Kurs Heute KostenRendite (TTM)YTD1J
1 XLY State Street Consumer Discretionary Select… 112.83 +0.50% 0.08%0.83% -5.98% -1.84%
2 IGM iShares Expanded Tech Sector ETF 169.27 -0.61% 0.37%0.13% +31.86% +37.07%
3 VCR Vanguard Consumer Discretionary ETF 378.76 +0.70% 0.09%0.80% -4.52% -0.11%
4 TSLL Direxion Daily TSLA Bull 2X ETF 9.91 -2.37% 0.95%9.52% -46.89% -43.49%
5 GLTR abrdn Physical Precious Metals Basket Shares… 186.57 +0.20% 0.60%— -9.44% +6.97%
6 FDIS Fidelity MSCI Consumer Discretionary Index ETF 98.29 +0.62% 0.08%0.79% -4.39% -0.18%
7 XHB State Street SPDR S&P Homebuilders ETF 94.97 +0.98% 0.35%1.16% -8.65% -9.32%
8 IYC iShares U.S. Consumer Discretionary ETF 98.36 +0.61% 0.37%0.54% -5.21% -3.01%
9 NAIL Direxion Daily Homebuilders & Supplies Bull… 25.89 +3.44% 0.96%1.36% -49.56% -57.32%
10 RSPD Invesco S&P 500 Equal Weight Consumer… 52.98 +0.85% 0.40%0.97% -7.89% -4.12%
11 AMZU Direxion Daily AMZN Bull 2X ETF 37.34 +1.90% 0.99%5.42% +4.86% +9.31%
12 XRT State Street SPDR S&P Retail ETF 85.30 +1.37% 0.35%0.89% -1.34% +3.98%
13 RXI iShares Global Consumer Discretionary ETF 189.45 +0.64% 0.37%1.51% -8.26% -5.36%
14 FXD First Trust Consumer Discretionary AlphaDEX… 65.77 +1.15% 0.60%0.74% -4.90% +1.15%
15 RTH VanEck Retail ETF 263.06 +0.91% 0.35%0.93% +4.48% +7.07%
16 OILK ProShares - K-1 Free Crude Oil ETF 58.30 -0.05% 0.69%16.35% +56.46% +53.34%
17 ASTX Tradr 2X Long ASTS Daily ETF 6.17 -12.98% 1.30%— -82.67% -89.84%
18 INCO Columbia India Consumer ETF 58.15 +1.79% 0.75%— -11.80% -12.13%
19 SNDQ Tradr 2X Short SNDK Daily ETF 15.34 +7.80% 1.49%— — —
20 TSLT T-REX 2X Long Tesla Daily Target ETF 13.85 -2.46% 1.05%— -46.84% -41.83%
21 BABX GraniteShares 2x Long BABA Daily ETF 16.81 -1.64% 1.20%— -52.58% -61.53%
22 TOPW Roundhill Investments - Top WeeklyPay ETF 34.27 -0.58% 0.61%49.16% — —
23 IBUY Amplify Online Retail ETF 69.33 +0.61% 0.65%0.11% -7.43% -4.16%
24 CHIQ Global X - MSCI China Consumer Discretionary… 16.01 -0.12% 0.65%1.78% -24.64% -27.70%
25 TSLQ Tradr 2X Short TSLA Daily ETF 17.36 +2.48% 1.23%11.32% -6.72% -37.47%
26 TSLR GraniteShares 2x Long TSLA Daily ETF 17.23 -2.41% 1.05%— -44.85% -39.02%
27 TRUD VanEck Consumer Discretionary TruSector ETF 25.51 +0.39% 0.16%0.59% -2.98% +1.73%
28 ONLN ProShares - Online Retail ETF 57.63 +0.88% 0.58%0.29% -3.56% -0.40%
29 AMZZ GraniteShares 2x Long AMZN Daily ETF 35.07 +1.94% 1.21%— +9.31% +19.99%
30 GXPD Global X Funds - Global X PureCap MSCI… 25.66 -0.78% 0.25%0.35% -3.04% +1.40%
31 CNQQ Rayliant-ChinaAMC Transformative China Tech… 20.76 +0.01% 0.75%0.46% -10.72% -12.01%
32 BETZ Roundhill Investments - Sports Betting &… 16.55 -1.56% 0.75%5.80% -20.69% -25.18%
33 XLYI State Street Consumer Discretionary Select… 21.84 -0.02% 0.35%15.41% -11.02% -10.65%
34 MAXI Simplify Bitcoin Strategy PLUS Income ETF 14.62 +1.35% 1.31%20.90% +0.91% -47.85%
35 PAWZ ProShares Pet Care ETF 49.09 +0.81% 0.50%0.75% -11.16% -10.93%
36 FTXD First Trust Nasdaq Retail ETF 33.16 -2.01% 0.60%1.10% +3.72% +7.54%
37 RETL Direxion Daily Retail Bull 3X Shares 7.89 +3.88% 0.96%0.97% -17.57% -8.10%
38 IEDI iShares U.S. Consumer Focused ETF 57.21 0.00% 0.18%0.69% +3.92% +0.95%
39 EBIZ Global X - E-commerce ETF 28.75 -0.31% 0.50%0.53% -11.23% -13.05%
40 TSDD GraniteShares 2x Short TSLA Daily ETF 7.26 +2.54% 1.13%9.19% -8.41% -37.01%
41 AWAY Amplify Travel Tech ETF 16.84 +0.24% 0.75%— -18.92% -20.68%
42 PSCD Invesco S&P SmallCap Consumer Discretionary… 108.81 +1.14% 0.29%1.07% +2.67% +3.81%
43 PEZ Invesco Dorsey Wright Consumer Cyclicals… 96.47 +1.24% 0.97%0.40% -8.35% -0.01%
44 WANT Direxion Daily Consumer Discretionary Bull 3X… 36.13 +1.39% 1.03%1.00% -29.02% -22.52%
45 KPDD KraneShares 2X Long PDD Daily ETF 4.89 +0.73% 1.26%136.95% -57.75% -79.16%
46 TESL Simplify Volt TSLA Revolution ETF 14.18 -1.90% 0.97%47.39% -17.80% -47.34%
47 VCAR Simplify Volt RoboCar Disruption and Tech ETF 23.85 -1.81% 1.20%28.18% -4.36% +132.04%
48 ZGBR SPDR Solactive United Kingdom ETF 48.82 +0.26% 0.14%— +6.31% +33.23%
49 TSL GraniteShares 1.25x Long Tsla Daily ETF 14.07 -1.68% 1.39%— -23.48% -16.12%
50 RVNL GraniteShares 2x Long RIVN Daily ETF 16.98 -1.19% 7.90%— -69.74% -39.02%
51 JHMC John Hancock Multifactor Consumer… 39.99 +0.86% 0.40%— -28.78% -31.18%
52 UCC ProShares - Ultra Consumer Discretionary 42.72 -1.24% 1.63%1.45% -18.19% -12.47%
53 MCDS JPMorgan Fundamental Data Science Mid Core ETF 66.75 +0.27% 0.35%1.03% +13.65% +18.17%
54 KMLI KraneShares 2x Long MELI Daily ETF 9.65 +0.49% 1.26%15.27% -30.39% -48.02%
55 XBUY Amplify International Online Retail ETF 32.63 +3.38% 0.69%— +8.68% -2.84%
56 RKNG ETF Series Solutions - Defiance Retail Kings… 23.66 -2.05% 0.79%— — —
57 CLIX ProShares - Long Online/Short Stores ETF 58.51 -0.46% 0.65%0.48% -3.23% +0.63%
58 SILX ETFMG Prime 2x Daily Junior Silver Miners ETF 1.75 0.00% 0.97%— -31.32% -22.05%
59 ISHP First Trust S-Network E-Commerce ETF 34.78 +0.68% 0.60%1.26% -11.70% -13.06%
60 LRET UBS ETRACS Monthly Pay 2xLeveraged MSCI US… 8.40 +0.06% 0.85%— -70.36% -68.73%
61 SCC ProShares UltraShort Consumer Discretionary 15.72 +0.45% 4.44%2.61% +9.14% -1.26%
62 EMTY ProShares - Decline of the Retail Store ETF 24.14 -0.39% 0.65%2.21% -1.09% -0.84%
63 KBAB KraneShares 2X Long BABA Daily ETF​ 6.54 -1.58% 1.26%128.63% -53.45% -75.93%
64 XHYC BondBloxx USD High Yield Bond Consumer… 36.90 0.00% 0.35%4.09% -1.31% -0.16%
65 TSIB Direxion TSLA Defined Income Boost ETF 29.66 0.00% 0.99%4.58% — —
66 GLAM Corgi ETF Trust I - Corgi Beauty, Skincare &… 28.51 +0.02% 0.35%— — —
67 LUXX Roundhill S&P Global Luxury ETF 23.12 -3.63% 0.45%— — -6.43%
68 BREW Corgi ETF Trust I - Corgi Coffee & Energy… 25.58 +0.42% 0.35%— — —
69 ODDZ Corgi ETF Trust I - Corgi Sports Betting &… 21.20 +0.19% 0.35%— — —
70 FINE Themes European Luxury ETF 22.02 -0.26% 0.35%— -1.35% -4.47%
71 XPM Daily Target 2X Long MP ETF 18.93 +1.90% 1.31%— +0.03% —
72 STYL Corgi ETF Trust I - Lifestyle Brands ETF 24.37 0.00% 0.35%— — —
73 XLYX Corgi ETF Trust I - Corgi U.S. Consumer… 22.13 0.00% 0.45%— — —

Market data delayed approximately 15–20 minutes unless otherwise indicated. Die Kategorienzugehörigkeit ist eine Klassifikation des ETF Explorer; siehe Methodik.

Rohstoff

Rohstoffe (breit)GoldÖl & GasSilber

Digitale Assets

KryptowährungBitcoin

Anleihen

Anleihen (gesamt)StaatsanleihenStaatsanleihenUnternehmensanleihenHochzinsanleihenKommunalanleihenInternationale AnleihenTIPS / Inflationsgeschützt

Erträge

DividendeCovered Call / OptionseinkommenVorzugsaktien

Region

InternationalGlobalEntwickelte MärkteSchwellenmärkteInternationale Small CapsFrontier Markets

Sektor & Thema

FinanzenTechnologieEnergieImmobilien / REITsGesundheitswesenIndustrieGrundstoffeInfrastrukturSaubere Energie

Strategie

Buffer / Definiertes ErgebnisESG / NachhaltigWährungsgesichertMomentumGleichgewichtetNiedrige Volatilität

Struktur

Aktive ETFsGehebeltInvers

Stil & Größe

US Large CapWachstumValueUS Small CapUS Mid CapGesamtmarkt